Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 107 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #41
    Аватар для Alex9591
    Регистрация
    25.10.2009
    Адрес
    LO00MJ
    Сообщений
    714
    Позывной
    RN3OZ
    Я сам лично использую фоторезист и переходить на ЛУТ не собираюсь а недавно от товарища услыхал новость - вместо бумаги использовать алюминиевую фольгу. По рассказу, делается так - пищевая фольга в нескольких местах по краю наклеивается на лист бумаги А4 и на фольгу лазерником печатается рисунок, затем фольга снимается и утюгом переводится на ф. текстолит, потом текстолит с наклеенной фольгой бросается в слабый раствор хлорного железа. Почему в слабый? Что-бы не было бурной реакции. В итоге - алюминиевую фольгу съело а тонер остался. Дальше, плата травится как обычно.
    Александр. 73!


  2. #42
    Для фоторезиста нужен фотошаблон. Сделать качественный фотошаблон и "набить руку" на экспонировании нужно время. Для мелких плат я пользуюсь утюгом. Хотя и фоторезист есть. Лично мне утюгом быстрее.
    Алюминиевая фольга это интересно. Чего только народ не суёт в лазерный принтер.

  3. #43
    Я делаю обычно так:
    http://radioage.com.ua/Изготовление-...и-пленочн3.php

    Может, чем поможет материал.

  4. #44
    Цитата Сообщение от Adagumer Посмотреть сообщение
    Я большие участки массы распечатываю только контур, а после, поле внутри контура заклеиваю скотчем.
    Удобнее раствором канифоли в спирте. Но если просто раствором, трудно контролировать процесс, чтобы не было пропусков. Чтобы лучше видеть где закрашено, а где пропущено, в раствор добавить пасты из стержня шариковой ручки. Кстати, раствор канифоли абсолютно не повреждается хлорным железом.
    А вообще то надо бы попробовать вот это:
    http://oldoctober.com/ru/thermal_transfer/
    Все никак руки до этого не доходят, но, учитывая недостатки переноса с помощью утюга, предлагаемая технология, мне кажется, многообещающая.
    Последний раз редактировалось Владимир_К; 25.09.2011 в 17:01.

  5. #45
    Цитата Сообщение от Igor^ Посмотреть сообщение
    Я делаю обычно так:
    Молодец! Присоединяюсь. Я только накатываю вначале в воде, потом шпателем разравниваю, потом ламинатор. Это позволяет не сильно зачищать медь. Приклеивается и к окислам. (экономия времени пемолюксового цикла)
    А то скоро к утюгам шим-контроллеры начнут делать, для регулировки температуры
    Двухсторонние платы с совпадением сотен отверстий делаются точно также... (+степлер)

  6. #46
    А остатки воды, потом при нагреве в ламинаторе не образовывают "хлопуны"? А то с водой я еще не пробывал. И сколько надо выдерживать после накатывания в воде перед ламинированием?

  7. #47
    Нет, обычно, мягким шпателем все пупырики уходят. Я нисколько не выдерживаю, сразу в ламинатор.

  8. #48
    В продаже есть фольгированный стеклотекстолит с уже нанесенным фоторезистом.

  9. #49
    Аватар для EW8OV
    Регистрация
    26.10.2009
    Адрес
    Беларусь
    Сообщений
    210
    Позывной
    EW8OV
    печатаю на фотобумаге,дешево и качественно)))))



  10. #50
    Аватар для UR6EF
    Регистрация
    07.11.2003
    Адрес
    Днепр
    Сообщений
    1,632
    Позывной
    UR6EF
    Раньше на всяких журналах печатал, ох и мороки было. Сейчас перешел на фото бумагу. Очень нравиться, а главное теперь гладить стало менее критично, а качество хорошее.
    Михаил 73

Страница 5 из 107 ПерваяПервая ... 23456781555105 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •