Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #71
    Для va2wdq, спасибо, секрета нет, RW9OC.
    73!
    Александр.


  2. #72
    Алксандр,

    Спасибо. Напишите о своих результатах, когда сделаете. Очень интересно, как получатся 160-80 в вашей реализации.

    73!

    Виктор

  3. #73
    To UR0GT
    Николай,как выполнена его антенна я знаю,меня интере-
    сует соотношение горизонтальной и вуртикальной частей
    ,существенно это или нет.Предположим,в его антенне мач
    та высотой не 10,а 15 метров,и вертикальная часть
    длиннее горизонтальной.Как я понял из обсуждения гори
    зонтальную часть наклонять нельзя,теряется излучение?
    Вообще двор тоже маленький,хочу повесить L антенну на
    160м.Разместить на 15м мачте 14 метров вертикально,а
    26-горизонтально.Как думаете,будет ли работать эта
    антенна или всё же лучше сделать укороченную GP 16.5м
    DL2KQ?
    И ещё вопрос.Точка запитки должна нахoдиться у
    земли или это не существенно ,и можно её поднять на
    3 метра.
    Михаил.

  4. #74

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от RAVIL
    меня интересует соотношение горизонтальной и вертикальной частей, существенно это или нет. Предположим, в его антенне мачта высотой не 10, а 15 метров, и вертикальная часть
    длиннее горизонтальной.
    Михаил,
    для однодиапазонной IL, когда мачта короче четверти волны, длину горизонтальной части лучше выбрать такой, чтобы активная составляющая входного сопротивления антенны была равна волновому сопротивления питающего кабеля. Тогда, для получения хорошего согласования, достаточно подключить кабель через укорачивающий конденсатор, который компенсирует реактивную составляющую входного сопротивления, как сделал Виктор va2wdq. И усиление так будет больше.

    А когда нужен многодиапазонный вариант IL, то нужно всё предварительно моделировать, исходя из высоты мачты и других местных условий, чтобы получить пропорции антенны с оптимальными параметрами и несложной схемой согласования. Тогда результаты будут предсказуемыми и потребуется только небольшая подстройка по месту, а иногда и без неё всё сразу получается даже на НЧ диапазонах.

    Как я понял из обсуждения горизонтальную часть наклонять нельзя, теряется излучение?
    Да, по мере наклона горизонтальной части усиление уменьшается, хотя и не катастрофически.

    хочу повесить L антенну на 160м. Разместить на 15м мачте 14 метров вертикально, а 26-горизонтально.Как думаете, будет ли работать эта антенна или всё же лучше сделать укороченную GP 16.5м DL2KQ?
    Для получения большего усиления и входного сопротивления 50 Ом, горизонтальную часть лучше сделать метров 35 и подключить кабель через укорачивающий конденсатор.

    На ближних и средних трассах эта антенна будет гораздо лучше GP 16,5м, только при межконтинентальных связях, возможно, будет немного уступать.

    Точка запитки должна нахoдиться у земли или это не существенно , и можно её поднять на 3 метра.
    На 3 метра поднять можно.

    73 Николай

  5. #75
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Но можно добиться лучшего КСВ, если подобрать общую индуктивность и положение отвода с точностью до четверти витка.
    Хотя и так уже неплохо, если есть тюнер или выходной каскад ламповый.
    Николай, всё удалось,

    1.800 - 1.4
    1.820 - 1.1 Резонанс (ну никак не выходит 1.0 !)
    1.840 - 1.7

    Всё уже в процессе упаковки в пластиковый контейнер.

    Спасибо, ещё раз!

    73!

    Виктор

  6. #76
    Никто не подскажет совета, что делать? Выгорают в СУ Инв. L реле коммутации катушки на 160м, если подать больше 150 ватт. При подаче 500 ватт, сгорает на середине QSO (((( Горит релюшный провод, по которому сигнал от катушки идёт наверх в антенну.

    На 80-40 эти же реле без проблем держат почти киловатт. Дело в наводках?

    Применяю обычные 12 В реле с коммутацией 220В - 10А.

    73!

    Виктор

  7. #77
    Николай,спасибо за ответы на вопросы.К сожалению лично писать не могу,прошу отсылать товарища.
    Я сейчас использую IV на 40 и 80 на металлической трубе 20 метров,состоящей шз разных диаметров.Хочется попробовать что-то другое.Но прежде,чем решиться на демонтаж IV хочу
    опробывать IL ант.на 40м. и сравнить с IV.Еслибудет лучше,чем IV буду делать на 160,80,40 на мачте 20 метров на расстоянии 5м от 20м.Мачты есть.Короче я хочу сейчас быстро повесить
    на эту мачту IL на 40м на высоте примерно 9 метров,взяв за основу
    ант Виктора на 80 м.изменив все размеры в два раза.Что вы думаете по этому поводу.
    Извините,что отнимаю у вас время ,но не могли бы вы посмотреть в MMANE что из этого получиться.
    Файл не нужен.Просто размеры, если можно вертикальной и горизонтальных частей до мачты.
    Заранее спасибо.
    73.Михаил.

  8. #78

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Горит релюшный провод, по которому сигнал от катушки идёт наверх в антенну.
    Виктор,
    на верхнем конце согласующей катушки диапазона 160м очень высокое ВЧ напряжение по отношению к земле. И видимо там где-то "прошивает". Надо усилить изоляцию этой цепи от земли, а также от остальной схемы при работе на 160м.

    Согласующую катушку для 160м, наверно, можно вообще не отключать от антенны и земли при работе на других диапазонах, а только ц. жилу кабеля от её отвода, где напряжение гораздо меньше. Но тогда потребуется уточнение согласующих элементов на 80 и 40м и возможно ещё надо будет удлинить верхнюю горизонтальную часть полотна антенны.
    Посчитать всё это, пока нет времени.

    73 Николай

  9. #79
    Цитата Сообщение от ur0gt
    В этом месте, на верхнем конце катушки, довольно высокое ВЧ напряжение по отношению к земле. И видимо там где-то "прошивает". Надо усилить изоляцию всей этой цепи.
    Николай,

    Так и есть. Шьётся реле на верхнем конце катушки на 160. При мощности 200 ватт наблюдается эффект "разогрева" - КСВ в процессе передачи медленно увеличивается. Видимо если не прекратить - то наступит пробой. Если немного подождать - то в начале новой передачи КСВ будет минимальным, а потом процесс опять пойдёт по новой.

    Реле применены 127В - 10А, я их подбирал по току. Не подумал, что катушка на 160 работает как автотрансформатор с коэффициентом около 5-ти. То есть при 200 ватт на верхнем конце которого будет около 500 вольт, при 500 ватт - 1.5 кВольт!! Лоханулся я конечно с реле, да и с самой схемой коммутации. Ну что ж, как говорится ".. и опыт, сын ошибок трудных..."

    Однако надо будет поискать что то более высоковольтное. Конечно неотключаемая катушка - это самый лучший вариант. Может быть что то вроде СУ DL2KQ для его популярного 16 м вертикала на НЧ.

    PS: Очень мне нравится, как антенна работает на 80. Позавчера VQ9LA - 559/579 c первого раза на один трансивер. Вчера ночью на CQ (600w) через пайл-ап EU стали звать ZL ))))

    На 40 - эффективность на передачу такая же как и у 10-ти метрового вертикала, на приём - так как антенна не резонансная на этом диапазоне - шумы пропали напрочь. А уровни сигналов остались такими же!

    73!

    Виктор


  10. #80

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Так и есть. Шьётся реле на верхнем конце катушки на 160. При мощности 200 ватт наблюдается эффект "разогрева" - КСВ в процессе передачи медленно увеличивается. Видимо если не прекратить - то наступит пробой.
    Виктор,
    При работе на 160м, напряжение на нижнем конце полотна антенны не просто высокое, а очень высокое – примерно на порядок выше, чем при работе на 80 и 40м с той же мощностью.
    Поэтому надо хорошо изолировать клемму питания антенны и использовать соответствующие реле для коммутации в этом месте, например, вакуумные. Если габариты не лимитируют, то я в подобной ситуации применял для коммутации небольшой магнитный пускатель, контакты которого включал последовательно. Пусть себе щёлкает на улице ..... если соседи не пугливые

    73 Николай

Страница 8 из 17 ПерваяПервая ... 567891011 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •