Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 13 из 60 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 130 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #121
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Можно ещё попробовать в цепь стока буфера, добавить последовательно с резистором дросселёк индуктивностью 2-3 мкГ, для подъёма усиления на десятке.
    П. С. Да, 4 в выхода, если это действуюшее значение, это много. Размах при этом составит 11,2 В, при напряжении питания в 12 В. То есть наскочите на ограничение сигнала и искажение формы.
    Надо уменьшать С9 до получения на выходе не более 3 В.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от lvovich-803


  3. #122
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    В итоге получилось следующее.
    Это уже что то похожее, правда не понятно почему эти же значения не получаются с КТ368, наверное все таки он заводится. Ну да ладно, будем плясать от этих значений. Перекрытия у Вас на некоторых диапазонах выше крыши, это и не хорошо и не плохо, пока можно оставить так. Что касается 10м, то я думаю что там в чистом виде около 2,4 - 2,8в., просто на этой частоте Ваш вольтметр уже вносит некоторую паразитную емкость. Оставьте пока все как есть, вгоняйте в штаны частоты, когда начнете строить на передачу, возможно придется с уровнями еще повоевать, но это уже будет не сложно т.к. Вы уже знаете что нужно подбирать. По поводу 10м., можно пока сильно не переживать, потому что ближайшие несколько лет этот диапазон будет мертв, хотя ради принципа он конечно нужен. Когда будете этот диапазон настраивать подключив ГСС на вход трансивера, тогда будет понятно хватает или не хватает уровня с ГПД. На всех остальных диапазонах картина по уровню сигнала ГПД хорошая, можно смело подключать смесители передатчика с ключами и слушайте прием. Потом у Вас появятся вопросы, будем обсуждать по ходу...
    А как со стабильностью ГПД обстоят дела?
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    кажется Вы здесь писали, что в таких аппаратах как UA1FA при добавлении к приемнику каскадов на передачу, параметры приемника ухудшаются. Почему это происходит и как с этим бороться ?
    Это я писал давно, когда еще небыли исправлены критические ошибки и происходит это, именно в этом аппарате. Если изготавливать 1:1, то при подключении цепей передатчика, приемник довольно заметно теряет чутье.
    1). Были ошибки в коммутации прием-передача.
    2). Смесители лучше выполнить на BF245A или подбирать если есть вагон КП307, наиболее подходящие (очень не благодарное дело).
    Тогда будет все в норме.

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да, 4 в выхода, если это действуюшее значение, это много.
    Там до смесителей стоят ключи, это не много и амплитудного это всего лишь 5,6в. Откуда у Вас цифра 11,2в? Мы учитываем действующее или амплитудное значение. Вы наверное пик то пик считаете, зачем?
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  4. Спасибо от lvovich-803

  5. #123
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Во - первых спасибо за ВСЁ. Сейчас как раз и занимаюсь подбором конденсаторов по ТКЕ и вгонять частоты в диапазоны.
    Вопрос. Если пока из-за отсутствия BF245A использовать смеситель на приём без ключей, как по автору, не забьёт ли ВЧ напряжение с ГПД ВЧ напряжение 5 мГц. У меня оно составляет 2.1 Вольта.
    С уважением Григорий R4UAC.

  6. #124
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Там до смесителей стоят ключи, это не много и амплитудного это всего лишь 5,6в. Откуда у Вас цифра 11,2в? Мы учитываем действующее или амплитудное значение. Вы наверное пик то пик считаете, зачем?
    Александр, буфер-усилитель ГПД работает, как ему и положено в режиме "А". То есть на стоковом резисторе должна уместится вся синусоида. Как раз пик-ту - пик. А там напряжение питание определяется Д 814Д с номинальным напряжением стабилизации в 12 В Из этого напряжения убираем падение напряжения на истоковом резисторе и напряжение насыщения транзистора. Около 2 В. Осталось 10 в .
    Соответственно,не загоняя транзистор в насыщение и не запирая его, можем иметь размах сигнала не более этих 10 В. Что соответствует действующему значению в 3,5 в. Фактически, чтобы иметь достаточно качественный сигнал, надо остановится на уровне не более 3 В.
    73. Евгений.

  7. #125
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    1). Были ошибки в коммутации прием-передача.
    2). Смесители лучше выполнить на BF245A
    сообщите подробности (по обоим пунктам).

  8. #126
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Если пока из-за отсутствия BF245A использовать смеситель на приём без ключей, как по автору, не забьёт ли ВЧ напряжение с ГПД ВЧ напряжение 5 мГц. У меня оно составляет 2.1 Вольта.
    Не забьёт, но приемник шуметь будет прилично, т.к. уровень сигнала с ГПД будет для такой схемы действительно велик. Потом поставите транзисторы в смеситель передатчика и ключи, все станет в норму.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    сообщите подробности (по обоим пунктам).
    Я здесь скидывал подправленную схему и переделанные смесители, посмотрите и сравните, я думаю все поймете. Если что на qrz.ru есть очень подробная тема, там много полезной инфы. Там описаны все проблемы которые есть в данном аппарате и так же все полезные советы которые мне давали по ходу продвижения моего строительства. Просто нет особого желания все пересказывать заново.
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 22.01.2017 в 02:14.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  9. Спасибо от lvovich-803

  10. #127
    я надеялся услышать в виде : недостатком коммутацииявляется ..., приводят к ...., устранить можно путем ... . Смесители имеют недостаток ... , если вместо ..., то будет ..... - просто на словах, без схем и поисков. Если не затруднит, то все же расскажите о проблемах в аппарате и методах улучшения. Ведь это может быть полезно не только в этом конкретном трансивере, а и во всех с подобной схемотехникой.

  11. #128
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Уважаемый RA3QDP! На все Ваши вопросы есть ответ. Наберите в поисковике, например в Яндексе, "ФОРУМ QRZ.RU UA1FA 2 ВАРИАНТ". Там всего 33 страницы. Начал тему Александр, он её и закончил. Описывается построение данного трансивера от нуля до законченной конструкции. Есть даже видео работы трансивера Александра. На данном Форуме он описывает и переделку коммутации, и переделку ГПД, и переделку смесителей. Есть все расчётные данные по переделке П контура. Есть все схемы с переделками и фото печатных плат.
    А на этом Форуме мы заново задаём ему одни и те же вопросы. Спасибо ему за то, что он нас ещё терпит и отвечает. ИЗВИНИТЕ.
    С уважением Григорий R4UAC/

  12. Спасибо от Aleksandr.N

  13. #129
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Наберите в поисковике, например в Яндексе,
    Вот этот форум:
    http://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/263...y-variant.html
    Я правда не помню, выкладывался ли там перечень ошибок...


  14. #130
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Вот этот форум:
    http://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/263...y-variant.html
    Я правда не помню, выкладывался ли там перечень ошибок...
    Я тоже не нашел там описания ошибок из книги второго издания, А так ветка форума познавательная. Стоит прочитать все 33 страницы.

Страница 13 из 60 ПерваяПервая ... 31011121314151623 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •