Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 98 из 107 ПерваяПервая ... 48889596979899100101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 971 по 980 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #971
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Где-то в этой теме писал уже: Лучше получается из кальки, пропитанной маслом (еще лучше WD-40) Чтобы не было остатков масла, я удалял верхнюю лавсановую пленку с фоторезиста после экспозиции. Сейчас использую пленку для струйника LOMOND
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...


  2. #972
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А остатки масла на плате как смываете, чтобы не повредить фотослой?
    Фотослой защищен пленкой, которая снимается перед проявлением, то есть масло на фотослой никак не попадет.

  3. #973
    Вот что значит год не делать ПП. Забыл про пленку. Сорри.

    Цитата Сообщение от zak Посмотреть сообщение
    (еще лучше WD-40)
    Она не растворяет тонер?
    Я печатаю на пленке Ломонд, или Ксерокс, а потом очень слегка опрыскиваю очистителем карбюратора. Получается абсолютно непрозрачный черный цвет. Проблема в том, что если капельку переборщить, тонер чуть по краю плывет.

  4. #974
    Аватар для zak
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    Россия Крым
    Сообщений
    463
    Позывной
    R6KAK
    Печать лазерную вэдеха не растворяла, а вот та что печатается на струйнике на пленке ломонд влаги очень боится
    Чем больше человек ленив, тем больше его труд похож на подвиг...

  5. #975
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Получается абсолютно непрозрачный черный цвет.
    Значительно повышает плотность закрашенных участков паста из черного гелиевого стержня. Где-то я этот совет прочитал и успешно им долго пользовался. Пасту выдавливаем из стержня на рисунок и растираем ваткой. Затем ваткой со спиртом протираем рисунок. Там где нет тонера, паста почти полностью смывается. А в порах тонера паста остается.
    Но, с покупкой нового картриджа, это уже не проходит. Тонер купленного картриджа смывается спиртом.

  6. #976
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    А остатки масла на плате как смываете, чтобы не повредить фотослой?
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Фотослой защищен пленкой, которая снимается перед проявлением, то есть масло на фотослой никак не попадет.
    Вот Владимир точно сказал.
    Может повторюсь, но повторение - мать склероза.
    Очень помогло, после засветки, положить плату в морозилку (с глубоким минусом... - 10..20...30). Хотя бы на пару минут.
    Вторая плёночка снимается на ура! Без всяких трудностей.

  7. Спасибо от zak

  8. #977
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Очень помогло, после засветки, положить плату в морозилку
    Так я всегда и делаю. Где-то тоже об этом читал. Может и в этой ветке. А первую пленку, перед наклеиванием, снимаю с помощью двухстороннего скотча. На край стола кусочек скотча, достаточно полсантиметра, уголок пленки приклеиваю к скотчу, потом иголкой приподнимаю край.

  9. #978
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...а потом очень слегка опрыскиваю очистителем карбюратора. Получается абсолютно непрозрачный черный цвет. Проблема в том, что если капельку переборщить, тонер чуть по краю плывет.
    Попробуйте подвесить пленку с рисунком в парах ацетона или изопропила. Экспозиция, как всегда, подбирается экспериментально. Контроль - под увеличительным стеклом или микроскопом. В результате межзерновые просветы должны затянуться, не вызывая расползания границ черных полей.

    Я успешно использую этот метод. Переэкспозицию не наблюдал.

  10. #979
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,514
    Позывной
    RV3MP
    Да честно, я понял простую вещь.
    Затемнять на 100% шаблон (мазать графитом/парить ацетоном/ брызгать WDшкой...) есть только в случае длительной засветки.
    Когда засветка 10...20 секунд, есть только либо "1/0". Бзыньк - тёмное не засветилось вообще/засвеченное запеклось сразу.
    Бог его знает, но я понял, что можно печатать на обычной бумаге, пропитывать любым маслом и получать отличный результат.
    Не говорю, что на плёнке хуже. Лучше конечно!
    Но дороговато... Особенно... Когда идут эксперименты. Печатать лист плёнки ради одной платы "5х5" см?
    Обрезать кусок - принтер, не всегда адекватно реагирует, плёнка, после нескольких нагревов и прогонов в принтере.... коробиться. Всё не то.
    Мне кажется, что печатать на обычной бумаге с маслом - просто дешевле.


  11. #980
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Обрезать кусок - принтер, не всегда адекватно реагирует
    В настройках принтера я добавил несколько своих пользовательских форматов бумаги (пленки). Canon LBP2900 позволяет ввести начиная с ширины 76 мм. По длине не помню. То есть можно лист порезать на несколько кусков и на них печатать, указав в настройках название формата.
    Попробовал по-другому. Рискнул вложить в конверт маленький кусок пленки, порядка 50х50 мм. Приклеил по краям скотчем к внутренней стороне конверта. В конверте прорезал окно. В общем можно, но протягивает с посторонними, не привычными звуками, поэтому эксперименты прекратил.

  12. Спасибо от RV3MP

Страница 98 из 107 ПерваяПервая ... 48889596979899100101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •