Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 107 ПерваяПервая ... 414849505152535461101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 1066

Тема: Печатные платы. (Фоторезист)

  1. #501

    Регистрация
    02.08.2009
    Адрес
    UR Днепр KN78MM
    Сообщений
    765
    Позывной
    ex UB5EIN
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    ...Получилось 5 минут. При этом фоторезист Ordyl на засвеченных участках плохо смывается в каустической соде, минут 30 надо счищать и плохо счищается. Не пойму время засвета надо уменьшить или увеличить?...
    Уменьшить. Обычно смывается за 1-2 минуты. За 30 минут смываются и незасвеченные участки.
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    ...Температура влияет на процесс смыва резиста?...
    Влияет. Теплым быстрее, но сильно горячим не нужно.
    Проще всего сделать несколько пробных с различным временем засветки.


  2. #502
    Перепутал - проявляю в кальцинированной соде. Незасвеченные участки у меня не смывались. Смывал на улице, поэтому задумался о температуре раствора.

  3. #503

    Регистрация
    23.04.2012
    Адрес
    Воронежская область
    Сообщений
    1,681
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Стал вспоминать, что сделал не так как всегда, - не стал запаковывать в бумагу бутерброд из платы и резиста. Не знаю, что у меня за ламинатор, но грешу именно на него, на его подогрев. Видимо это сработало как засветка.
    Пишу для всех, вдруг пригодится.
    А что, перед ламинированием надо в бумагу упаковывать? Первый раз слышу такое, надо попробовать, а то я всегда просто так через ламинатор прогоняю, причём надо следить, чтоб не перегреть, может в бумаге лучше будет...
    ...Кстати, от нагревания чувствительность фоторезиста действительно немного увеличивается - проверенно как на ПНФ-ВЩ, так и на безымянном китайском - время засветки после ламинатора надо немного сокращать. Впрочем, можно сначала засвечивать, а потом ламинировать - тоже пробовал, нормально получается.
    Последний раз редактировалось Александр_М; 26.02.2015 в 22:15.

  4. #504
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    Сделал пробный шаблон и определил время засветки по наилучшему экземпляру. Получилось 5 минут.
    Вот это время и берите за эталон. Для проявки нужен 2% раствор кальцинированной соды (Na2CO3). Продается в хозмагах. Это примерно чайная ложка на 100 грамм воды. Температура должна быть не ниже 20 градусов, время проявки - начало на 2 минуте, конец - хоть полчаса. При правильной экспозиции ни хрена засвеченному резисту не будет. Я вижу, что через 5 минут плата проявлена, но специально выдерживаю ещё 3-5 минут и энергично тру зубной щеткой, чтобы убрать все артефакты. А вот для полного снятия резиста нужен 20% раствор каустика (NaOH). Это примерно 2 столовые ложки на 100 грамм воды.
    Время смывки до получаса. Всё это при работе с Ордылом. Хотя ВЩ почти не отличается.

    Цитата Сообщение от Александр_М Посмотреть сообщение
    А что, перед ламинированием надо в бумагу упаковывать? Первый раз слышу такое, надо попробовать, а то я всегда просто так через ламинатор прогоняю, причём надо следить, чтоб не перегреть, может в бумаге лучше будет...
    Возможно при односторонней плате такое возможно. Но я почти всегда делаю платы двухсторонние. И для того, чтобы не сдвинуть шаблон специально упаковываю в листы бумаги. Проверено практикой. Можете не делать, это дело личное.
    Технология работы с резистом описана здесь http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post731414
    Последний раз редактировалось UN7GCE; 27.02.2015 в 05:46.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  5. #505

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Цитата Сообщение от Borin QTH Посмотреть сообщение
    минут 30 надо счищать и плохо счищается
    Если в засветке уверены, проверьте концентрацию раствора. Подбирается эксперементально.
    У меня получилось на 1.5 литровую бутылку 2 крышки соды от этой бутылки. (Пиво из неё нужно предварительно выпить)
    Когда смывате, не делайте промежуточную промывку. Иначе перестаёт смываться.

  6. #506
    Аватар для R4AAY
    Регистрация
    02.11.2009
    Адрес
    Волгоградская обл
    Сообщений
    1,551
    Позывной
    R4AAY
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Время смывки до получаса.
    Ого..... Я смываю за одну минуту, накрываю плату с резистом пленкой от этого же резиста и прыскаю под пленку ацетон, уже после 30-40сек резист начинает отставать от платы. После идет промывка в мыльной воде.

  7. #507
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Евгений2009 Посмотреть сообщение
    Я смываю за одну минуту, накрываю плату с резистом пленкой от этого же резиста и прыскаю под пленку ацетон
    Ацетон у нас дефицит, да и мне некуда спешить
    Зато каустика навалом.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  8. #508
    У кого большая практика с фоторезистом, подскажите, реально ли сделать пару сотен прямых дорожек шириной около 0.1-0.2мм с шагом 0.3175мм?

  9. #509
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,208
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    ...реально ли сделать пару сотен прямых дорожек шириной около 0.1-0.2мм с шагом 0.3175мм?
    Я бы не рискнул. Реально считаю предел дорожки в 0.3 мм. Это в домашних условиях. Причем основной порог заложен в шаблоне.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка


  10. #510
    Приобрёл для засветки фоторезиста такую лампу: Osram Dulux S blue uva 9w 78. Смущает несколько момент, что цоколь не синего цвета. Но по описанию вроде годится для этих целей. Главное хочу разобраться с какого расстояния и как долго засвечивать. А то информация противоречивая. Использовать буду платы с уже нанесенным фоторезистом.
    73! YL2GVC

Страница 51 из 107 ПерваяПервая ... 414849505152535461101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Печатные платы на LARGO-91
    от US5EQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.01.2010, 17:40
  2. Печатные платы для Дуная
    от rx9ciu в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2009, 20:56
  3. печатные платы для трансивера начинающего
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 09.09.2007, 17:45

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •