Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 82 из 140 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 811 по 820 из 1399

Тема: частоты МКС для контроля и работы

  1. #811
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    и пакет и апрс работают 145825 уже много лет (симплекс)

    73
    Но с прошлой осени чего-то хорошенько притихло и это удовольствие
    Сдесь http://www.uk.amsat.org/8136 пишут, что "каждую неделю происходят мероприятия со студентами со всего мира...". Могу твердо утверждать, что "мир по ихнему" ограничевается только USA, все остальное как бы уже история Рискую вызвать много отрицательных эмоций, но буржуйская сторона в этом направлении ооочень далеко переплюнула наших Обидно за державу
    Мои долгие ожидания увенчались успехом- QSO с PI9ISS этой весной


  2. #812
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    буржуйская сторона в этом направлении ооочень далеко переплюнула наших
    Наша сторона тоже пеплюнула, в обычном понимании слова. Бытует мнение, что космонавты перестали работать микрофоном из-за отсутствия дисциплины наших операторов, в результате чего связь затрудняется. Там же не TOP-DX операторы на орбите и ЧМ тоже для каши не годится. За последнее время оттуда несколько раз включались на обычные QSO, но когда станция пролетала не над бывшим союзом.

    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    Но с прошлой осени чего-то хорошенько притихло и это удовольствие
    Работает пакет почти всегда, за исключение периодов когда там прилетают корабли или еще какие-то спец. мероприятия. Недавно сообщалось, что розетку для питания трансивера ТМ-Д700 заняли воздухоочистительным прибором, но потом вроде бы включили снова.

  3. #813
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    Но с прошлой осени чего-то хорошенько притихло и это удовольствие
    не хотелось бы устраивать "перетягивание каната" но с уверенностью могу сказать Вы неправы!
    достаточно "по диагонали" просмотреть специальную тему у нас на CQHAM.RU, где Вы увидите, что во время сеансов пролета МКС над территорией СНГ за Державу не обидно!
    мало того появился постоянно действующий наземный цифровой дигипитор поддерживающий МКС при ее пролете над Уралом, Зауралье и Западной Сибирью.
    73

    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    Мои долгие ожидания увенчались успехом- QSO с PI9ISS этой весной
    для того , чтобы посмотреть Ваше QSO via MKS, нужно еще и показывать свой позывной, я его почему-то не увидел
    73

  4. #814
    По мере возможностей(работа, ночные пролеты и т.д.) сканирую 145800 и 145825- по сравнению с прошлым годом- извините, но только ухудшение(возможно, неблагоприятное стечение обстоятельств- плохо слушал/долго спал). За Державу обидно не в смысле дигипитеров(я понял, что Вы это имели в виду), а в освещении молодежы в этом направлении. Не раз и не два слышал(но, к сожалению, на много реже, чем каждую неделю и даже точно реже, чем каждый месяц), как RS0ISS вызывает на связь конкретную станцию, но сеанс происходит или при окончании окна, или на другом витке(причины мне не известны, но, думаю, для этого можно подготовится и лучше, только не знаю с которой стороны).

  5. #815
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    а в освещении молодежы в этом направлении.
    есть несколько рускоязычных страниц в инете где детально рассказывается о работе через МКС, выше я давал ссылку на фан клуб RS0ISS
    можно почитать на CQHAM.RU "APRS via MKS" тут обмен информацией идет в режиме онлайн
    если державная молодеж, хотела бы знать больше, чаще задавала вопросы на этой ветке (АПРС через МКС)
    ps
    между тем работа через спутники не ограничивается только Зарей! и Мир имел пакет и еще масса других спутников, а значит возникнут вопросы
    1 приема-передачи
    2 программ
    3 поворотки
    4 антенн
    а наша молодеж, хочет все сразу и прибыль в 800 процентов,так не бывает в жизни
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    думаю, для этого можно подготовится и лучше, только не знаю с которой стороны).
    вот я и начал отвечать на ваши вопросы начните с малого просматривайте лог который ведется при пролете МКС и все сразу станет понятно кто, где, когда и сколько?

  6. #816
    "Державная молодеж" к большому сожалению далеко не такая, какой бы нам с Вами хотелось(и какими мы были 20-30 лет назад). У меня самого в семъе есть целых 3 штуки Как Вы заметили, их заинтриговать не так просто, так что Ваши страницы в интернете им несуществуют, пока они в живую не поговорят с "реальным космонавтом". И только после этого отфильтруются некоторые, которые пойдут дальше/глубже. Сейчас не те времена, когда за долгую работу/мучение/терпение получал приз- особенное ЩСО, сейчас все наоборот Нравится мне/Вам это или нет, это уже другой вопрос. Я только констатирую более чем очевидный факт, что работа в эфире с МКС с нашей молодежью практически не ведется Подготовка до этого- не моя компетенция, своими ребятами я позабочусь, а вот что делают радиокружки и какие ихние цели/результаты- от меня не зависит

  7. #817
    Аватар для Aleksandr.N
    Регистрация
    23.05.2008
    Адрес
    Запорожская обл.
    Сообщений
    1,743
    Позывной
    UW3QB
    Очень часто в 2012г. практически весь апрель, с борта работали космонавты в честь дня Космонавтики, и проводились конференции в эфире со школьниками России. Я слушал практически все конференции с 12 - 17апреля. Пытался выйти на связь, когда МКС покидал зону уверенной связи со школьниками у меня он еще принимался уверенно (9 - эл. Яги с повороткой по эл. и аз.), но так и не получилось провести QSO. Причем пробовал с репиттерным разносом и в прямом канале, результат 0. В этом году в апреле очень часто со школьниками проводил связь Антон Шпаклеров коммандир российского модуля, хотя выходец из Украины, так и не удалось провести с ним связь. Далее ходили легенды, что якобы они с радиолюбителями работают в кроссбенде, передача на 70см (частоту не помню) прием на 145.800, пробовал и этот вариант, снова таки результат 0. Все это от того что на борту МКС в основном не радиолюбители, да и задачи они выполняют намного важней чем связь. Бытует мнение что в каком то 20..году на борту был радиолюбитель из нашей братвы, вот в тот период люди отрывались по полной, я даже записи QSO слушал и QSL получили все 100%.
    Цитата Сообщение от YURI-71 Посмотреть сообщение
    Как Вы заметили, их заинтриговать не так просто, так что Ваши страницы в интернете им несуществуют, пока они в живую не поговорят с "реальным космонавтом".
    Моему сыну уже 17 лет, имеет позывной UW3QAF, немного поработал в эфире на 160м, поучаствовал со мной в соревнованиях и сдулся. Когда услыхал космотавтов с МКС в живую, заинтересовался, послушал ровно 2 - 3 минуты ухмыльнулся и пошел дальше заниматься своими делами, его это даже не торкнуло. Спрашиваю у него: - ты хотя бы друзьям своим рассказывал что слушал космонавтов в живую? Говорит рассказывал, они удивлялись но без грамма эмоций. Вот такие дела. У молодежи сейчас совсем другие приоритеты, причем эти приоритеты смещенны в сторону полной деградации как в сознании, так и умственной и честно сказать меня это ни сколько не удивляет и именно это наверное уже плохо.
    Я проработал руководителем радиокружка 5 лет, в начале года с большим трудом набиралось около 40 чел., к концу года оставалось человек 6 - ть, которые реально что то хотели знать и уметь. Как видите статистика говорит сама за себя, можно и дальше эту тему развить но не в этой ветке. Да простит меня модератор за излишний флейм .
    UW3QB - Александр - 73! Мой сайт: http://lessonradio.narod.ru/

  8. #818
    Аватар для UA3RRT
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    Первомайский, RDA TB-21 LO03dg
    Сообщений
    456
    Позывной
    UA3RRT
    Уточню: заинтересовался ИСС всвязи с подарком другом Алинки ДР-130 и разговором соседа о УЖЕ его проведенной связи.
    Ну, не доверяю, блин, его словам и , собственно, его возможностям (техническим, разумеется)...
    Просто он игнорирует КСЛ- обмен , типа нет карточки.
    ПС. Я только на КВ и только ТЛГ.
    DX, GL es 73 !

  9. #819
    Цитата Сообщение от UA3RRT Владимир Посмотреть сообщение
    заинтересовался ИСС всвязи
    Это очень легко и не представляет никакой трудности. ISS всегда очень громко слышно, я одно время QSO проводил через нее , когда антенна GP (от р.ст "Маяк") даже просто стояла внутри лоджии. Только надоедает это все быстро и нет спортивного интереса, это ж просто репитер на высоте , но попробовать вам нужно, дабы иметь об этом представление.


  10. #820
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Aleksandr.N Посмотреть сообщение
    Я слушал практически все конференции с 12 - 17апреля. Пытался выйти на связь, когда МКС покидал
    очередная конференция была 2 ноября OR4ISS, вопросы задавала школьная коллективка из Швайца HB9TSO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2012-11-05_095233.jpg 
Просмотров:	211 
Размер:	92.3 Кб 
ID:	123679  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 05.11.2012 в 12:21.

Страница 82 из 140 ПерваяПервая ... 32727980818283848592132 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •