Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 36 из 60 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 351 по 360 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #351
    Цитата Сообщение от dk1vs Посмотреть сообщение
    лучше добавить стабилизатор на плюс 9 вольт и поставить ЦШ на пике . например DS018. А то что минус 15 вольт это очень хорошо.
    Глубокоуважаемый UW3QBS привел здесь https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26328-ua1fa-vtoroy-variant-32.html#post794366 аргументы что -15в совсем не хорошо и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.


  2. #352
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Проще сразу поставить синтезатор частоты и не мучится с ГПД
    Мучиться или нет, но Господа....-
    кому не интересно, или есть иные причины не проще
    заниматься словоблудием в соответствующей ветке?

  3. #353
    Так легко проверить кто чем занимается на форуме. Каков ваш опыт установки синтезаторов в КВ станции? У меня есть. Видео выкладывал. А у вас есть что показать? Покажите как в КВ станцию синтезатор поставили? И кто же тут словоблудием занимается?

  4. Спасибо от RN3GP

  5. #354
    Цитата Сообщение от Alexandr_G Посмотреть сообщение
    и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.
    я тоже повторял этот trx. практически сразу после публикации, плюс подвернулось купить книжку с его описанием.
    конечно многое уже забылось, но проблем с питанием не было никаких. проблемы были само собой с ГПД. в те времена ни о каких синтезаторах, естественно, не было понятия. И на память были какие то проблемы с детектором ssb, не хотел он добром работать. И что особенно запомнилось, и из-за чего собственно избавился от этого трансивера, постоянные вылеты КП350 в УВЧ... они у меня просто кончились. При нынешней элементной базе конечно можно применить другие полевики, применить синтез, и имхо, можно сделать вполне приличный аппарат.

  6. #355
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Покажите как в КВ станцию синтезатор поставили?
    Вы носитесь со своим синтезатором как с писаной торбой!
    На название темы хоть посмотрите.... .
    Где у Лаповка синтезатор?
    И так просто, про себя напомнить?

  7. #356
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от Alexandr_G Посмотреть сообщение
    Глубокоуважаемый UW3QBS привел здесь https://forum.qrz.ru/187-kv-ua1fa/26...tml#post794366 аргументы что -15в совсем не хорошо и что именно это стало ахиллесовой пятой трансивера.
    Во первых спасибо за столь глубое уважение, не могу знать с какой подоплекой или сарказмом это было сказано. По поводу ахилесовой пяты я ничего там не говорил. Просто на самом деле применив ту же Макеевскую шкалу, те -15в, не имеют никакого практического смысла и конечно же есть смысл перейти на привычную схему питания. Это я понял, но к сожалению корпус и платы были подготовлены задолго до практического воплощения в реально работающую конструкцию и кардинально уже ничего не хотелось менять. Там по хорошему и конструктивно его нужно изменить, расположение блоков и пр. БП там можно применять произвольный, лишь бы был стабилен во всем диапазоне нагрузок. ГПД очень желательно стабилизировать не просто стабилитроном как у автора, а той же кренкой, что я и делал. В качестве трансформатора, лучше применить тор и закрыть его металлическим экраном, как это делалось во многих серьезных конструкциях. Если на том месте по авторскому конструктиву будет стоять транс с Ш или ШЛ железом, без экрана, получите сплошной фон размазанный по спектру 50 - 300Гц. Я собрал 2-й вариант в двух экземплярах, второй экземпляр собирался уже по проторенной дорожке как говорят, собрал я его и настроил за пару месяцев с перекурами (корпус и некоторые платы уже были готовы), этот трансивер я собирал и настраивал своему товарищу к сожалению уже SK. Если он ко мне вернется (есть такая надежда), я обязательно его переделаю кардинально. Так вот во втором трансивере он поставил транс на ШЛ железе и должен вам сказать это были танцы с бубном еще те. С горем пополам заэкранировали, уменьшили наводки на сколько могли, но он так и не захотел заменить тот транс на тор, типа мне и так пойдет. Так что как видно и запросы к качеству сигнала и пр., у всех тоже разные. Что бы я сделал, если бы собирал его сейчас?
    1). Перешел на стандартную схему питания, на современной комплектухе, благо выбор огромный.
    2). Все КП350, заменил бы на BF968.
    3). Блок ПЧ и смесители оставил бы авторские, только на современной комплектухе (импортные полевики и микросхема, что я частично и делал).
    4). Изменил бы расположение некоторых блоков, немного изменил бы конструктив, что неизбежно еще уменьшило и габариты.
    5). В выходном каскаде транзисторный УМ.
    6). Сделал бы его четырех - диапазонный 80, 40, 20, 15, т.к. остальные диапазоны это вымирающий вид.
    7). ГПД оставил бы родной, но с моими поправками.
    8). ДПФ двухконтурные, не перестраиваемые, т.к. на сегодняшних пустых диапазонах нет смысла замарачиваться узкополосностью и перестройкой ДПФов.
    9). УНЧ можно оставить без изменений, а можно применить кремниевые транзюки вместо германия т.к. заниматься самовнушением о германиевом звуке, здесь так же нет никакого практического смысла.
    10). Узкополосник оставил бы, т.к. когда он настроен правильно, это просто сказочная штука, и прекрасно скомпенсирует некоторую несостоятельность простых ДПФов.
    11). Телеграфный фильтр, без изменений, отлично работает.
    12). Микрофонный усилитель по первому варианту трансивера, т.к. в авторском варианте он практически не работоспособен.
    13). Коммутация разумеется на реле, в том числе и галетник заменить реле, и микроконтроллерное управление. Да дело пахнет синтезатором , но ГПД мне нравится больше по спектру сигнала.
    14). ПЧ оставил бы 5,5.
    15). Все остальное без изменений.
    Да...., это конечно уже другой будет трансивер, но...., как говорят по мотивам публикаций и доработок. В общем как то так.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. #357
    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Вы носитесь со своим синтезатором как с писаной торбой!
    На название темы хоть посмотрите.... .
    Где у Лаповка синтезатор?
    И так просто, про себя напомнить?
    Да мне хоть есть что показать и чем поделиться с другими. А вы типичный не удачник который даже сишку не в состоянии запустить нормально. Но впредь все обращения буду к вам переадресовывать. Так тому и быть. Относился.

  9. Спасибо от RA3PS

  10. #358
    Аватар для dk1vs
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Germany
    Сообщений
    614
    Позывной
    DK1VS
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Скорее всего получите проблему так как на такой частоте заведётся только очень активный кварц.
    Работает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20191226_144703.jpg 
Просмотров:	505 
Размер:	236.0 Кб 
ID:	326831  

  11. Спасибо от Глазунов

  12. #359

    Регистрация
    24.03.2016
    Адрес
    г. Одинцово Московской обл.
    Сообщений
    119
    ГЛАЗУНОВ, ну что ж вы так ! Айя-ай! Можно ведь без грубостей. Форум - технический, зачем переходить на личности. Обсуждаем старую конструкцию, делимся опытом, как устранить недостатки. Рассказываем о своем видении проблем.
    Сергей RW3DF

  13. Спасибо от Глазунов


  14. #360
    Цитата Сообщение от dk1vs Посмотреть сообщение
    Работает.
    - плату смесителей и фсс экранировать будите и откуда в Германии кмки..

Страница 36 из 60 ПерваяПервая ... 263334353637383946 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •