Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 59 из 68 ПерваяПервая ... 94956575859606162 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 581 по 590 из 672

Тема: Ферритовая антенна диапазона 40м

  1. #581
    Аватар для RN3DEK
    Регистрация
    25.07.2005
    Адрес
    Kovrov LO06PI
    Сообщений
    996
    Позывной
    RD2V
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    Юрий!
    Некоторые ваши видеоролики я уже смотрел.
    Хочу вас спросить о следующем.
    У меня в последнее время усилились бытовые помехи, сейчас прием на рамку из обычного провода (примерно 1,5х2,25 м), КПЕ, петля связи.
    Диапазон 80м.
    Есть ли смысл заморачиваться ферритовой МА, чтобы уменьшить бытовые помехи? Или не поможет?
    Сделайте маленькую ФА на одном стержне.
    Покрутите её и вопрос проясниться.
    Желательно походить по дому с антенной, у меня был опыт нахождения позиций с чистейшим приёмом в неожиданных местах.
    Плюс наклон ФА тоже имеет значение, лучше макет на штативе. В руках не получиться, желательно фиксировать позицию.
    Вот ещё фотографии

    http://www.cqham.ru/foto/showgallery.php?cat=690

    73!
    Юри.


  2. #582
    Приемная антенны должна быть помещена в пространство, удаленное от имп. источников питания, мет предметов(если она направленная). Есть такое понятие "антенные поле" . С любом доме есть как минимум с десяток устройств, которые излучают помехи. Поэтому за город, подальше от передающих антенн(хотя бы 50 метров).
    С уважением. Владимир

  3. #583
    Цитата Сообщение от Vit51 Посмотреть сообщение
    Вынести нужно подальше от ж/б зданий.
    У меня есть возможность, закрепить МА где то в 2-х метрах от окна панельного дома. Остался крепеж от спутниковой тарелки, четыре выступающих болта с гайками и стальная площадка. Конструкцию, пока не проработал, скорее всего из алюминиевых уголков, соседи правда и с верху и с низу. Под скворечник что ли оформить. Поворотное устройство, ручное как в Ригонде к примеру. Сама антенна сделана много лет назад, состоит из пучков 400-600 НН, штук 10, закреплена в термо-трубку, фена не было, плавил над газовой комфоркой. 225 КГц, Польское радио хочется послушать. Выносил приемник за окно, слышно, с этой антенной думаю будет отлично работать.

  4. #584

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,851
    Позывной
    RN1QA
    Приемные антенны применяют как правило на нч. Если применять рамки(флаги,вымпелы и т.п)то надо их относит от любого железа на многие ,многие десятки метров.Это даже в сельской местности для многих проблематично.Интере сен опыт р/б живущих в частном(деревянном) секторе в городских условиях,рядом с высотными домами,как у них с приемом.

  5. #585

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    Интересен опыт р/б живущих в частном(деревянном) секторе в городских условиях,рядом с высотными домами,как у них с приемом.
    Да что там "в городских"... У меня деревенские условия, казалось бы идеальные - деревянный дом предпоследний в деревне. Деревня последняя на местной эл. линии. Мало того - так и от соседей с обеих сторон по 45 (сорок пять) метров (от стены до стены).
    Идеальный эфир?
    Ага, был как-то раз, когда несколько деревень вместе с моей от электричества отключилось - вся "наша" ветка и две соседние.
    А как "цивилизация" вернулась, так и отключение автомата в своём доме ничего не дало - шкворчит по всем диапазонам, особенно на НЧ. Воздушной линии 220В вдоль деревенской улицы в 6 метрах от дома вполне хватает для "удовольствия" (((

  6. #586
    Удивляюсь.
    У меня есть возможность, закрепить МА где то в 2-х метрах от окна панельного дома.
    Зачем тогда МА?

    Вот такой штырём кладёт МА на обе лопатки если его вынести на метр от стены.
    http://www.radioscanner.ru/forum/topic27416.html
    После того как обзавёлся МиниВипом резонансные ФА более не использую.

  7. #587
    to rw3ar
    Почему вы думаете, что в деревне не нужно бороться с шумом: если на урале гроза и есть проход, то это все слышно. На земле можно бороться с шумом методом пространственной селекции - диаграммой приемной антенны.
    С уважением. Владимир

  8. #588
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Зачем тогда МА?
    Приемник берет 225 кГц только за окном, внутри дома нет сигнала.

  9. #589
    МиниВип за окно. Он кладет МА на обе лопатки. Так понятнее?


  10. #590
    Цитата Сообщение от 1428 Посмотреть сообщение
    Он кладет МА на обе лопатки. Так понятнее?
    Если можно, поясните, пожалуйста- за счет каких своих свойств? Если ФА установить на крыше, подключить к такому же усилителю с минимальной связью, оставить функцию управления диаграммой и настройкой, то она проиграет по своим возможностям?

Страница 59 из 68 ПерваяПервая ... 94956575859606162 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 29
    Последнее сообщение: 16.07.2014, 02:31
  2. репитер для диапазона 40м
    от RW6ATO в разделе Технический кабинет
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 15.03.2013, 11:12
  3. Трансивер Zuch для диапазона 40м
    от zulu1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 19.12.2012, 21:33
  4. Ферритовая приемная антенна
    от RX3APL в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.07.2007, 17:16
  5. Ферритовая магнитная антенна
    от Vladimir RW6AVK в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 24.10.2005, 09:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •