Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 107 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #31

    Регистрация
    29.12.2010
    Адрес
    г.Запорожье
    Сообщений
    183
    Позывной
    UR5QOP
    Если померять китайским тестерром температуру включения и выключения утюга, то обнаружите, что разница между включением и выключением составляет 30 градусов, хоть для советского, хоть для " буржуйского " утюга.
    Отсюда и нестабильность результатов.Грейте на массивной металлической плите , с равномерной температурой по всей площади (+-3 гр) и вы увидите разницу.
    Желаю успехов


  2. #32
    Не знаю какую вы бумагу используете(пробовал многоразных в том числе и Ломонд не понравилось прикипел по щас наждачкой отодрать не могу хотя и держал всего 30 сек.)я щас пользуюсь основой от самоклеющейся плёнки ,получается идиально и гладить нужно всего 20 сек.Получается от прогретости утюга сильно не зависит.Дорожки в 0.1 без проблем.

  3. #33
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    не понравилось прикипел по щас наждачкой отодрать не могу хотя и держал всего 30 сек.
    Это для того чтоб смыть тонер после травления? Я это делаю самой обычной металлической мочалкой для мытья посуды. Быстро и не нужен растворитель.
    Температурный режим и утюг у каждого свой. Кто к какому приловчился. Для плат с размером в пачку сигарет вообще проблем нету. Вот если в пол листа А4 и больше то уже проблематично. Нужно подбирать бумагу с минимальным тепловым расширением. Если перегреть то когда начинает остывать подрывает тонер. Я как только чуть остынет сразу в горячую воду помещаю плату. Чтоб уменьшить тепловое расширение. И платы давно уже не глажу утюгом. Это же не эстетично. Делаю наоборот. Утюг закрепляю в тисках платформой вверх. На него ложу текстолит фольгой вверх, далее бумага с печатью и прикатываю к фольге обычным прижимным резиновым роликом от старого видика. Идеальный результат. Видно как прикатывается тонер к фольге.
    Делал плату размером 20*30см. Пошёл на шиномонтаж и у них на плите прокатал в два счёта. Надо найти большой кусок толстого дюраля или с метала сделать плиту домой.
    Последний раз редактировалось ur3ilf; 24.09.2011 в 11:38.

  4. #34

    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    175
    Позывной
    rw4pah
    Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
    Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020351.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	92103

  5. #35
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Это для того чтоб смыть тонер после травления? Я это делаю самой обычной металлической мочалкой для мытья посуды. Быстро и не нужен растворитель.
    Температурный режим и утюг у каждого свой. Кто к какому приловчился. Для плат с размером в пачку сигарет вообще проблем нету. Вот если в пол листа А4 и больше то уже проблематично. Нужно подбирать бумагу с минимальным тепловым расширением. Если перегреть то когда начинает остывать подрывает тонер. Я как только чуть остынет сразу в горячую воду помещаю плату. Чтоб уменьшить тепловое расширение. И платы давно уже не глажу утюгом. Это же не эстетично. Делаю наоборот. Утюг закрепляю в тисках платформой вверх. На него ложу текстолит фольгой вверх, далее бумага с печатью и прикатываю к фольге обычным прижимным резиновым роликом от старого видика. Идеальный результат. Видно как прикатывается тонер к фольге.
    Делал плату размером 20*30см. Пошёл на шиномонтаж и у них на плите прокатал в два счёта. Надо найти большой кусок толстого дюраля или с метала сделать плиту домой.
    Это для того что бы хоть как то отодрать этот гребаный Ломонд пристыл намертво.не чего не берёт.Про плату вообще тут разговор не идёт.А вот с основой под самоклейку один позитив,так что лежит пачка ломонда просто так.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    Цитата Сообщение от osman Посмотреть сообщение
    Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
    Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1020351.JPG 
Просмотров:	1070 
Размер:	62.2 Кб 
ID:	92103
    С обычной бумагой так и будет,на картинке ещё не плохо получилось.Попробуй основу от самоклеющей плёнки ,очень хорошие результаты.Даже при малом количестве тонера.
    Последний раз редактировалось R2RBN; 24.09.2011 в 13:58.

  6. #36
    Цитата Сообщение от osman Посмотреть сообщение
    Пробовал несколько раз распечатывать на лазерном принтере с обычной бумагой, потом гладить утюгом, результат не положительный.
    Утюг нагревал до разных температур и гладил по несколько минут, но всегда когда плата остывает и начинаешь плату мыть аккуратно убирая бумагу, вместо с бумагой отходит и тонер. Своего принтера нет, поэтому хожу в салоны где занимаются ксерокопированием и распечаткой, у них конечно контрастность тонера минимальна. Может быть наверно и поэтому. Вот привожу фото
    Все выглядит пристойно. Не закрашенные участки "массы" удобно заклеить малярным скотчем. Если печать двухсторонняя, травится по очереди. Соответственно травится одна сторона за один раз, а вторая заклеивается скотчем. А вообще переходите на пленочный фоторезист. вся эта ЛУТ - БАЛОВСТВО... Хотел даже написать "опус" - очередной - как все делать не по инструкции, но слишком много комментаторов.

  7. #37

    Регистрация
    02.08.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    175
    Позывной
    rw4pah
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Попробуй основу от самоклеющей плёнки ,очень хорошие результаты.Даже при малом количестве тонера.
    Не знаю согласятся ли на этом печатать в салоне, своего принтера ведь нет.
    Хочу найти гладкую, глянцевую бумагу и посмотреть как будет с ней.

    Цитата Сообщение от Витамин Посмотреть сообщение
    А вообще переходите на пленочный фоторезист.
    Тоже интересно, нужно как нибудь попробовать изготовить и таким образом.

  8. #38
    Аватар для UA3RNB
    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Тамбовская обл. город Кирсанов.
    Сообщений
    586
    Позывной
    UA3RNB
    Цитата Сообщение от osman Посмотреть сообщение
    своего принтера ведь нет.
    Пора покупать свой принтер, рас уж занимаетесь этим делом.
    В любой момент напечатал, на чем нравится и протравил. А то надо идти в салон печатать и я сомневаюсь что они будут совать пленку от самоклейки

    Цитата Сообщение от Витамин Посмотреть сообщение
    А вообще переходите на пленочный фоторезист. вся эта ЛУТ - БАЛОВСТВО...
    Фото резист это конечно хорошо, но это все же деньги. Нужно купить фоторезист или текстолит покрытый фоторезистом. И опять нужно печатать на пленке печатку ды потом еще и проявить ультрофиолетовой лампой
    Нет я за ЛУТ Быстро и почти без вложений. Это лично мое мнение и навязывать не буду.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Витамин Посмотреть сообщение
    Не закрашенные участки "массы" удобно заклеить малярным скотчем
    А я когда есть косяки после перевода тонера прокрашиваю обычным маркером. Косяки бывают только на больших участках массы или на широких дорожках более 0.8мм. Получается изумительно
    Последний раз редактировалось UA3RNB; 24.09.2011 в 19:38.
    Парни все будет хорошо.

  9. #39
    Цитата Сообщение от UA3RNB Посмотреть сообщение
    Косяки бывают только на больших участках массы
    Я большие участки массы распечатываю только контур, а после, поле внутри контура заклеиваю скотчем.


  10. #40
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Можно и не только скотчем - я заклеиваю тонкой ПХВ изолентой, с ней проще работать, чем со скотчем.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

Страница 4 из 107 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •