Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 60 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #31
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Как каким. В режиме ЧМ эти помехи непосредственно слышно. Как несущую. В наших модуляциях - нет, но возникают побочные преобразования, выглядящие как шум в канале приема.
    Тады понятно. А то мне показалось, что мы о разных вещах говорим. Так как Чм-режима в аппарате у меня е было, то настраивал я все это дело, подавая на вход приемника сигнал от кварцевого генератора (на 40-ке использовал также мощные несущие вещательных станций) и наблюдая спектр сигнала на выходе УЗЧ.
    Цитата Сообщение от UN-NS Посмотреть сообщение
    Нет, это не выход. Надо настраиваться по центру полосы захвата и удержания. Хотя если другого выхода нет, то это тоже решение. Работает - и слава богу.
    Вообще-то в данном случае я имел некорректный режим работы петли, когда ВЧ напряжение на варикапе велико, а постоянное, при котором обеспечивается установленная частота, наоборот, мало. В результате ФД вынужден все время "забирать" на себя избыточный заряд, накапливающийся на варикапе и связанных с ним конденсаторах за счет детектирования ВЧ. Ясное дело, что, несмотря на вроде бы синхронизм, в цепи ФАПЧ идут сильные пульсации с частотой сравнения, а спектр того, что на выходе представляет собой целую сетку частот.

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    рименено огромное количество проходных конденсаторов, при остальном открытом монтаже.
    А кто сказал, что он открытый? В рабочем состоянии коробка закрыта крышкой из фольгированного текстолита. Там даже места под винты на фотках видны.


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Провода идущие на управление ГУНами идут из цифрового отсека "голыми" , по дороге собирают весь мусор и "засирают" весь спектр синтезатора помехами.
    Скорее всего, вы правы. Но опять же - вероятно, не так уж страшен черт, как может показаться. Гляньте на те же конструкции UT2FW - там вообще нет никаких экранов в синтезаторе (даже в раннем, что с частотой сравнения 244 Гц). И ничего - вроде бы работает и даже мелкосерийно выпускался.

    Впрочем, о чем спор - человек попросил схему, я ее выложил в том виде, как она есть. Разве был хоть намек на претензию о том, что это супер-пупер устройство с идеальной схемотехникой, конструктивом и параметрами? Это не более чем "мой первый синтезатор"...

    P.S. А вообще-то предлагаю не развивать полемику по этому поводу, ибо все это уже очень далеко от данной темы.

    P.P.S. Ну раз речь зашла о том, как надо и как не надо делать аппаратуру, то на мой взгляд конструктив и не только во втором варианте UA1FA - как раз яркий пример того, как делать НЕ НАДО.
    Последний раз редактировалось RU3AEP; 28.02.2013 в 00:14.


  2. #32
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Провода идущие на управление ГУНами идут из цифрового отсека "голыми" , по дороге собирают весь мусор и "засирают" весь спектр синтезатора помехами.
    А я тоже провода, которые управляют реле, не экранирую.
    А провод, который действительно управляет ГУНами - один, PLL, может он, как раз и экранирован.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    может он, как раз и экранирован.
    Разумеется, этот провод выполнен качественным коаксиальным кабелем. Это необходимое условие, так как иначе наводка 50 Гц (да и другие наводки) не дадут получить качественный сигнал. На фотках его не видно, так как он проложен с обратной стороны печатных плат.

  4. #34
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,768
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение


    А кто сказал, что он открытый? В рабочем состоянии коробка закрыта крышкой из фольгированного текстолита. Там даже места под винты на фотках видны.
    Кто кто.., я сказал.. 4 резьбовые втулочки естественно видел, и даже догадался что должна быть и крышка.. Не в этом дело у Вас "коробочка" задумывалась для экранировки в первую очередь "цифры", но медная фольга для этой цели может только немного ослабить электрическую составляющую сигнала, а импульсные помехи от цифры в основном имеют магнитную составляющую.. Поэтому синтезаторы экранируют в основном мягкой сталью..
    Кроме того 4 точки крепления крышки, значит крышка прижата только по углам, а между перегородками и крышкой имеем так называемый "шлиц" , "щелевую антенну" попросту говоря вся ваша коробочка является прекрассным объёмным резонатором.. и скорее всего генерит сама по себе на частотах нескольких сот мегагерц..



    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Скорее всего, вы правы. Но опять же - вероятно, не так уж страшен черт, как может показаться. Гляньте на те же конструкции UT2FW - там вообще нет никаких экранов в синтезаторе (даже в раннем, что с частотой сравнения 244 Гц). И ничего - вроде бы работает и даже мелкосерийно выпускался.
    Свят свят не трогаем "дух дядьки Тарасова".. Товарищ довольно удачно в своё время разрекламировал свои одноплатные девайсы, они у многих в пользовании поэтому лучше не будем писать ничего на эту тему..
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    Впрочем, о чем спор - человек попросил схему, я ее выложил в том виде, как она есть. Разве был хоть намек на претензию о том, что это супер-пупер устройство с идеальной схемотехникой, конструктивом и параметрами? Это не более чем "мой первый синтезатор"...
    Спора и нет, просто коллегой было высказано замечание по поводу конструктива, я его только поддержал и обосновал..
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    P.S. А вообще-то предлагаю не развивать полемику по этому поводу, ибо все это уже очень далеко от данной темы.
    Нет возражений
    Цитата Сообщение от RU3AEP Посмотреть сообщение
    P.P.S. Ну раз речь зашла о том, как надо и как не надо делать аппаратуру, то на мой взгляд конструктив и не только во втором варианте UA1FA - как раз яркий пример того, как делать НЕ НАДО.
    Увы у меня точно такое же мнение.
    Последний раз редактировалось R3LDA; 28.02.2013 в 10:45.
    73! с уважением Александр

  5. #35
    6п31с на какую лампу можно заменить без изменении схемы?

  6. #36
    Эта очевидная ошибка в ГПД сьедает много времени. Вывод 1 платы ГПД должен быть на базе транзистора генератора, вывод 3 - на катушке (не на варикапе, как в книге). Все настраивается и работает, как надо. Фактически, достаточно применить проклеенную катушку на фарфоре и конденсаторы КСО или СГМ номиналами больше 56пФ - стабильность сразу получается приемлемая. Сам каскад генератора лучше сделать на стойках, как у автора.

  7. #37
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    По первому варианту Лаповка решил спросить здесь,не нашел нужной темы.Чувствительност и на 40,15,10 метрах явно меньше,чем на 160,80,20 метрах.Причина в режиме ГПД,думаю.Именно на этих диапазонах используется режим удвоения,выходное напряжение ГПД после удвоения недостаточно для нормальной работы смесителя.Индуктивну ю связь делать сильнее между катушками не хочется,надо перематывать заново.Хочется добавить ёмкость пиков на два между катушками фильтра выделения сигнала ГПД.Пойдет ли такой вариант,кто что думает?Спасибо.

  8. #38
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,655
    Позывной
    RX6LAO
    Зависит от того, как включены конец-начало катушек. Если связь от конденсатора складывается с индуктивной, то всё в порядке. Расширится полоса, уменьшатся потери в фильтре. Если же сигналы противофазные, то в одной из катушек фильтра надо поменять местами выводы.
    73. Евгений.

  9. Спасибо от UK8GCG

  10. #39
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    Идея понятна.Опытным методом сфазирую катушки.Ёмкость повесим.Спасибо за Ваше мнение,Евгений.


  11. #40
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    Друзья,где можно покопать ещё?Нюх на 40,15,10 метрах поднялся,но не до уровня 80ки и 20ки.Посоветуйте,пож алуйста.С уважением,Равшан.73!

Страница 4 из 60 ПерваяПервая 12345671454 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •