Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 68 12341151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 672

Тема: Ферритовая антенна диапазона 40м

  1. #1
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V

    Ферритовая антенна диапазона 40м

    Всем здравия и минимизации местных помех!
    Продолжая изыскания в области ферритовых антенн потратил выходной для реализации некоторых постулатов Хомича. И собрать долгожданный девайс на 40м.
    Прошлые мои поползновения были с ферритами 400НН, они выше 4МГц не работают.
    Решил собрать во едино все способы повышения действующей высоты.
    1. Комбинация ферритов разной проницаемости в одном сердечнике.
    2. Сердечник переменного сечения (приблизимться к гиперболойду).
    3. Применить новые материалы и технологии.
    Свершил набег на Митинскую толпу и разграбил половину блошиного рынка, скупая кольца 50ВЧ.
    Вот такой получился сердечник, на заботливо заготовленной балванке из гетинакса. Сердечник был зашлифован и покрыт лаком.
    Без балванки нельзя, феррит очень хрупкий. Внешний диаметр как раз 32 мм, как у ПВХ трубы.
    На упомянутую выше ПВХ трубу накладываются 13 сердечников 400НН и заматываются скочем.
    Я предпочёл бумажный, он не растягивается, затем cнаружи прошёлся лаком.
    Получился чудесный концентратор.
    Затем, снимая с трубки натянул концентратор на сердечник.
    Надел катушку и зеркальный концентратор, сердечник готов.
    Сразу до вертежа с концентраторами, попробывал в лоб, катушку на сердечник и вперёд.
    Работает но не супер, резонанс дохленький полоса широкая.
    После монтажа концентраторов, антенна ожила!
    По сравнению со шнурком 20м на высоте 5-6м от земли проигрыш совсем незначительный, зато треска и шума практически нет.
    В завершении я удлинил сердечник, затусовав в отверстия концентраторов по пучку стержней 400НН.
    Готово:
    Антена работает на 40м в самом минимуме конденсатора и перекрывает 80ку в районе максимальной ёмкости.
    Воскресный вечер скоротал в мониторинге 40ки, душа радовалась, стрелка S-метра уходила в +20db +30db.
    Одно жаль, 80ка стала приниматься хуже. На следующих выходных подмотаю катушку, подтяну 80ку.
    Думаю поставить блок управления кондёром и антену на мачту.
    Какие будут варианты по герметизации???
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2309_925.jpg 
Просмотров:	5524 
Размер:	107.1 Кб 
ID:	13784   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23092007295_927.jpg 
Просмотров:	6156 
Размер:	93.7 Кб 
ID:	13785   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23092007284_211.jpg 
Просмотров:	4296 
Размер:	96.1 Кб 
ID:	13786  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23092007289_124.jpg 
Просмотров:	4043 
Размер:	104.9 Кб 
ID:	13787   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	23092007281_126.jpg 
Просмотров:	3456 
Размер:	92.2 Кб 
ID:	13788  

  2. Спасибо от alex.petukhov, LEONID_S


  3. #2
    ...то-то я смотрю кольца на рынке пропали..
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  4. #3

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Очень интересно!
    Если можно подробнее, сколько колец,сколько витков, каким проводом, электрическую схему,подробнее о конструкции.
    Если можно на мое мыло ua3vfs@mail.ru

  5. #4
    ...для устранения антенного эффекта, а он как правило сопутствует антеннам с ферритовыми сердечниками, желательно на цетральный сердечник надеть латунную трубку -на нее катушку, а сверху катушки внешний экран из латуни.

    И да будет Вам счастье!

    ...пы-сы: внутренний экран д.б. с разрезом (незамкнутый виток)!
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.08.2019 в 14:15.
    73! Евгений ( ех ua3asr )

  6. #5
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To Ф. Алексей!
    Весьма подробно эта тема обсуждалась на форуме:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...=5&topic=22993
    Ничего особенного обычный контур, параллельный.
    16 витков меным проводом 4мм2 без изоляции, 1 виток катушки связи фидерной жилой.
    Здесь можно посмотреть хронологию моих изысканий:
    http://foto.cqham.ru/showgallery.php...user=3598&sl=s
    Брошу вам в личку свой частный e-mail, сейчас я на работе.

    To UA3ASR!
    Феррита на Митинке до и моего набега небыло. Я отоварился у одного дедушки на толпе, почтенный старец долго выкавыривал их из какихто приборов или просто натырил в своё время. Сейчас найти 50Вч трудно, чаще попадаются 30НН.
    Вот ещё антенка, слушал на 80ке почти 2года. Мечта, на подоконнике блочной 12ти этажки принимал почти весь мир.
    С двучя сердечниками вариант постарше. юзал его ещё с DEGENoм.
    Яплония на 57-58 на 3,8МГц. Захотелось мне 40ку послушать. пришлось разобрать.

    SUV.

    To UA3ASR!
    Эх, знали бы Вы сколько я с энтими экранами экспериментировал. Экран ослабляет сигнал на 20-25db. Потому, что остаётся толко магнитная составляющая, она ничтожно меньше электрической. Сейчас используется компрамисный вариант. Электро составляющая присутствует, но диаграмма направленности узенькая и позволяет отстроиться от помех. На моём подоконнике есть сектор 10-15град без наводок и шумов, в нём и слушаю.
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3rod_f_707.jpg 
Просмотров:	3869 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	13789   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dual_ferrite_suv_163.jpg 
Просмотров:	5611 
Размер:	79.3 Кб 
ID:	13790  
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.08.2019 в 14:16.

  7. Спасибо от RA1AHL

  8. #6
    To SUV: Тема поднятая Вами очень актуальна,особенно для больших городов и многоквартирных домов,где количество всякой "электронной гадости" ростет в геометрической прогрессии чуть ли не ежедневно... Вот и у меня не так давно "накрылся" 80-м. диапазон.Мин.уровень шумов - 7 баллов,макс.- 9+10 дб. Несколько лет назад сделал по просьбе коллеги такой вариант: на ферритовом стержне 3х200 мм=600 мм намотал с шагом 10мм самодельным литцендратом (0,2х16) катушку на всю длину(число витко не помню).Катушку нагрузил на транс-р 9:1.Все это было заключено в разрезной экран из аллюм.трубки диам.30мм.Коакс.кабе лем(около 5м.) сигнал подавался на регенератор на КП903 и далее-на приемник.Эффект был.Конечно,резонанс ная феррит.антенна -"главнее"",но апериодическую феррит.антенну,на мое разумение,эксплуатир овать удобнее-ручка настройки рядом,а антенну можно куда-то вынести,на пример на балкон,лоджию. Прошу высказать свое суждение по описанному мною варианте .73! Сергей

  9. Спасибо от LEONID_S

  10. #7
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To EW1SW!
    Искренне рад, ветка оживилась.
    я сам апериодическими антенами не занимался, но тему изучал, вот подборка:
    http://www.eham.net/articles/16044
    http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file1763/
    http://www.radioscanner.ru/files/antennas/file3906/
    http://www.inaeksu.vstu.vinnica.ua/S...ipal/comm4.htm
    Это ссылки на не резонансные магнитные рамки, что в общем одно и тоже.
    Они работают и неплохо. весь смысл затеи в широкополосном трансформаторе на выходе антены(См вложенное фото). Требования к нему очень высокие, нужен очень качественный ферит, из отечественных прийдётся преребрать немало колец или биноклей.
    Главное надо отчётливо понимать что, магнитная антенна в любом случае проигрывает диполю. НО......... отношение шум/сигнал, не даром на НЧ диапазонах всё больше применяют антены Бевереджа, K9AY, Флаги и вымпелы. Вообще"глухие" антены с коэффициэнтом усиления в лучшем случае -10db, а у "Вымпела" вообще -30db. В моём варианте получилась весьма острая диаграмка, на подоконнике я нашёл сектор в 10-15град с читым эфиром. Применив не сложный усилитель можно вытянуть из чистот эфира слабый сигнал. Темболее диферинциальный усилитель ещё и синфазные помехи гасит. Я отдал предпочтение дифферинциальному усилителю на операционных усилителях:
    http://www.radioscanner.ru/forum/ind...c=13522&page=0
    Особый шик и мечта собрать катодный повторитель на лампах.
    но у меня возможности такой пока нет.
    Всем успехов и чистого эфира.
    Юрий.
    SUV.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ad8099percent20schematics_183.jpg 
Просмотров:	8165 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	13821  

  11. Спасибо от seybr

  12. #8
    Насчет ШПТ: В приемнике Р-250 на входе стоит симметрирующий трансформатор с объемным витком, в нем уже все рассчитано и намотано, надо только отуданить выдрать его. Подключал симметричную обмотку на выход катодного повторителя на 6Н23П, а несимметричную на вход приемника. В сетки соотв.ферритовую антенну. Работает, однако! Ничего не мерял, нет времени, но прием отличный, резонанс острейший, нужен приличный верньер. Такие же ШПТ стоят в смесителе Р-155, но можно сделать его и самому, в книжке Дроздова есть описалово. Всем любителям феррита дружеский привет! Жаль, никто так и не выбрался на Можайку для проведения натурных испытаний своих творений. Придется завтра ехать одному, а хотелось бы сравнить в реальной обстановке разные творения и выбрать лучшее для описания конструкции, пригодной для повторения.

    Насчет ШПУ, вместо операционника предлагаю использовать 2 микросхемы MAR-3 MiniCircuits в симметричном включении(одна микруха на одно плечо ШПТ). Основание: дешевле, меньше обвески и малые шумы+высокая перегрузочная способность. И вх.вых под 100 Ом.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.08.2019 в 14:16.

  13. #9
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    To RX3APL!
    Здравствуйте, давненько мы не встркчались, куда Вы пропали?
    Может схемкой одарите?
    Про MAR-3 слышал много лестного, жаль схемотехники с ними ни кто не выкатывает. сам я врят-ли корректно сделаю.
    Юрий.
    SUV.


  14. #10

Страница 1 из 68 12341151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 02:31
  2. репитер для диапазона 40м
    от RW6ATO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:12
  3. Трансивер Zuch для диапазона 40м
    от zulu1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 21:33
  4. Ферритовая приемная антенна
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 17:16
  5. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •