Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 598

Тема: UA1FA - второй вариант

  1. #41
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,656
    Позывной
    RX6LAO
    Равшан, настраивать надо в режиме передачи. Один балл потери, вы по приёму и не заметите, а на передачу это будет 4х кратное падение мощности. Если на каком то из диапазонов у вас всё получается, то следовательно та часть трансивера, которая работает на всех диапазонах в порядке. Остаётся что: Уровень ГПД на разных диапазонах и полосовые фильтра частоты сигнала. Кстати, когда добьётесь примерно одинакового выхода ГПД на всех диапазонах, попробуйте поиграть величиной резистора в цепи истока смесителей. Дело в том, что максимальный коэффициент преобразования зависит от соотношения поданного напряжения на исток транзистора и выбора его рабочей точки. А транзисторы даже с одной буквой имеют ощутимый разброс. Лучше это делать в режиме передачи на ВЧ диапазонах.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от UK8GCG


  3. #42
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Друзья,где можно покопать ещё?Нюх на 40,15,10 метрах поднялся,но не до уровня 80ки и 20ки.Посоветуйте,пож алуйста.
    Можете показать на фото, как у Вас выполнены катушки узкополосного фильтра?
    1). Если на передачу уровни сигналов (при правильной настройке контуров ДПФ), приблизительно одинаковы в соответствии с авторским описанием, копайте узкополосный фильтр.
    2). Если уровни сигнала по диапазонам сильно отличаются, копайте ГПД и контура удвоения (скорей всего придется перематывать и желательно прокладывать бумажные "гильзы" что бы было удобней подбирать коэффициент связи).
    3). Уровни сигнала на передачу при настройке лучше смотреть на первом каскаде (КП350, сток) предварительного усилителя мощности. Таким образом мы исключаем влияние П-контура который еще может быть не настроен.
    4). ДПФ очень желательно перемотать с учетом возможности подбора коэффициента связи, это важно, т.к. при правильном подборе уровень сигнала может подниматься весьма ощутимо.
    Если на передачу с уровнями сигнала все в порядке (на эмиттере 18V1 должен быть рекомендуемый автором уровень), тогда копайте только узкополосник.
    Были бы фото вышеперечисленных узлов, можно было бы говорить более конкретно и детально.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    Контура ГПД и ДПФ лучше выполнить в таком варианте.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Kontur.jpg 
Просмотров:	1582 
Размер:	63.3 Кб 
ID:	237702  
    Последний раз редактировалось Aleksandr.N; 05.07.2016 в 08:47.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  4. Спасибо от cerber38, UK8GCG

  5. #43
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    Саша,спасибо за консультацию,буду искать причину согласно Вашим рекомендациям.

  6. #44
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Я начал строить. Все платы переработаны без монтажных стоек как у автора. Фото всех плат нарисованы на миллиметровке со стороны установки деталей. Фото монтажа от голого шасси почти до законченной конструкции на форуме Белорусских радиолюбителей QRZ BY и естественно на форуме радиолюбителей Мордовии. Начал монтаж.
    С уважением Григорий R4UAC.
    Если есть вопросы - r4uac@mail.ru
    Последний раз редактировалось lvovich-803; 24.10.2016 в 22:12.

  7. #45
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Я начал строить. Все платы переработаны без монтажных стоек как у автора.
    Хорошее начало. Схема TRX у Вас не со всеми исправлениями, ниже скинул файлик со всеми изменениями и дополнениями. В смесители смело ставьте BF245 и не связывайтесь с КП307, идентичные параметры подобрать довольно трудно, в последующей конструкции я поставил именно BF245 без изменения номиналов резисторов. Возросло немного чутье, и пропала необходимость выжимать с ГПД уровни 4-4.5в. Это уже очень ощутимое преимущество. Честно сказать я бы на плате коммутации поставил бы еще 4- е реле РЭС-9, но т.к. я уже не планирую более строить UA1FA (было построено три трансивера, думаю с меня довольно ), то и не стал переделывать печатку, но Вам советую. В процессе настройки на передачу поймете зачем это нужно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TRX_UA1FA_2.jpg 
Просмотров:	2129 
Размер:	286.1 Кб 
ID:	246053  
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. Спасибо от lvovich-803

  9. #46
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Спасибо! Все Ваши доработанные схемы имеются. Они выложены Вами в пост. 452 от 25.11.2012 года и пост.476 от 02.01.2013 года и у меня распечатаны.
    Насчёт BF245 - проблема. Ближайший радиомагазин в г.Саранске - 130 км от меня. Буду что-то думать с их приобретением.
    Вопросы. Как Вы подключали ЦШ Макеевская? Можно ли подключать ГПД к галетам SA1.8 и SA1.9 не коаксиальными проводами без оплётки?
    С уважением Григорий R4UAC.

  10. #47
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Ещё Вы писали, что не могли устранить отскок частоты при переходе с приёма на передачу на диапазоне 160м. Может быть мне сразу не стоит заморачиваться на этот диапазон, а вместо него - к примеру 12 или 17 м.?
    Нарисовать печатку для четвёртого реле РЭС9 мне труда не составит, но места нет. Есть специальные кронштейны для таких реле. Установлю реле на нём.
    И ещё вопрос. Раньше у Вас был позывной UW3QBS. Сейчас UW3QB. Давно поменяли?
    С уважением Григорий R4UAC.

  11. #48
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Как Вы подключали ЦШ Макеевская?
    Там никаких трудностей нет, в моем варианте ГПД есть отдельная площадка на плате, через низкоомный резистор и если я не ошибаюсь конденсатор, подключается шкала (практически авторский вариант подключения). Для переключения LSB - USB, используется та же галета что у автора (хотя галету можно выбрать любую, но лучше ту что ближе к самой шкале конечно). В самой шкале выставляете фиксированную ПЧ и все. Единственное замечание, ее нужно хорошо заэкраннировать, лучше в отдельной жестяной коробке и по питанию поставить Г-образный LC фильтр.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Можно ли подключать ГПД к галетам SA1.8 и SA1.9 не коаксиальными проводами без оплётки?
    Не совсем понятен вопрос, но основной смысл в том, что от конденсаторов должны идти минимально короткие провода и максимально жесткие. Кроме всего прочего, их еще нужно хорошо стянуть штрапсами. Я их подтягивал к каркасу галетника и стягивал. В принципе на фото что я выкладывал все видно. Так что можете использовать любые жесткие, изолированные провода, толщина изоляции не имеет значения, но если изоляция добавляет жесткости, то это еще лучше.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Ещё Вы писали, что не могли устранить отскок частоты при переходе с приёма на передачу на диапазоне 160м. Может быть мне сразу не стоит заморачиваться на этот диапазон, а вместо него - к примеру 12 или 17 м.?
    В этом трансивере 160м, самый сложный в настройке диапазон, причем сложности начинаются уже на этапе настройки ГПД. Настроить правильно, его удается далеко не всем. Несоответствие частоты на этом диапазоне тоже проявляется, наибольшим образом и в лучшем случае Вы сможете его устранить с разносом в 300Гц. Это конечно многовато, но можно включить расстройку. На всех остальных диапазонах несоответствие RX-TX, колеблется в пределах 50 - 100Гц, в зависимости от диапазона, в принципе это уже нормально. Если делать смесители в авторском варианте, несовпадение достигало 300 - 800Гц, в зависимости от диапазона, вот это конечно не допустимо . Делать ли что нибудь вместо 160м, это конечно решать Вам, мне этот диапазон интересен, поэтому я его оставил, да и сейчас собираю новый трансивер (не UA1FA) только на НЧ диапазоны, для дачных экспериментов.
    Цитата Сообщение от lvovich-803 Посмотреть сообщение
    Раньше у Вас был позывной UW3QBS. Сейчас UW3QB. Давно поменяли?
    При получении 1-й категории поменял, хотя он остался почти такой же, без одной буковки. Первую категорию получил в марте 2012г.
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  12. Спасибо от gera, lvovich-803

  13. #49
    Аватар для lvovich-803
    Регистрация
    03.12.2013
    Адрес
    республика мордовия село ельники
    Сообщений
    193
    Позывной
    R4UAC
    Александр! Спасибо за быстрые и подробные ответы. Я пока работаю на ламповом трансивере Альбатрос -80 м. Сначала собрал на печатной плате, поработал с полгода и начались постоянные возбуды. Собрал этот же трансивер навесным монтажом. Работает прекрасно. На форуме Белорусских радиолюбителей QRZ BY при обсуждении этого трансивера на страницах 22-24 их фото, а также других конструкций.
    С уважением Григорий R4UAC.


  14. #50
    Аватар для RA3WER
    Регистрация
    11.10.2012
    Сообщений
    93
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RA3WER
    ...
    Владимир

Страница 5 из 60 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. модернизация UA1FA
    от UY3IG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 21.12.2022, 21:45
  2. назначение второй ручки в 756 про 3
    от Сеня Береги Руку в разделе IC-756
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 16:22
  3. UA1FA второй вариант
    от leksus в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.08.2006, 16:30
  4. Нет тока второй сетки
    от rz3gu в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 13.06.2006, 10:38

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •