Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #91
    Цитата Сообщение от va2wdq
    всё отослал, если здесь выложите - будет здорово.

    73!

    Виктор
    Виктор примите мои поздравления!
    При такой низкой высоте установки ,ваша антенна работает и очень здорово. Подтверждение этому вот эти картинки.

    Николаю UR0GT! большой жбан пива! А пить вместе!

    У меня диполь 80м подвешен с 29м на 22м точка запитки находиться на ~26м, и похоже работают наши антенны примерно одинаково, правда с установкой и настройкой я не парился вообще!
    Вашу антенну можно рекомендовать к повторению! особенно для сельской местности где нет высоких зданий.
    Будет интересна ее работа на 160м, если можно то тоже файлик перешлине, пускай народ полюбопытствует!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ve2wdq_cq_ww_cw_2_736.jpg 
Просмотров:	578 
Размер:	54.9 Кб 
ID:	15448   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ve2wdq_cq_ww_cw_1_151.jpg 
Просмотров:	541 
Размер:	56.3 Кб 
ID:	15449  
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo


  2. #92
    to VE2WDQ Виктор!

    По ММАНА у вашей антенны на 80м вертикальная паляризация и угол излучения ~35 градусов, у моего диполя горизонтальная паляризация и угол излучения ~48 градусов. Ваша антенна должна работать получше!

    Да и полоса пропускания тоже хорошая!

    Обязательно порекомендую эту антенну своему знакомому для работы на даче.

    Виктор! прошу прощения, за то что перепутал ваш позывной, сработал эффект мелкого текста, я обычно все позывные пишу заглавными буквами. Позывной исправил
    73!! C ув. Игорь

    ICOM IC-718, PC: P-III 1.2Ghz
    ANT: GP with traps 40-15m. Dipole 80/40m, Delta 20&10m
    My on-line logs http://www.cqrivne.com.ua/logs/search.php?log=ua9olo

  3. #93
    Цитата Сообщение от UA9OLO Игорь
    При такой низкой высоте установки ,ваша антенна работает и очень здорово. Подтверждение этому вот эти картинки.


    Будет интересна ее работа на 160м, если можно то тоже файлик перешлине, пускай народ полюбопытствует!
    Игорь, спасибо!

    Правда ошибочка с позывным вышла, но это не меняет картинки.

    На 160 всё конечно скромнее, антенна коротка для этого бэнда, да и висит низко, но QSO до 4-х тысяч удаются довольно легко, даже на один трансивер. Я тут пока потихоньку окучиваю DX-peditions в Карибах и в Сев.Африке в предверии ARRL 160m. Попробую поработать в тесте, и на следующей неделе пришлю.

    Ещё раз спасибо!

    73!

    Виктор

  4. #94
    Цитата Сообщение от UA9OLO Игорь
    Николаю UR0GT! большой жбан пива! А пить вместе!
    Эт точно! Без него, у меня бы опыта не хватило бы довести всё до ума.

    Цитата Сообщение от UA9OLO Игорь
    По ММАНА у вашей антенны на 80м вертикальная поляризация и угол излучения ~35 градусов, у моего диполя горизонтальная паляризация и угол излучения ~48 градусов. Ваша антенна должна работать получше!
    В вертикальной поляризации вся и прелесть! Кроме этого есть ещё одно достоинство, которое надо ещё услышать. Антенна НЕ РЕЗОНАНАСНАЯ на 80м и поэтому собирает меньше помех. Если со старым 10-м штырём (согласлован с КСВ 1) шумы у меня были 8-9 балллов, то с этой не более 5-ти, причём приём сигналов улучшился более чем на 10 dB. В общем если прохождение неплохое - я слышу стоватные станци из западной европы работающие на диполи типа G5RV.

    73!

    Виктор

  5. #95
    Виктор.
    Расстояние от мачты до провода 20 см. я понял, но как запитывается антенна не сообразил (этот провод подключается к мачте)? или жило кабеля подключается к веткам катушки определяемая экспериментально?). Второй отвод подключается к заземленной мачте?

  6. #96
    Коллеги, приветствую!
    С интересом прочел, что называется, "от корки до корки". Зацепило) Вопрос к знатокам-насколько эффективно будет работать такая антенна, ежели ее соорудить на крыше стандартной панельной девятиэтажки? Видимо потребуется хорошая система противовесов для этой конструкции? И возможно-ли использовать диэлектрическую мачту, пробросив вдоль нее проводник?
    Спасибо за внимание.
    73! Евгений

  7. #97
    Цитата Сообщение от RADISTUS
    Расстояние от мачты до провода 20 см. я понял, но как запитывается антенна не сообразил (этот провод подключается к мачте)? или жило кабеля подключается к веткам катушки определяемая экспериментально?). Второй отвод подключается к заземленной мачте?
    Экран кабеля всегда подключен к металлической мачте и к системе противовесов.

    Центральная жила в однодиапазонном варианте:

    - на 40м к вертикальному проводу через катушку (5-6 uH, подбирается)
    - на 80м к вертикальному проводу через конденсатор 200pF /3 kVAR
    - на 160м - к 5-му отводу катушки от "холодного" конца (26-30 uH, подбирается), "холодный" конец - на землю, "горячий" конец - к вертикальному проводу.

    Я применил 4 реле, которые коммутируют элементы СУ, что бы на каждом бэнде они включались как описано выше. Кабель управления идёт в шэк, где релейный блок питания и переключатель.

    Я тут загрузил картинку с СУ.

    На 160 P1-2 - разомкнуто, Р1.1, Р-2, Р3 - замкнуто
    На 80 P1-1, Р2 разомкнуто, Р1.2, Р3 - замкнуто
    На 40 P1-1, Р3 разомкнуто, Р1.2, Р2 - замкнуто

    СУ не очень удачное, можно критиковать. Просто, то, что первое в голову пришло. Идея - замыкать не используемый элемент накоротко, контактами реле.

    73!

    Виктор
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	su_907.jpg 
Просмотров:	1163 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	15467  

  8. #98

    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    г. Новая Каховка
    Сообщений
    2,203
    Цитата Сообщение от ua9ode
    Вопрос к знатокам-насколько эффективно будет работать такая антенна, ежели ее соорудить на крыше стандартной панельной девятиэтажки? Видимо потребуется хорошая система противовесов для этой конструкции?
    Эффективность, также как и у GP, напрямую зависит от проводимости подстилающей поверхности и количества противовесов.
    Если сделать побольше противовесов, то с 10-метровой мачтой, результаты на 80 и 40м будут неплохие, а на 160м - удовлетворительные.

    возможно-ли использовать диэлектрическую мачту, пробросив вдоль нее проводник?
    Возможно. Но входное сопротивление будет другим, особенно на 40м.
    Поэтому надо будет использовать другие согласующие элементы.

    Вообще-то, эта конструкция выбрана из-за сильно ограниченной площади и мачты не выше 10 метров - для таких условий лучше ничего не придумаешь.
    А если этих ограничений нет, то можно сконструировать более эффективную антенну для НЧ диапазонов.

    73 Николай

  9. #99
    Вообще-то, эта конструкция выбрана из-за сильно ограниченной площади и мачты не выше 10 метров - для таких условий лучше ничего не придумаешь.
    А если этих ограничений нет, то можно сконструировать более эффективную антенну для НЧ диапазонов.
    Тут особо не разгуляешься в плане установки мачт.. Метров 8-10 максимум, иначе сильно приметной станет со всеми вытекающими последствиями :( Ну и провода висят-трансляция вдоль всей крыши. Привлекла данная конструкция своей простотой и многодиапазонностью. Что можно придумать в таких условиях? Кто что использует в условиях города?
    73! Евгений


  10. #100
    Цитата Сообщение от ua9ode
    Тут особо не разгуляешься в плане установки мачт.. Метров 8-10 максимум, иначе сильно приметной станет со всеми вытекающими последствиями :( Ну и провода висят-трансляция вдоль всей крыши. Привлекла данная конструкция своей простотой и многодиапазонностью. Что можно придумать в таких условиях? Кто что использует в условиях города?
    В ваших условиях лучше ставить вертикал. Горизонтальные провода будут сильно мешать. Попробуйте 10 метровый - он легко согласуется на 80-30-40-20-15 и работает эффективно. А на крыше малый угол излучения - это то, что надо.

    Инвертед L - мне кажется это более - деревенско дачный вариант невысокой компактной антенны на НЧ по эффективности не уступающий высоко подвешенному диполю.

    73!

    Виктор

Страница 10 из 17 ПерваяПервая ... 78910111213 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •