Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Вы сделали FCL?

Голосовавшие
101. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да

    60 59.41%
  • Нет

    9 8.91%
  • В просцессе

    17 16.83%
  • Все еще читаю сто ...ую страницу форума

    15 14.85%
Страница 3 из 209 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 2087

Тема: FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы

  1. #21

    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    272
    Позывной
    us4ijr
    Зравствуйте , всем.
    По поводу несоответствия печатки и схемы и то и другое работоспособно, повторено не однократно. Изменения печатки для74ас14 сделано для того чтобы показаня частотомера до 50 Мгц были нулевыми в отсутствии сигнала. Для варианта по схеме показания 1Герц, что немного мне не нравилось почему и пришлось подкорректировать печатку. Платы у нас делают ,качество очень приличное с метализацией, но на мой взгляд дороговато, хотя изготовитель может отослать как по Украине, так и по Росии. Реле можно заменить на цепочку 2 резистора, диод,резистор конденсатор. При макетировании разницы с реле не заметил.
    Для уменьшения стоимости запчастей я бы отказался от двухстрочного индикатора и применил типа TIC9162 который на 5 уе дешевле.
    US4IJR, Александр.


  2. #22
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Здравствуйте, колеги.
    Немного предистории.Пару лет назад при изготовлении простой приставки к частотомеру для измерения индуктивности я здорово намучился, пытаясь добиться достаточной для пратики точности при измерении индуктивности многовитковых катушек на кольцевых малогабаритных ферритах. Перемакетировал все известные мне на тот момент измерители, даже через "магарыч" получил доступ к промышленному Е7, уже точно не помню, какому. Все они показывали разные значения, иногда очень далекие ( более 2 раз !!! ) от расчетного, которое я определил по известной методе - намотав 10 витков на колечке, вычислил , что для требуемой индуктивности 250мГ необходимо столько-то витков. Ни один из измерителей не показал такого значения, хотя измерения в реальной схеме ФНЧ показали, что АЧХ близка к требуемой. Основная причина такой странности - нелинейные явления в замкнутых магитопроводах ( ферритовых, пермалой и т.п. ), заметные в некоторых типоразмерах колец уже с амплитуды 150-200мВ. Снижение амплитуды на измеряемой индуктивности до 70-80мв, позволило существенно повысить достоверность измерений и, заодно, появилась возможность прямо в конструкции, без выпайки ,проводить измерения. При помощи приставки этот процесс настолько прост, что трудно было устоять от соблазна перепроверить все, что я спаял за посление годы. Я, как и многие, не имеюшие возможности измерить индуктивность, часто изготавливал катушки фактически вслепую, ориентируясь только на расчеты или авторские описания. Обнаружились очень интересные вещи - стало понятно ,почему с некоторыми ДПФ я провозился долго, но так и не добился хороший результатов или почему незапускался генератор с кварцем в обратной связи. Предлагаемый здесь измерительный генератор является основой моей приставки, подробное описание которой выйдет в Радио №5 за этот год. Он собран на тразисторах, прост в настройке, и если его перевести на SMD, займет немного места на плате.
    Изображения Изображения
    Вложения Вложения

  3. #23

    Измеритель F-L-C

    Цитата Сообщение от GORA
    Всем доброго дня!
    Решил повторить сей девайс. Но у меня имееться PIC16F628-20I/P и PIC16F648A-I/P, если у кого прошивки под эти микроконтроллеры?
    Если есть, то кинте на E-Mail:
    avtomen@mail.ru
    И еще вопрос, какие существенные дороботки можно внести в эту конструкцию для улучшение параметров девайса.

    Вопрос к автору:
    Как продвигаются дела по проекту антенного анализатора?

    http://www.amqrp.org/kits/micro908/#Description%202
    Прошивка для 628А сейчас находится в процессе, но за неимением времени и места для ее отладки (мой прибор сделан по SMD технологии и смену контроллера не предполагает) этот период может затянуться на неопределенное время.
    Если у кого есть такая прошивка и жаба не давит - выкладывайте - это многим поможет и появятся возможности для дальнейшего совершенствования прибора.

    По схеме - входные формирователи в первоначальной конструкции были не очень удачные, доработка с сайта во многом улучшает их работу. Если есть желание, то можно применить другие формирователи ведь на ПО это не влияет.

    Проект антенного анализатора понемногу продвигается. Сейчас отрабатываются возможные решения вседиапазонного 0,1 - 160 и более генератора. Возможные варианты: по схеме Вакара (как в MFJ), синтезатор со смесителем 100-160 минус 100 фиксир + ФАПЧ с DDS на AT90S2313; или самый простой но дорогой DDS AD9859 итп.

  4. #24

    Re: Измеритель F-L-C

    Цитата Сообщение от "Alex007

    Если у кого есть такая прошивка и жаба не давит - выкладывайте - это многим поможет и появятся возможности для дальнейшего совершенствования прибора..
    http://www.makarov.ca/download/FCL2x16_628.zip

    Чип прожигается нормально, но вживую в приборе не проверял, используйте на свой страх и риск. Во время программирования рекомендую выключить флаг LVP и включить MCLRE.

    Проект антенного анализатора ...: по схеме Вакара (как в MFJ), синтезатор со смесителем 100-160 минус 100 фиксир + ФАПЧ с DDS на AT90S2313; или самый простой но дорогой DDS AD9859 итп
    Лучший любительский проект (точность, сравнимая с лабораторными измерителями) я видел здесь:
    http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/VNAarch.html
    Удачи,
    Иван

  5. #25

    Re: Измеритель F-L-C

    Цитата Сообщение от ve3ivm
    Лучший любительский проект (точность, сравнимая с лабораторными измерителями) я видел здесь:
    http://users.adelphia.net/~n2pk/VNA/VNAarch.html
    "Только вот загвоздка есть..." Да, замечательный проект, есть под него софт, который развивается, детали обходятся примерно в $200, если все покупать, включая обе печатки, если бы не одно "но" -- энтузиасты проекта (сейчас это в основном янки и VE, немного G, пару OZ, F и I) объединяются в группы для закупки комплектующих, т.к. некоторые компоненты (например рекомендованный N2PK кварцевый генератор на 140+ МГц стоимостью $35-$40 за штучку) можно найти только под заказ на фирме-производителе и только [небольшой] партией. Тоже самое и с АЦП -- у нас их просто не найти, надо заказывать "там". Аналоги ставить не рекомендуется -- характеристики прибора серьезно "уходят".
    Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально (ну разве что абсолютно все равно, сколько это будет стоить).
    73!

  6. #26

    Re: Измеритель F-L-C

    Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально ..
    73!
    Если найдется 5...10 заинтересованных здесь, они так же могли бы организовать группу, приобрести детали оптом и сэкономить уйму денег на пересылке. Детали дистрибьюторы поставляют сейчас куда хочешь. Что касается генератора, у автора описан и самодельный, с достаточно высокими параметрами.
    Все затраты в любом случае могут быть меньше чем цена одного MFJ-259, много более простого индикатора, который народ так активно любит покупать.
    Удачи,
    Иван

  7. #27
    Все это конечно хорошо. Можно и группу организовать, да и так есть возможность заказать напрямую любые детали, НО
    - Далеко не каждый оторвет 200-300 уе от семьи на такую аферу
    - Возможности у прибора отличные, но он ограничен привязкой к компьютеру (хоть и ноутбуку)
    - Хочется своего, пусть и не такого крутого (паяльщики меня поймут)
    - В конце-концов можно купить и б/у шный MFJ, сэкономив и деньги и время

    Так что каждый выбирает по себе. Я бы приобрел такой девайс, но см. выше. Пока же намерен сделать не сложный и пусть не крутой по параметрам приборчик с возможностью его совершенствования (например графический индикатор и некоторые полезные возможности).

    С праздником ТРУДА! 73!

  8. #28

    Регистрация
    12.09.2004
    Адрес
    Гродно
    Сообщений
    552
    Позывной
    EW4DX
    На Yahoo есть форум http://groups.yahoo.com/group/analyzer_iw3hev с подобным, но более простым анализатором. Пока привязка к компу, но уже есть исходники части кода под AVR.
    Игорь - EW4DX.

  9. #29
    На Yahoo есть форум http://groups.yahoo.com/group/analyzer_iw3hev с подобным, но более простым анализатором.
    Я бы посоветовал осторожно относиться к подобным анализаторам, построенным на AD8302. Во-первых, это широкополосный детектор, и все сигналы, принимаемые антенной вплоть до гигагерцового диапазона, будут попадать на его вход и искажать результаты. Во-вторых, характеристика фазового детектора у него лежит в диапазоне 0...180 градусов. Без принятия дополнительных мер это вносит неоднозначность в случае фазового сдвига более 180 градусов. Конкретно по поводу конструкции iw3hev - она измеряет только входные параметры четырехполюсника (достаточно во многих случаях для антенных измерений) , тогда как конструкция N2PK измеряет четырехполюсник полностью (фильтры, элементы, каскады). Такой дизайн повышает также точность измерений, так как учитывает потери и др.характеристики направленного ответвителя, через который впрыскивается выходной сигнал DDS.

    Однако если не гнаться за точностью, для любительских антенных измерений вполне подходит и конструкция iw3hev, IMHO.
    Удачи,
    Иван


  10. #30

    Re: Измеритель F-L-C

    Цитата Сообщение от ve3ivm
    Так что одному человеку, тем более в ex-USSR "потянуть" этот проект 1:1 практически нереально ..
    73!
    Если найдется 5...10 заинтересованных здесь, они так же могли бы организовать группу, приобрести детали оптом и сэкономить уйму денег на пересылке. Детали дистрибьюторы поставляют сейчас куда хочешь. Что касается генератора, у автора описан и самодельный, с достаточно высокими параметрами.
    Все затраты в любом случае могут быть меньше чем цена одного MFJ-259, много более простого индикатора, который народ так активно любит покупать.
    Я не зря сказал, что одному человеку проект не потянуть. Я на этот прибор уже несколько месяцев смотрю и все думаю, как бы умудриться его сделать. Кое-что уже добыл, но генератор тут -- очень важный элемент. Да можно применить самодельный, но это будет все равно, что в "мерин" воткнуть двигатель от "Москвича". Да дешевле, даже ездить будет, но это будет уже не "мерин". Внимательно почитайте то, что пишет автор насчет генератора -- для обычных измерений типа АЧХ и параметров антенны пойдет, а для измерения IP3 уже нет. Так что нет смысла выкладывать кучу денег за возможности, которые заведомо не могут быть использованы. Возможный вариант -- взять за основу подобный прибор и сделать на нем только портативный аннтенный анализатор. Это будет и дешевле и для многих функциональнее.

    73!

Страница 3 из 209 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Короткие вопросы и ответы без обсуждений
    от 4L1G в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 10921
    Последнее сообщение: 16.11.2022, 08:36
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2
    от UA6AP в разделе Измерения
    Ответов: 1513
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 07:00
  3. Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У
    от Rulya в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 11:05
  4. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •