Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 100 из 107 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 991 по 1,000 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #991
    Где-то вроде здесь (не могу найти) было предложено вместо маски использовать фоторезист, тот который используем для нанесения рисунка дорожек. Валялся у меня кусок стеклотекстолита, наверное уже пару лет. Попробовал греть феном, температура 350 град. За пять минут, текстолит с обратной стороны почернел, фоторезист - никаких изменений. Паяльником, если придавить сильно, иногда припой оставляет следы. Но, наверное давить в ненужном месте и не надо.
    Цвет темный, фиолетовый. Скорее это после длительного хранения, кроме того, использовал разные рулоны, то есть сказать какая это была марка, не могу. И еще. Под слоем маски просматриваются дорожки, а в данном случае, скорее всего, покрытие не прозрачно. Хотя, может и не так. Тут просто кусок без дорожек, так что не ясно, будут видны дорожки, или нет.
    В общем, есть смысл попробовать.


  2. #992
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    однокомпонентная маска за 3 минуты по УФ лампой(для ногтей) превращается в камень. один минус- запах.
    та же "жижа", УФ светодиодами 30 сек засвета,запах....... .....Чем разводите?

  3. #993
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Понять уровень засветки на пригретой маске - никак! Она - уже плотная. Когда начнете смывать... тут и словите фиаско...
    Как во времена черно-белой фотографии, рисуете маркером несколько черных квадратов Малевича, но потом по очереди засвечиваете их с шагом 2 раза (1-2-4-8-16...), прикрывая остальные чем-то непрозрачным. По результату после смывания будет легко оценить допустимый диапазон
    Вадим

  4. #994
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    потом по очереди засвечиваете их с шагом 2 раза (1-2-4-8-16...),
    И, наверное, другого варианта и нет. Сколько бы не писали "лампа 80 ватт, скорость конвейера и пр." Только проба. Я фоторезист экспонирую 9 мин, некоторые 10 сек. У меня 9 ватт лампа, а есть сотни светодиодов.

  5. #995
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    всем привет! Может немного не по теме, но спрошу. Есть вертикальная ванночка из оргстекла с бульбулятором воздушным. Типа такой.. За годы использования обросла остатками ХЖ, закоксовались некоторые отверстия подачи воздуха... Может кто подскажет как очистить?
    С ув. Сергей, RT5D

  6. #996
    Я как-то банку стеклянную обросшую остатками ХЖ соляной кислотой отмыл!

  7. #997
    Аватар для RX3VK
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Суздаль
    Сообщений
    109
    Позывной
    RX3VK ex UA6BFK
    Вот и у меня вопрос немного не в тему... Пленка прозрачная для струйных принтеров LOMOND, принтер EPSON L800 (фото) отказывается печатать, точнее не позиционируется головка, ругается на отсутствие или замятие бумаги, похоже оптодатчик просто не видит пленку. Это мой первый и к сожалению негативный опыт с пленкой LOMOND, до этого печатал на безымянной китайской, проблем не было. Если кто сталкивался с подобным, поделитесь как его победить. Да, к вопросу об исправности принтера: отлично печатает фотографии на фотобумаге, и мои платы на "снежинке"

  8. #998
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,887
    Цитата Сообщение от RX3VK Посмотреть сообщение
    похоже оптодатчик просто не видит пленку
    А попробовать двусторонним скотчем подклеить к ней бумагу с "непечатной" стороны?
    Вадим

  9. #999
    Аватар для RX3VK
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Суздаль
    Сообщений
    109
    Позывной
    RX3VK ex UA6BFK
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    подклеить к ней бумагу с "непечатной" стороны
    была такая мысль, хозяин принтера против этого, хожу печатать в ларек печати и оцифровки фотографий
    ps Смущает то, что на безымянной китайской такой же на вид проблем не было


  10. #1000
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А попробовать двусторонним скотчем подклеить к ней бумагу с "непечатной" стороны?
    Продаётся плёнка уже с бумажной подложкой, я купил. Есть и без подложки но она действительно очень тонкая и её может замять, не рискну совать её в принтер без бумаги.
    Резонанс где-то рядом!

Страница 100 из 107 ПерваяПервая ... 5090979899100101102103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •