Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Усилитель Yaesu FL-2100Z

  1. #1
    Аватар для RU4F
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    28
    Позывной
    RU4F

    Усилитель Yaesu FL-2100Z

    Хочется купить FL-2100Z. В ближайшем окружении таких не у кого нет.
    Не хочется ошибиться. Пожалуйста покритикуйте сей аппарат. Обращаюсь к тем у кого он есть или был.
    Пишите обо всем, что понравилось или не понравилось в нем, какие проблемы возникали при его эксплуатации и т.п.
    Интересует любая информация...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	db_dsc006851_887.jpg 
Просмотров:	2551 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	13964  


  2. #2
    Точно такой-же УМ стоит на столе у НЕбезизвестного завсегдотая на этом сайте "БУБУЛЬ-ГУМА".....(ему даже некоторые поэты стихи посвящают )...
    Спросите у него , он человек опытный.....
    ИЛЬЯ В.

  3. #3

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    Privetstvuja
    Juzaju takoj bolee 4 let,v sviazke s FT-920.Na raskachku podaju vse 100w.
    Skazalby,chto dovol'no tezholyj teplovoj rezhim u etogo "starichka",
    dlia contest slabovat,ili nuzhno produmat' dopolnitel'nyj otvod tepla.
    Dlia povsednevnyh sviazej,ohotoj za DX,za glaza hvataet.
    Otdaet chestnyh 500-650w v zavisimosti ot diapazona.
    Slaboe mesto: Esli vysok KCB antenny,to goriat kontakty galetnogo perekliuchatelia diapazonov,v osobennosti 160 i 80 m diapazona,no prilozhiv usilie eto mozhno pochinit'.
    Plius v tom,chto esli vyjdut iz stroja lampy,to mozhno pez kakoj libo peredelki ih zamenit' na G811,sootvetstvenno perepajav vysokovol'nyj otvod na vtorichnoj obmotke,umen'shiv anodnoe do 1400v.I imet' s nego v etom sluche 350-400w.,poka ne zamenite lampy na original'nye.

    73.

    Замечание модератора.

    Функция транслит на форуме доступна всем,
    у кого нет русской раскладки и работает.

    В режиме - "Ответить" - крайняя правая кнопка
    сверху окна ввода текста.


    =ALEX.4K=


    Ваше сообщение после применения этой функци
    выглядит так:





    Приветствуйа
    Юзайу такой более 4 лет,в свиазке с ФТ-920.На раскачку подайу все 100в.
    Сказалбы,что довольно тежолый тепловой режим у етого "старичка",
    длиа цонтест слабоват,или нужно продумать дополнительный отвод тепла.
    Длиа повседневных свиазей,охотой за ДХ,за глаза хватает.
    Отдает честных 500-650в в зависимости от диапазона.
    Слабое место: Если высок КЦБ антенны,то гориат контакты галетного переклиучателиа диапазонов,в особенности 160 и 80 м диапазона,но приложив усилие ето можно починить.
    Плиус в том,что если выйдут из строя лампы,то можно пез какой либо переделки их заменить на Г811,соответственно перепайав высоковольный отвод на вторичной обмотке,уменьшив анодное до 1400в.И иметь с него в етом случе 350-400в.,пока не замените лампы на оригинальные.

    73.

  4. #4
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Да, всё вышесказанное подтверждаю.
    Стоял (и скоро опять будет стоять после обустройства на новом месте) вместе с IC-746pro. В RTTY тестах сверху, прям на дырочки вентиляции, ставил доп. вентилятор не вытяжку. 12 вольтовый от БП компов. В CW не получается QSK, но в принципе это должно быть победимо заменой реле на какие нибудь быстродействующие вакумные. Отдаёт 700ватт в телеграфе спокойно, я больше не грузил. Да и не надо. 700 или 900 один фиг. Один раз сгорели контакты на 10-ке потому, что забыл диапазон поменять :( Сам виноват. Там на галетнике есть незадействованные контакты, я их снял, и переставил на место сгоревших. Если быть внимательным, гореть ничего не будет. Как то сдохла одна лампа, и на одной можно 300-350 ватт работать, что как мне кажется предпочтительнее, чем ставить 2 штуки Г811, т.к. подбор пары ламп ещё никто не отменял Я ставил две Г811 (цоколёвка совпадает), предварительно на трансформаторе перепаяв отвод на анодной обмотке. Точно не помню, получилось около 1200 В. Отдаёт те же 300 ватт. Пару Г811 замучил анодным напряжением 1800 вольт, лихо отработали пару часов Недавно на rfparts.com прикупил себе 4 штуки подобранных ламп 572В, Тейлоровские, вместе с пересылкой вышло около 225 долл. Вот собственно и всё. Да, у меня FL-2100B, а он без 160м.
    ЗЫ Где то в сети встречал модификацию на него. Входные диапазонные фильтры у него расчитаны на ламповый выход FT-100 и им подобным. Предлагалось поменять некоторые элементы входных фильтров, чтоб лучше согласовывалось с транзисторным выходом современных трансиверов. Номиналы прилагались.

  5. #5

    Регистрация
    10.02.2005
    Адрес
    nr.Каунас
    Сообщений
    32
    Позывной
    Станислав , LY3AX
    >>Как то сдохла одна лампа, и на одной можно 300-350 ватт >>работать, что как мне кажется предпочтительнее, чем ставить 2 >>штуки Г811 ...

    Такто оно так,но не совсем.Была и у меня такая же ситуация когда сдохла одна лампа из стоящей там пары.
    Используя одну оригинальную лампу,верно мощности остается 300w.
    Но! Пришлось сразу включать тюнер у трансивера,потому что по входу,а в моей модели усилителя есть входные контура,сразу возросло КСВ при одной лампе и начала отрабатывать ALC в трансивере ограничивая мощность раскачки.Это и естественно,потому что изменилось входное сопротивление усилителя.Ну не перестраивать же контура,допайкой или перепайкой конденсаторов ...
    Так что в моём случае была предпочительнее пара не новых Г-811 (1966г,другая 68г.) в замену,да и мощности с них имел чуток поболее.
    Которые отслужили без проблем и с нормальным согласованием по входу,КСВ не более 1,5 ,выдавая 350-400w более полугода,пока не купил пару оригинальных ламп.
    Та пара Г-811 у меня и сейчас в запасе Хотя позаботился и о паре новых 572В про запас.
    Вот такая моя история.
    73!

  6. #6
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Не, всё верно. Тюнер у моего трансивера согласовал вход-выход. А настройка П-контура то же ушла, но не намного. В общем, каждый поступил так, как посчитал возможным. У меня разбег Г811 оказался велик, и одна краснела гораздо сильнее другой, поэтому я работал на одной 572В. Эти лампы хороши хотя бы только тем, что можно их на крайний случай заменить 811-ми, и худо-бедно поработать с потерей части мощности...

  7. #7
    Аватар для RU4F
    Регистрация
    27.01.2007
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    28
    Позывной
    RU4F
    Большое спасибо Всем за информацию.

  8. #8
    Гость
    У меня сохранились данные по переделке вх. контуров, правда не помню откуда они у меня.
    МОДЕРНИЗАЦИЯ УСИЛИТЕЛЕЙ МОЩНОСТИ SB200 И FL2100B
    Удачные и популярные у коротковолновиков усилители мощности SB200 и FL2100B (см. рисунок), к сожалению, разработаны в то время, когда выходные каскады трансиверов были ламповыми. Поэтому конструкторы этих устройств не приняли мер по согласованию импедансов между выходом трансивера и входом усилителя.
    Эту проблему можно решить простой переделкой входных цепей указанных усилителей.В табл. 1 и 2 приведены уточненные данные согласующих П-контуров для SB200 и FL2100B соответственно. Кроме того, рекомендуется заменить разделительные конденсаторы между входными контурами и катодами ламп (10000 пФ/500 В) и между анодами ламп и выходным П-контуром (10000 пФ/3000 В). В любом случае, при выборе конденсаторов следует особое внимание уделять их электрической прочности.
    Табл. 1 PA SB200
    Диапазон, М С1, пФ С2, пФ Индуктивность
    80 1500 100 Без изменений
    40 Без изменений Без изменений Без изменений
    20 Без изменений Без изменений Без изменений
    15 360 220 Без изменений
    10 220 180 Отмотать 1 виток
    Табл.2 PA FL2100
    Диапазон, М С1, пФ С2, пФ Индуктивность
    80 940 1000 19 витков 0,96мм
    40 820 50 Отмотать 1 виток
    20 470 270 Без изменений
    15 360 220 Без изменений
    10 220 180 Отмотать 1 виток
    По материалам "Swiat Radio", N10/1998.

    Кроме того посмотрите, как выглядит FL2100 c двумя ГИ7Б.

    Я поставил себе компьютерный малошумящий компьютерный вентилятор 120 х 120 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pa_fl2100__7_149.jpg 
Просмотров:	4720 
Размер:	24.7 Кб 
ID:	14006   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	land252fter_mit_spannungsregler_210.jpg 
Просмотров:	2155 
Размер:	137.6 Кб 
ID:	14007  

  9. #9
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Здравствуйте, Николай!
    Сразу два вопроса:
    А куда Вы кулер поставили, вместо родного? Чё то по фотке я не сориентировался... И куда он дует?
    ГИ7Б подошли простой заменой, без переделки контуров? А им охлаждения хватает? И какая моща получилась?


  10. #10
    Имею FL2100B, но включаю редко. Лампы китайские - Golden Dragon 572B. Зимой, когда будет совсем скучно, переделаю на QSK.
    Здесь есть почти всё - http://foxtango.org/amplifiers/FL%20...0Evolution.htm
    73! Stan

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. усилитель на ГУ-33Б
    от anatoli 4L в разделе КВ усилители
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 23.10.2013, 07:21
  2. Усилитель к LPD
    от RA9YON в разделе УКВ усилители
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.09.2010, 21:26
  3. FL-2100Z и 572B
    от UA0QQJ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2009, 20:04
  4. Усилитель на ГУ-74
    от UA6bqr в разделе Усилители мощности
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 09:43

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •