Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456
Показано с 51 по 56 из 56

Тема: Укороченный GP с емкостными нагрузками от DL2KQ

  1. #51
    А где можно почитать особенности настройки такого GP ,но только еще сильнее укороченного (8 с половиной метров?)


  2. #52
    Цитата Сообщение от Yan Посмотреть сообщение
    Установили 16,5 м с ЕН на 3 м подставке, ещё как следует не обкатал, к сожалению, не на всех диапазонах есть с чем сравнить.
    мож так снято,но если смотреть пропорции относительно подставки в 3м то похоже всё-таки на 13,5м,мой 16,5м как-то более кажется по сравнению с вашим
    Последний раз редактировалось ra3poy; 20.05.2012 в 15:16.

  3. #53
    в общую копилку-,сначала как у Гончаренко раскидал противовесы за пределы крышы,каждый настроил в резонанс примитивным показометром по максимуму отклонения стрелки,возбуждал генератором Г4-102,их резонанс вышел очень острый и пришлось ещё чуть удлинять противовесы,затем с немалыми потугами подняли 16,5м и проверил собственный резонанс этой палки прибором MFJ-259,противовесы на массу прибора ,центряк на вертикал по мин реактивности,если в границы укладывается то можно подключать катушку,пригодность по индуктивности проверяется просто-подключив верх катушки к вертикалу ,а на низ где соединяются с о всеми противовесами одеваем колечко от показометра,вращая ручку генератора в пределах 1,8-2мгц смотрим где максимум,в моём случае оказалось что почти 2,3мгц вышло и пришлось катушку перематывать(доматыв ать) и вообще я другую сделал из 4мм провода с соотношением сторорон 1\2 чтобы получить максимальную добротность,главное попасть в нужный Вам участок,а потом подключаем все релюшки чтобы сконпенсировать все ненужныее погрешности и подбором отвода добиваются мин ксв,у меня вышло точно 1 на 1860,полоса по ксв 2 составила 59 кгц,если полоса более 100кгц на этом диапазоне то система противовесов ненастhоена или земля плохая и лучше вообще от вертикала отказаться,на 80 конденсатором ксв мин вышло 1,4 на 3660 при полосе 300кгц,на 40 не стал заморачиваться с дополнительным реле и оставил ксв 1,6 при полосе 177кгц, ксв и полоса очень сильно на 40ке зависит от угла емкостных нагрузок,антенна очень критична к настройке и конструкции,лучше делать как в описаниии,без всякой сомодеятельности,упо вая только на мин ксв,я свою марафетил целый месяц отпуска почти каждый день на крыше,зато теперь 99% qso провожу на 5вт,возможно что и место у меня хорошее-9тиэтажка стоит на бывшей улице Грязевой,раньше и сейчас под домом болото и комары в Новый год летают что только в пользу вертикала

    Цитата Сообщение от UA6ATG Посмотреть сообщение
    А где можно почитать особенности настройки такого GP ,но только еще сильнее укороченного (8 с половиной метров?)
    лучше не делайте такого,,чудес не бывает,зря время потратите и материалы


    вот согласовка и показометр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	согл.jpg 
Просмотров:	1402 
Размер:	1.16 Мб 
ID:	112066   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прибор.jpg 
Просмотров:	1203 
Размер:	513.6 Кб 
ID:	112067  
    Последний раз редактировалось ra3poy; 20.05.2012 в 16:38.

  4. #54

    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Г. Доброполье Донецкая обл.
    Сообщений
    36
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR3IQ
    Есть в наличии вот такой переключатель с редуктором и электродвигателем, с какой то радиостанции,хочу применить его в согласующем устройстве, ант GP конструкции DL2KQ,Фо вместо реле.Уважаемые "Гуру" , нужна схема дистанционного управления этим переключателем. Подскажите пожалуйста! Фото переключателя прилагаю.

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Есть в наличии такой переключатель с редуктором и электродвигателем, с какой то радиостанции.Хочу применить его в согласующем устройстке ант. GP конструкции DL2KQ, вместо реле. Уважаемые "Гуру", нужна схема дистанционного управления этим переключателем.Подск ажите пожалуйста!Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ф-3.jpg 
Просмотров:	816 
Размер:	324.7 Кб 
ID:	124778
    Последний раз редактировалось ur3iq; 19.11.2012 в 09:59.

  5. #55

    Схема

    Схема открывается SPlan 6
    Вложения Вложения

  6. #56

    Регистрация
    28.10.2010
    Адрес
    Г. Доброполье Донецкая обл.
    Сообщений
    36
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR3IQ
    Большое спасибо дружище за помощь, за отлично работающую схему, была проверенная в работе и показала хорошую работу. Василий мне ее разработал сразу же после моей просьбы и передал через эл. почту.До этого с каждым переходом с диапазона на диапазон, приходилось бегать на улицу переключать вручную, ант. расположена на даче.Но когда наступили заморозки, то это было, что то!Вот фото моей конструкции.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_4394.JPG 
Просмотров:	1249 
Размер:	2.17 Мб 
ID:	131158  

Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 3456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Укороченный Moxon на 40 метров
    от rk9yyd в разделе Антенны КВ
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 10.01.2015, 10:04
  2. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 17:41
  3. Inverted V в качестве вертикала с емкостными нагрузками
    от Дмитрий Стороженко в разделе Антенны
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 01:38
  4. Заземленный GP с емкостными нагрузками
    от RA3QTT Николай в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 17:33
  5. Укороченный вертикал на 160 м
    от ur0gt в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.01.2008, 01:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •