Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 166

Тема: Cлоппер на 40-80-160

  1. #141
    Аватар для SUN
    Регистрация
    22.01.2019
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    32
    Увеличение пробивного напряжения .
    У автора при работе на 160 м в этом месте очень большое вч напряжение.

    Тоже интересно, противовесы у VA2WDQ на земле лежали,были закопаны или как.


  2. #142
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Тогда 70...80 годы совсем другой проход был. На 80м CW без проблем со всем континентом было QSO, даже удовалось на один трансивер сработать с американцами. Часто в группе работал с UL7GW. А с усилителем без проблем работал в SSB на 80м с NA/CA/SA/VK/ZL/AF и т.д. Антенна была Inv.Vee.
    Тогда был позывной UL7TBM а после с 80 года UL7TX. В начале 90 х годов в Казахстане префикс сменили на UN, вот с тех пор UN7TX. 73! Бек.

    Добавлено через 17 минут(ы):

    Еще - когда первый раз разрешили 160м много QSO было на антенну V -beam два плеча по 84м на высоте 25м, также сработано несколько QSO - NA/SA/VK, не говоря с JA, EU. Тогда много место было. А сейчас нет той возможности. Что предложенный вариант VA2WDQ какраз приемлемый вариант.
    Вопрос тоже самый как с противовесами на 160м??? 73! Бек.
    Последний раз редактировалось UN7TX; 15.11.2019 в 21:40.

  3. #143
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Спомнили 94 г. В то время и прохождение было не такой как сейчас. Просто - было отличное. На 80м еще 80 годы CW и SSB я молотил Южную и Северную Америку и Карибы а также Африку и VK/ZL без проблем. А Европа и JA толпой стояли за QSO со мной на SSB. Первоначально работал на разнесенных частотах, а после разрешения участка до 3,8 мГц каждый день проподал на всю ночь на 3.79....3,8 мГц. УМ на ГУ-81М и антенна была читайте ниже в тексте. Даже есть результать моего рекорда на 80 м СQ-WW-SSB за 1989 год в категории до 100 ватт. Aнтенна Inv.Vee 80/160 м на мачте - 30 м. Смотрите таблицу Рекорды ALL TIME CQ WW SSB в журнале Радиолюбитель КВ и УКВ №-11/2000 г. стр 8...9. А на 160 м СW были QSO с со всем континентом, но в основном EU/JA. На 160 м начал работать когда 80 г дали разрешение(еще у многих были позывные EZ...). В последний раз активно работал на 160 м в начале 90-х годов, а после все запустил. Вот сейчас хочу вернуться на 160 м, но пока не решил какую антенну установить - изучаю кто что применяет. А Вы пишете никого больше не слышали! Странно! (1976...85 г.г. - UL7TBM, с 1985 г. - UL7TX до реформы, после реформы 90-х годов - UN7TX ). 73! Бек. UN7TX

  4. Спасибо от UT1LW

  5. #144
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от UN7TX Посмотреть сообщение
    Просто - было отличное. На 80м еще 80 годы CW и SSB я молотил Южную и Северную Америку и Карибы а также Африку и VK/ZL без проблем.
    Привет Баке! Да помню я те времена, проходы сказка, особенно зимой в мороз. Я на 80 метров пропадал в телеграфном участке. Помню как и ты молотил на разносе. Рома Вега тогда в Афгане был, я пару дней у него запись вел, у меня тогда UN9LR был позывной.
    Последний раз редактировалось UN3L; 17.01.2020 в 10:19.
    TS-2000, IC-7300

  6. #145
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Т.jpg 
Просмотров:	662 
Размер:	100.4 Кб 
ID:	328122 Вопрос знатокам. Работоспособная такая конструкция или нет??? Помогите разобраться. Давно лет 20 не работал на 160 м. Хочу вернуться и незнаю какую антенну установить на 160 м и не потерять 80 м. В данный момент у меня на 160/80 м проволочный Inv.L растянутый между двумя деревьями параллельно высоковольтной линии эл.передачи метров 5 от него. Помехи не возможные от этой линии. По этому хочу удалить по дальше. Имеется самодельный телескоп до 25 м удаленный на 30 м от этой лини. Контакты между ними на болтах, можно и сваркой прихватить. Диаметр труб от 86 мм снизу и до 28 мм в верху. Данный момент на нем установлены антенны вертикальный РОМБ на 40 и 30 м растянутые в разные стороны. Поддерживают мачту место отяжек сверху. По середине отяжки на изоляторах от комплекта антенн Р-140М на 4 направления. Снизу привязан на бетонный столб закопанный в землю на глбину 2 м и плюс мачта заземлена на трубу забитую на глубину 7 м стоящий рядом для полива огорода с насосом на расстояний 3 м от мачты. Вот такие условия. Жду ответа, кто что подскажет. 73! Бек. UN7TX

  7. #146

  8. #147
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    Привет Сергей. Может ты подскажешь что можно поставить на 160/80 м? У тебя то опыту по больше с антеннами. 73! Бек

  9. #148

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,315
    Позывной
    UA3RMB
    Бек, приветствую!
    Посмотри тему по ссылке, в итоге там готовая модель с согласованием на 3-х диапазонах, причём с широкой полосой ( tnx RJ3FF ).

  10. #149
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна160-80.JPG 
Просмотров:	621 
Размер:	36.8 Кб 
ID:	328127
    Смесь петлевого GP и вертикальной рамки. Рамка на 80 м GP на 160 Баке это делалось в 1991 году, молотил как надо, там с коммутацией разберешся, не чего сложного на ТКЕ 52 релюхах килограмм свободно держат ну и с настройкой тоже думаю понятно, всего одна релюха и два бенда.
    Последний раз редактировалось UN3L; 17.01.2020 в 10:51.
    TS-2000, IC-7300


  11. #150
    Аватар для UN7TX
    Регистрация
    27.11.2016
    Адрес
    с.Кумжата.Жамбылская обл. MN52QX...
    Сообщений
    367
    Позывной
    UN7TX - экстра класс.
    #146. Широкополосное соглосование на 160 м мне не нужно. Мне достаточно и 30 кгц. Не хочется ставить высокую трубу на изолятор, не тот возраст. По молодости вдвоем с тов. ставили Vert.21 м на 80 м на изоляторе от линии эл.передач на земле даже железную трубу! А сейчас здоровье не те и не те годы - не осилить. По этому такой вариант #145 с заземленной мачтой более подходящий в моих условиях. Спасибо и 73!

    #146. Широкополосное соглосование на 160 м мне не нужно. Мне достаточно и 30 кгц. Не хочется ставить высокую трубу на изолятор, не тот возраст. По молодости вдвоем с тов. ставили Vert.21 м на 80 м на изоляторе от линии эл.передач на земле даже железную трубу! А сейчас здоровье не те и не те годы - не осилить. По этому такой вариант #145 с заземленной мачтой более подходящий в моих условиях. Спасибо и 73!

    Добавлено через 30 минут(ы):

    Спасибо Сергей за конструктив. Коммутация и соглосование не проблема. Реле и т.д. не обязательно, просто вышел на улицу и переключил клемник на форфоровом изоляторе и ничего прошивать и сгорать не будет - надежнее. Все это во дворе и рядом. Делов-то на 2 минуты. Куда торопиться, я в соревнованиях работаю редко. А для повседневной работы все под рукой вышел во двор и переключил. Работай дальше. Вот только не хочется трубу на изоляторе устанавливать. Если что то случится не кому помочь. Хочу чтобы мачта была на земле - надежнее. Установил, настроил антенну и забыл про него на долго. У нас уроганные ветра осенью и весной, которые деревья с корнями вырывает со стороны гор через ущелье - как будто с трубины. Хотя деревянную опору до 18 м закопать в землю не проблема. Выкопал яму, пригнал кран, поднял - а дальше можно на когтях. Монтера всегда можно найдти, да рядом живет молодой парень эл.монтер работает в АТС. Он-то точно не побоится! Еще раз спасибо за инфо. Буду думать. 73!

    Добавлено через 26 минут(ы):

    Сергей эту антенну можно использовать на 160 м, все таки труба будет заземленная. Будет работать как петлевой вертикал с противовесами. Тогда трубу надо вытянуть на макс. возможную высоту. На вершину добавить изоляционный материал метров 1,5...2 и зацепить Дельту на 80 м под наклоном на 80 м. Одновременно будет служить как оттяжка мачты. Как раз у меня телескоп выдвигается до 25 метров. Для надежного контакта в доль трубы пустить еще один провод. Получится замкнутые антенны на два диапазона и провода подальше от земли. Спасибо за идею! 73!
    Последний раз редактировалось UN7TX; 17.01.2020 в 12:16.

Страница 15 из 17 ПерваяПервая ... 5121314151617 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •