Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #81
    Цитата Сообщение от ur0gt
    Поэтому надо хорошо изолировать клемму питания антенны и использовать соответствующие реле для коммутации в этом месте, например, вакуумные.
    Николай,

    Наши мысли прям идут прямо одновременно! Я уже сегодня днём заказал вакуумные реле. Поначалу пробовал перекомпоновать всё коммутацию. Но потом понял, как ни крути а разница потенциалов под от киловольта всё павно попадает на одно из реле.

    А пока на 160 ограничусь одиним трансивером. Всё СУ уже на улице. Дома на столе толька маленькая коробочка с переключателем на 4 положения 160-80-40-0. Красота! Работа на НЧ стала приносить исключительное удовольствие! По ходу настройки легко добавилось 3 новых DXCC на 80 и открыл счёт на 160!

    Спасибо за вашу помощь. Ваш опыт просто неоценим!

    73!

    Виктор


  2. #82
    Опробовал антенну в CQ WW SOSB-80 НР.

    FT-1000 + AL-80B (750w)

    Итог - 733 QSO, 19 зон, 91 страна. (179 410 очков)

    Неплохо. Догнать бы мощу до среднего уровня - 1500 ватт и вообще можно конкурировать с серъёзными станциями.

    А если бы поднять антеннку до 15 метров и за что нибудь подвязать, что бы горизонтальная часть шла горизонтально ( а не спускалась до 4-х метров как у меня) - то можно претендовать на высокие результаты.

    73!

    Виктор

  3. #83
    Виктор.
    Интересно знать конечные размеры и данные катушек.Если есть то скинье mmana.
    Спасибо!

  4. #84
    Да и вот что-то пропустил,где ее запитывать?

  5. #85
    Цитата Сообщение от RADISTUS
    Виктор.
    Интересно знать конечные размеры и данные катушек.Если есть то скинье mmana.
    Спасибо!
    Приветствую,

    Я использовал mmana файл, который посчитал и выложил в этой теме Николай (ur0gt). Поэтому возьмите его за основу.

    Конечные размеры антенны сказать не могу, потому что много раз их менял и теперь всех изменеий не упомнить. Лучше я вам опишу исходные размеры и методику настройки. Всё равно на вашем месте этого этапа не избежать. Я старался использовать моделирование, что бы получить очень простую в установке и наладке конструкцию, настроить которую можно только одним трансивером с ксв метром не пересчитывая её.


    Исходные данные:

    Металлическая мачта - 10 м
    мачта д.б. хорошо заземлена и иметь систему противовесов. Я использовал по 2 на каждый диапазон. ur0gt считает, что противовесы могут быть любые, чем больше и длиннее, тем лучгше (особенно для 160)

    Антенна (провод 2 мм в диаметре ПВХ изоляция):

    Вертикальная часть антенны - 9 метров.
    Расстояние между проводом м мачтой - 20 см
    Горизонтальная часть - 18 м
    ** это начальная, заведомо увеличенная длина.

    Если есть возможность горизонтальная часть должна идти горизонтально. У меня - нет, поэтому провод снижается до 4-х метров. Это плохо. Теряется усиление, около 1dB.

    Настройка начинается с 80м:

    - Центральная жила кабеля подключается через ёмкость на 200 pF (2-3 KVAR), и укорочением длины горизонтального отрезка добиваются резонанаса на желаемой частоте. Я настроил на 3.525. Полоса по КСВ < 2 должно выйти около 130-150 кГц.

    Следующим настраивается 40м:

    - Изготавливается катушка. Я использовал в качестве каркаса канализационную ПВХ трубу диаметром 2-1/4 дюйма (ок. 5.7 см). Намотал 25 витков медным проводом 2мм (типа ПЭВ) с шагом в 2 мм. Это тоже с большим запасом.

    - Центральная жила кабеля подключается через катушку, и уменьшением числа витков добиваемся резонанаса на желаемой частоте. ( У меня 7.040)

    - резонанс на 40-ке очень критичен к расстоянию между вертикальной частью антенны и мачтой. Советую поставить распорки из изоляционного материала с шагом 2 - 2.5 метра как для двухпроводной линии. ( я не делал, антенна во дворе, если "уплывёт" - не в лом выйти и подвигать).

    Полоса по КСВ <2 250-300 Кгц

    Настройка 160м:

    - Изготавливается катушка. Я использовал в качестве каркаса канализационную ПВХ трубу диаметром 3 дюйма (ок. 7.6 см). Намотал 40 витков медным проводом 1.5 мм (типа ПЭВ) с шагом в 1 мм. Это тоже с большим запасом. От 5-го витка, cчитая от "холодного" конца сделан отвод.

    - Верхняя часть "горяяая" катушки подключается к антенне, Нижняя "холодная" к земле. Центральная жила кабеля подключается к отводу катушки.

    - Уменьшением числа витков добиваемся резонанаса на желаемой частоте. ( У меня 1.825). При этом КСВ может быть и 2 и 3.

    - Подбирая положение отвода добиваемся КСВ 1. Подбирать следует с точностью до 1/4 витка

    Полоса КСВ <2 50-60 кГц. Что очень неплохо для укороченной антенны.

    Вот собственно и всё - антенна и СУ на 3 диапазона готова.

    Ещё пару советов:

    1. Провод на катушках я фиксировал наматывая чёрную ПВХ изоленту поверху намотки. Это быстро и практично. Правда, когда я в очередной выбегал на двор с очередной катушкой на перевес, моя девушка отметила, что я вылитый террорист - камикадзе с бомбой с торчащими из неё проводами в руках и фанатично горящим взглядом. )))

    2. СУ надо делать сразу, что бы не тратить время на макетирование. Провода коммутации вносят свои погрешности в резонанс. В герметичном боксе. Я купил пластиковый контейнер для еды в магазине всё за доллар. Настраивать надо по месту.

    3. Реле, коммутирующее горячий конец катушки на 160м дожно быть вакуумным. При работе с РА - напряжение может превышать 1.5 кВ! 220-вольтовые 10-амперные релюхи выгорали как спички, при первом же нажатии на ключ при подаче всего 700 ватт.

    Вот вкратце и всё.

    Ещё чуть позже отсканирую и выложу схему СУ.


    Теперь пространство для улучшения. Конечно, чем выше антенна, тем лучше эффективность. Если у вас 20 метровая мачта - то это надо использовать. Но, вам придётся пересчитать все в "МАМАНЕ", что бы получить новое значение ёмкости для 80 м. Всё остальное - будет трчно таким же как я и описал. При пересчёте - если вы увеличиваете высоту антенны - пропорционально уменьшайте горизонтальную часть.

    У меня ограничения - двор шириной 10 метров длиной чуть меньше 20м. Мачту я могу поставить не более 10 метров. Плюс - всего один провод. Моя дражайшая половина очень будет недовольна паутиной проводов около нашего дома. )))) Вот собственно я и уложился, получив очень неплохую антенну на 40-80 и компромиссную на 160.

    73!

    Виктор

  6. #86
    Ок спасибо,надо будет сделать.А в CQWW я сделал 1152 qso all band hi-hi.

  7. #87
    А у меня нет 20м мачты.hi-hi.И в плане постановки будут проблемы(тоже жена и родители(hi-hi))А то все ходят и недовольны обилием проводов.
    Мне 22,ham 1998.contests 1999.only cw.иногда ssb и rtty.

  8. #88
    Цитата Сообщение от va2wdq
    Опробовал антенну в CQ WW SOSB-80 НР.

    FT-1000 + AL-80B (750w)

    Итог - 733 QSO, 19 зон, 91 страна. (179 410 очков)

    Виктор
    Виктор! если нетрудно вышлите мне на Email: ua9olo (Собака) mail.ru фрагмент лог за контест в формате adif интересно посмотреть как работает ваша антенна!
    Я тоже участвовал в последнем правда принимаю участие второй раз в прошлом году провел всего 65 связей (просто выбирал DX станции) 32 место в Азии в этом году CQ WW SOAB LP провел 514 QSO на 20м-206, 40м-214, 80м-94. 209 мультов - 271491 очков.

    BAND | DXCC | WAZ |
    -------------------
    20m | 50 | 13 |
    40m | 68 | 26 |
    80m | 36 | 11 |
    ------------------
    total 81 | 26 |
    ------------------

    по логу очень легко судить о работе антенны если данные вывести в DXATLAS очень наглядно!
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  9. #89
    Прошу прощения за сообщение несколько не по теме.
    В продолжение к предыдущему письму....

    На картинках результаты последнего CQ WW DX CW

    Прохождение в этом году скверное, но 40м во время контеста порадовал, добавил в копилку 10 стран сейчас 135. Антенны самые обычные диполя 80/40м, вертикальная дельта на 20м. На 21 и 28 не добрался, корреспондентов хватало на 40 и 20 метров.
    Результаты конечно скромные, но Азия это не Европа! у нас все кто набирает от 800 связей и выше работают на направленные антенны и не на 100 ватт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9olo_cq_ww_cw_80m_1_118.jpg 
Просмотров:	909 
Размер:	42.8 Кб 
ID:	15434   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9olo_cq_ww_cw_40m_1_107.jpg 
Просмотров:	993 
Размер:	44.7 Кб 
ID:	15435   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua9olo_cq_ww_cw_20m_1_113.jpg 
Просмотров:	845 
Размер:	48.3 Кб 
ID:	15436  

    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo


  10. #90
    Цитата Сообщение от UA9OLO Игорь
    Виктор! если нетрудно вышлите мне на Email: ua9olo (Собака) mail.ru фрагмент лог за контест в формате adif интересно посмотреть как работает ваша антенна! По логу очень легко судить о работе антенны если данные вывести в DXATLAS очень наглядно!
    всё отослал, если здесь выложите - будет здорово.

    73!

    Виктор

Страница 9 из 17 ПерваяПервая ... 6789101112 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •