Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #131
    Цитата Сообщение от m0edx Посмотреть сообщение
    А если попробовать заземленную полурамку (half loop) - как она на 80 м ? Типа вот этой: http://w4rnl.net46.net/download/half-loop.pdf - кто-то повторял ?
    что то ссылка не открывается. половина полурамки уже есть - мачта :-) зацепить провод метров 25 вверху мачты. конец к основанию мачты. и через изолятор оттянуть в сторону. длиной этого провода подобрать резонанс. ЦЖ кабеля к этому проводу, оплетка - к основанию мачты.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 02.02.2019 в 04:49.
    истина где то рядом


  2. #132
    Аватар для ua6lcn
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    taganrog
    Сообщений
    37
    Позывной
    ua6lcn
    To VA2WDQ. Виктор здраствуйте . Большое спасибо за описание практической консрукции вашей INV-L . Интересно какие результаты ее работы на 7 мц.?Ведь общая длина антенны для 40м -это 5/8 лямбда. По идее Здесь она должна показывать выдающиеся результаты на малых углах,но вы о ее работе на 40м ничего не написали в отличии от нижних диапазонов.
    Последний раз редактировалось ua6lcn; 01.02.2019 в 23:39.
    73 de Георгий ua6lcn@mail.ru

  3. #133
    Аватар для US4MEZ
    Регистрация
    11.10.2008
    Адрес
    Антрацит,Луганская обл.,Украина
    Сообщений
    268
    Позывной
    us4mez
    Цитата Сообщение от Llll Посмотреть сообщение
    Провел эксперименты в вечернее время с двумя антеннами слопер 80 и диполь 160, слушая различные станции на 160 метров и поочередно включая антенны.
    Определиться какая лучше не смог. Слушая дальние слабые станции, приблизительно 50 процентов выигрывала антенна на 80 метров - причём ощутимо, громкие станции антенна на 160 метров в 80 процентах давала выигрыш на два бала. Уровень шума эфира с антенной на 160 на 0,5 бала больше. Может по этому слабые станции лучше слышно на восьмидесяти метровую антенну, были станции что родная антенна вообще не принимала станции, а 80 хорошо слышала.
    Здравствуйте, так чем закончилась история с диапазоном 160м? Хочу антенну на 160м а высота только 5этажей(16м), да мачту могу поставить около 10м. + во дворе на расстоянии 50-60м есть дерево(10-12м). На форумах советуют вертикал с ЕН, но реализовать проволочную легче все таки.

  4. #134
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от US4MEZ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, так чем закончилась история с диапазоном 160м? Хочу антенну на 160м а высота только 5этажей(16м), да мачту могу поставить около 10м. + во дворе на расстоянии 50-60м есть дерево(10-12м). На форумах советуют вертикал с ЕН, но реализовать проволочную легче все таки.
    У меня практически такие же условия как у Вас.
    На 160\80 использую вот такую антенну:
    http://qrz.kz/forum/index.php?/topic...#comment-13215
    Далее описаны и первые впечатления от работы данной конструкции.
    Вкратце, за год работы, на 160 есть Океания, Африка,Антарктида. На 80 без проблем отвечают почти все кого я слышу, CW и FT8. Исключение Сев Америка, за год всего одно QSO со штатами ну плюс Аляска. Хотя слышал с десяток корреспондентов.
    Ну, штаты у нас вообще проблемная территория, а прохода как такового туда практически не было.
    Мощность порядка 400вт. 1800В при токе ~400mA
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  5. #135

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а слушаете на ее же?

  6. #136
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    У
    . На 80 без проблем отвечают почти все кого я слышу, CW и FT8. Исключение Сев Америка, за год всего одно QSO со штатами ну плюс Аляска. Хотя слышал с десяток корреспондентов.
    Ну, штаты у нас вообще проблемная территория, а прохода как такового туда практически не было.
    Мощность порядка 400вт. 1800В при токе ~400mA
    Проблемная у Вас Валерий территория из-за отсутствия хороших антенн. UN5J в CW молотил штаты только так. В тлф. на 80м я закрыл все 50 штатов ещё в 1994г. Ант 2 дельты с акт.питанием на высоте 36 метров. UP50V

  7. #137
    Аватар для UN7JID
    Регистрация
    10.07.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Сообщений
    370
    Позывной
    UN7JID
    Цитата Сообщение от Маршал Посмотреть сообщение
    Проблемная у Вас Валерий территория из-за отсутствия хороших антенн. UN5J в CW молотил штаты только так.
    На самом деле нет. UN5J тоже работает со штатами от случая к случаю.И тоже проблема туда пробиться и оттуда услышать."Только так" это как бы вам сказать ... преувеличение))))
    За этот сезон у него тоже ненамного больше связей с СА чем у меня))
    Хотя, конечно, кто бы спорил, если бы были антенны типа 4SQ или двойная дельта как у вас, ясенпень результат был бы на порядок выше.
    Но за неимением гербовой- пишем на простой.
    Цитата Сообщение от Маршал Посмотреть сообщение
    В тлф. на 80м я закрыл все 50 штатов ещё в 1994г. Ант 2 дельты с акт.питанием на высоте 36 метров. UP50V
    Вспомнила бабка, когда девкой была(с)
    В 94 мы с коллективки на 80м(тогда нам только разрешили там работать) молотили штаты на 3790 на общий вызов, на 3-ГУ50 и простой инвертор))

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а слушаете на ее же?
    Увы, да... К сожалению приемных антенн нет((
    Не стреляйте в пианиста-он играет как умеет!!! Валерий. 73!

  8. #138
    Может в CW и работали , но кроме Алма-Атинца и UN5J я не слышал. На НЧ сейчас проход на NA не хуже, станций работает в 1..раз меньше. И разговор идёт что нужных АНТ нет, а не за то что NA проблемный континент для KZ.

  9. #139
    Аватар для ua6lcn
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    taganrog
    Сообщений
    37
    Позывной
    ua6lcn
    для VA2WDQ. Виктор ,вы пишите что мачта должна быть снабжена системой противовесов.Я так понимаю что они у вас лежат на земле поскольку су у основания мачты.Я прав или нет?
    73 de Георгий ua6lcn@mail.ru


  10. #140
    какой смысл ставить последовательно два реле Р1 и Р2 не пойму. Это #116/

Страница 14 из 17 ПерваяПервая ... 411121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •