Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 12 из 68 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 111 по 120 из 672

Тема: Ферритовая антенна диапазона 40м

  1. #111
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V

    Счастье

    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Юрий.
    SUV

    Рад. Очень рад.
    Столько лет, а сколько открытий в ФА МА и т.д. !!
    Зря ты тогда ушёл в УКВ
    Пришлось всё самому.
    На какой УКВ.....???
    Я третий год в Воронеже.
    Зря Вы, Алексей, так с плеча!
    Всех распугали.
    Я теперь чисто практические задачи решаю:
    Есть RX КАЗАХСТАН, хочется слушать "бухтелки" на СВ.
    Выход один ФА со статическим экраном, по сравнению со шнурком просто супер.
    Шнурок конечно применял, ужосссс, всё трещит!

    Да, к стати, разжился поледней редакцией Хомича за 1969 год......... он там жжжёёоооттттт!
    Целый раздел посвящён....... ПЕРЕДАЮЩИМ ФЕРРИТОВЫМ АНТЕНННАМ...жестттьь ь!
    Отсканирую, выложу!


    Юрий.


  2. #112
    Цитата Сообщение от RN3DEK Посмотреть сообщение
    Шнурок конечно применял, ужосссс, всё трещит!
    Ессно - трещит. Уж я-то не первое десятилетие в "кефире". Бредятину какую-то товарисчь несёт. Причём безапеляционно.
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Вы подошли к решению задачи по расширению полосы 400 ферритано но, ошиблись.
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Умножение тут не участвует.
    Без умножения Q контура феррит 400НН никак не работает выше 4МГц. И Q-метр это подтверждает.
    Угу.. "ошибся"... Не смешите - с Q-умножением антенны на стержне 400НН моё радио работало до 41-метрового диапазона. Выше - нет, а 49м принимало отменно. Такшта вы ошиблись, а не я...
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Особенно опасным является утверждение, что удалось заставить работать связку из 5 и более 400 стержней в диапазоне выше 3.7 мГц.
    А где вы тут прочитали, что связка из 19-и стержней была расчитана на работу именно выше 3,7МГц? Ась? Смелее...
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    ФА не сравниться с проводом длиннее 10 метров
    Не смешите...

  3. #113
    ...Без умножения Q контура феррит 400НН никак не работает выше 4МГц. И Q-метр это подтверждает.
    Угу.. "ошибся"... Не смешите - с Q-умножением антенны на стержне 400НН моё радио работало до 41-метрового диапазона. Выше - нет, а 49м принимало отменно. Такшта вы ошиблись, а не ...
    У нас работает без умножения до 7 мГц.
    И кто обшибся?
    ..без специальных конструктивных извращений этого быть не может...

    ...Без умножения Q контура феррит 400НН никак не работает выше 4МГц
    Всё работает. Уметь надо.

    Зря Вы, Алексей, так с плеча!
    Всех распугали.
    Юра, если полениться изготовить 10 м штырь и согласовать егос Казахом.
    ФА покажется праздником, но временным. До поры водружения 10-20метрового луча за окном и его согласованием.

    Последний раз редактировалось 1428; 07.11.2012 в 21:15.

  4. #114
    Цитата Сообщение от spirit Посмотреть сообщение
    150НН что-то нету. Справочник неполный?
    Значит, неполный. Найдите в сети (есть или нет, не знаю, имею в бумаге) справочник:
    В.А. Злобин, Т.С. Муромкина, П.В. Поспелов
    Изделия из ферритов и магнитодиэлектриков.
    Справочник.
    Москва - "Советское радио"-1972
    ===============
    На странице 38 найдёте данные на феррит (кольца марки М150НН1-2 (до 30МГц)
    На стр. 39 - феррит М100НН-3 (до 30МГц)
    ---------
    Стержни - стр. 96, феррит М100НН-2 (до 40МГц)
    Стержни - стр. 92, феррит М150ВЧ-1 (предназначены для работы в качестве антенн в р/в причмниках в интервале частот от 4 до 12МГц)
    ====================
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    У нас работает без умножения до 7 мГц.
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Всё работает. Уметь надо.
    Ну, дак подтвердите свои слова доказательствами (схема, конструктив, фото) . Без них - вся ваша писанина - чушь и враньё.
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    если полениться изготовить 10 м штырь и согласовать егос Казахом.
    ФА покажется праздником, но временным. До поры водружения 10-20метрового луча за окном и его согласованием.
    Не надо гнать пургу, любезный... Висел у меня драт и 10м за окном (трещащее дерьмо), и верёвка 41,5м, и верёвка 23м. Всё согласовывалось ручным т-тюнером с ЛЮБЫМ радио (а их у меня великое множество, hi!). Теперь есть и автоматический айкомовский тюнер AH-2, который согласует любой драт на любой частоте от 1МГц до 30МГц с любым радио. Есть и другие согласовки - и Т-типа, и П-типа, с вариометрами и без. Однако, согласование не убирает дворовые и прочие помехи, когда они есть. Вы гоните насчёт верёвок, любезный. С магнитной, да ещё симметричной антенной эфир совсем другой. Гораздо чище, чем с верёвками...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.11.2012 в 21:36.

  5. #115
    С магнитной, да ещё симметричной антенной эфир совсем другой. Гораздо чище, чем с верёвками...

    Руки у вас кривые.

  6. #116
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Руки у вас кривые.
    Докажите, что с верёвками у вас руки не кривые, что с 10-метровой верёвкой за окном многоквартирной 9-и этажки лучше, чем с магнитной антенной, "пряморукий" вы наш...
    Ждём'с...
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    Ну, дак подтвердите свои слова доказательствами (схема, конструктив, фото) . Без них - вся ваша писанина - чушь и враньё.
    Дак, где схемы, конструктив и фото антенны на стержне (или системе стержней) 400НН, которая работает аж до 7МГц? Ась? Смелее...
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.11.2012 в 22:43.

  7. #117
    С ФА (видео)выложить могу, только «метод повышения верхней частоты феррита» выкладывать не буду(это пока не для широкой публики, извините) , а вы скажете,что это опять враньё. Какой смысл выкладывать тогда?

    Про ФАП сами читали

    http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979.html

    Даже эта игрушка проигрывает 42 метровому лучу.

    Вы скажете, что опять враньё.

    И какой смысл продолжать полемику?

  8. #118
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    С магнитной, да ещё симметричной антенной эфир совсем другой. Гораздо чище, чем с верёвками...

    Руки у вас кривые.
    Если хочется послушать эфир дома на приёмники с ФА, приходится подключать внешнюю антенну.
    Как уже писал на ФА дома слушать эфир не возможно, может у кого руки более прямые и получается, у меня нет
    т.к. треск многократно превышает по уровню полезный сигнал любительских станций.
    На природе, когда нет треска совсем другое дело.

    Для себя сделал вывод ФА имеет смысл применять только в носимой ап-ре где прослушивание осуществляется в движении, и где нет возможности принимать на другие антенны.
    Кому интересно... вот здесь ещё одна моя зарисовка кем то выложенная ( в начале за столом Тимофеевич рассказывает как он начал заниматся радио):



    я сам её выкладывать не стал из-за низкого качества, на ней Тимофеевич расказывает про интерференцию и немного затрагивает ФА.
    Вобще то надо поросить Тимофеевича чтобы он нам прочитал лекцию по ФА, и поделился своим мнением.

    Здесь первая часть той самой моей зарисовки(к теме не относится):



    очень интересно от Валерия UA3AO коллекционера ключей, про виброплекс.
    Последний раз редактировалось RV3AM; 07.11.2012 в 22:52.
    Дорогая конструкция это та, которая сделана своими руками.
    С уважением, Andy!

  9. #119
    Как уже писал на ФА дома слушать эфир не возможно....
    Для себя сделал вывод ФА имеет смысл применять только в носимой ап-ре где прослушивание осуществляется в движении, и где нет возможности принимать на другие антенны.

    Золотые слова!


  10. #120
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    (это пока не для широкой публики, извините)
    Всё ясно. Уже не первый раз вы секретитесь. Нечем вам крыть, вот вы и скрежещете зубами. Доверия к вам более нет, увы... Более не пишите о том, что там у вас засекречено. Смешно читать деццкий лепет...
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Даже эта игрушка проигрывает 42 метровому лучу.
    А это я прекрасно знаю, hi!. На согласованную верёвку 41,5м я на ДВ (EKD-300) прекрасно принимал Новосибирск, и Ашхабад, и Исландию. На СВ - даже Оттаву на 1620кГц.
    Не говоря уж о Европе, hi!.
    Вы говорили за 10м сопливую верёвку:
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Юра, если полениться изготовить 10 м штырь и согласовать егос Казахом.
    ФА покажется праздником, но временным. До поры водружения 10-20метрового луча за окном и его согласованием.
    Всем ясно (даже начинающим-юннатам), что это бред.
    Цитата Сообщение от RV3AM Посмотреть сообщение
    Как уже писал на ФА дома слушать эфир не возможно, может у кого руки более прямые и получается, у меня нет
    т.к. треск многократно превышает по уровню полезный сигнал любительских станций.
    Для этого и делают активные (с симметричным преампом) симметричные ФА, и вдобавок электростатически экранированные.
    И потом, не все поголовно слушают только ХЭМ-ские бенды. Есть немало и любителей вещалки послушать.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 07.11.2012 в 23:08.

Страница 12 из 68 ПерваяПервая ... 291011121314152262 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 02:31
  2. репитер для диапазона 40м
    от RW6ATO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:12
  3. Трансивер Zuch для диапазона 40м
    от zulu1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 21:33
  4. Ферритовая приемная антенна
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 17:16
  5. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •