Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 107 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #1

    Фоторезист и платы

    Доброго времени суток! Хочу попробовать сделать плату с фоторезистом. 8O Кто занимался, расскажите пожалуйста, во всех тонкостях, какие материалы, марку фоторезиста применять? Сколько это все обойдется? И про технологию поподробнее. Какое качество? Стоит ли пробовать вообще? Жду.


  2. #2
    Аватар для Maxim
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    51
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RA1AEE
    Неплохая статья здесь
    http://eu1cc.qrz.ru/pcb.htm
    С уважением, Максим

  3. #3
    Благодарю!
    Хорошо там, где нас нет...

  4. #4
    http://www.ixbt.com/mainboard/pcb-at-home.shtml - "iXBT Изготовление высококачественных печатных плат в _домашних_ условиях"
    От себя - использовал для проявления KOH - вдвое большей концентрации против NaOH. Стекло желательно хорошо пропускабщее ультрафиолет, температуру надо контролировать - например тестером с градусником (термопара) Лично я сверлю ДО травления - в Sprint-Layout печатаю отверстия, сверлю, печатаю дорожки - я печатал на кальке на струйнике, и дальше по тексту статьи. POSITIV 20 стоит почти 400 руб. - мож. быть ты найдёшь его подешевле.

  5. #5
    Оставлять на 24 часа не пробовал, сушил в духовке, контролируя температуру тестером. KOH мне дал один человек, который занимается этим, (тоже не знал, гда найти проявитель) храню в стеклянной банке, в статье указано несколько проявителей - пишут, что можно использовать "Крот" - но у меня с ним ничего не получилось - скорее всего, просто много неизвестных - в случае KOH концентрация указана ТОЧНО, неизвестно только время экспозиции - ищем экспериментально. Двустороннюю плату сначала сверлю, зачищаю. Наношу фоторезист сначала на одну, через 15 минут в потоке тепловентилятора переворачиваю (вины с гайками в крепёжные отверстия - чтобы ничего не касалось) наношу на другую сторону, 15 снова сушу 15 минут в потоке тепловентилятора, затем в духовку - дубление в течении 40 минут,
    экспонирую сначала одну, затем другую сторону (никаких иголочек - всё прекрасно совмещается с отверстиями) Проявление, повторное дубление фоторезиста, и, наконец травление.

  6. #6

    Печатные платы. (Фоторезист)

    Поделитесь как самому оставлять рисунок на плате если есть струйник, с лазером все понятно. Или если есть что ещё куда проще...???

  7. #7
    Аватар для SERGEY S.
    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    Lugansk
    Сообщений
    620
    Позывной
    ex UX7ML
    А куда еще проще???
    73. Best DX

  8. #8
    Ну можно от руки рисовать
    практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

    (\__/)
    (O.o )
    (> < ) Это Банни. Скопируй Банни себе в подпись, чтобы помочь ему на пути к мировому господству.

  9. #9
    я про струйник а то у меня ни че не вышло


  10. #10

Страница 1 из 107 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •