Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Вы сделали FCL?

Голосовавшие
101. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    60 59.41%
  • Нет

    9 8.91%
  • В просцессе

    17 16.83%
  • Все еще читаю сто ...ую страницу форума

    15 14.85%
Страница 2 из 209 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 2087

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы

  1. #11

    Прескалер

    Народ может кто подскажет можно ли в этом приборе использовать LMX2336 в ее составе есть прескаллер 64/128 до 2ГГц, и как ее туда подсоединить ? Заранее благодарен. vaxa2000@netman.ru


  2. #12
    Прежде всего Alex007-у несомненное гран-мерси. Изменил входные формирователи для режима частотомер и все о'кей...
    Схема удачная и очень нужная. Лично для меня особо ценно именно измерение МАЛЫХ емкостей и индуктивностей.

  3. #13

    Re: Прескалер

    Цитата Сообщение от Vaxa2000
    Народ может кто подскажет можно ли в этом приборе использовать LMX2336 в ее составе есть прескаллер 64/128 до 2ГГц, и как ее туда подсоединить ? Заранее благодарен. vaxa2000@netman.ru
    Использовать можно равно как и TSA5511.
    Но для таких микросхем (синтезаторов) необходима установка микроконтроллером коэф. деления и др. параметров по последовательному интерфейсу. Места же в памяти МК практически не осталось, хотя свободные "ноги" есть. Выход либо в переходе на другой контроллер, либо использовать еще один недорогой и с мин часлом выводов, например серии PIC12, PIC10. Все это ведет к усложнению прибора, ведь есть специально для этого предназначенные прескалеры.
    В общем, нужно чье-то время и желание чтобы все это сделать. С TSA5511 проще, да и она доступнее и дешевле. Если дойдут руки, то перепишу код для 628-го и добавлю такую возсожность.

  4. #14
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,345
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Приветствую всех участников!

    Хочу собрать данный прибор, и возник вопрос - какой индикатор можно применить кроме HD44780. Есть возможность применить WH1602, но подойдет ли он???

  5. #15
    Цитата Сообщение от Zit
    Приветствую всех участников!

    Хочу собрать данный прибор, и возник вопрос - какой индикатор можно применить кроме HD44780. Есть возможность применить WH1602, но подойдет ли он???
    Подойдет без проблем

    Внимание, на схеме осталась опечатка. Соедините выв. 7 DA1 и резисторы R5-7

  6. #16

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU

    Ошибки у US4IJR

    Помоему есть несоответствие в печатной плате и схеме.
    В частности по 74ас14. Кто-нибудь повтоял по этой печатке?

  7. #17
    TSA5511 это единственная доступная микросхема прескалера(то есть можно заказать и привезут), так что успехов Вам в переписывании программы для 628 (хотелось бы, чтобы и 628А) и всего хорошего.

  8. #18
    Добрый день Александр !
    Очень интересная разработка LCF ,появилось желание собрать
    одна проблема печатка , подскажите может кто наладил их производство ?

  9. #19
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравстуйте, Александр.
    Вы разработали очень хороший и удобный прибор.
    Но при измерении больших индуктивностей на малогабаритных магнитопроводах - кольцевых феритовых ( например, катушки ФНЧ для ППП ) или пермалоевых ( трансформаторы транзисторных приемников ) из-за относительно большой амплитуды на контуре вносится большая ( в зависимости от типоразмера и материала ) большая - до 50-100% и непредсказуемая погрешность, вызванная нелинейными эффектами. Если Вам интересно, хочу предложить другую схему измерительного генератора, позволяющую значительно снизить погрешность измерения, а заодно придаст прибору новое качество - способность во многих случаях проводить измерения параметров индуктивностей, емкостей и даже контуров прямо в собранной конструкции, не выпаивая. Последнюю замечательную возможность оценят те, кому часто приходится заниматься ремонтом и настройкой аппаратуры при отсутствии схем и описаний


  10. #20
    Цитата Сообщение от divru
    ...появилось желание собрать
    одна проблема печатка , подскажите может кто наладил их производство ?
    Мне этого не известно. Вполне можно использовать уже предложенные, только обязательно сверять со схемой.
    Цитата Сообщение от Serg007
    Если Вам интересно, хочу предложить другую схему измерительного генератора, позволяющую значительно снизить погрешность измерения...
    Думаю не только мне будет интересно. Конечно же показывайте!!!

Страница 2 из 209 ПерваяПервая 123451252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Короткие вопросы и ответы без обсуждений
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 10921
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 08:36
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2
    от UA6AP в разделе Измерения
    Ответов: 1513
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 07:00
  3. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  4. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •