Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Телескоп 20м

  1. #1

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD

    Телескоп 20м

    Не могу найти технические данные 20метрового армейского телескопа (у него еще редуктор не снаружи а внутри и секции выдвигаются не одновременно а последовательно). Собственно вопрос: можно ли на него поставить вот такую антенну
    www.ant-depot.com/multi/ad2335.htm
    вес которой 70 кг. Планируется вращать редуктором G-1000 установленным наврхе через опорный подшипник. Собственно больше всего смущает ветикальная нагрузка на трос телескопа т.к. сама антенна 70 кг плюс натяжение растяжек. Не знаю, какой внутри трос. Кто имел дело с такими мачтами - подскажите.


  2. #2
    Вообще то по вышеуказанной ссылке рекомендуется вращать при помощи G-2800.
    Насколько я понимаю, в развернутом состоянии вертикальная нагрузка приходится не на трос, а на защелки, которые срабатывают после выдвигания. Хотя не уверен. Не забудьте еще добавить вес редуктора и конструкции с подшипником.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  3. #3

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Мало ли кто и что рекомендует. Естественно, я бы порекомендовал вообще П-10, чтобы с запасом. Антенна с аналогичной (даже нескольо большей) ветровой нагрузкой типа R-Quad рекомендуется с G-1000. А вообще у G-1000 - 2,2 кв.м так что проблем быть не должно. Меня больше мачта волнует. Вес редуктора и конструкции с подшипником пренебрежимо мал в сравнении с весом антенны и давлением оттяжек. Насчет защелок - вопрос интересный. Я думаю они должны быть не намного менее прочными чем трос. Все-таки может кто-то просветит по этому телескопу...

  4. #4
    Когда-то приводилось менять трос на 19м телескопе. Диаметр в районе 4мм. Деталей уже не помню. Но альпинист по развернутой мачте лазил свободно, еще и антенны навешивал.
    smg123

  5. #5

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    4 мм это примерно 900 кг на разрыв. Если 70-80 кг антенна и каждая из 4 растяжек килограм по 70 то вроде есть запас и должно выдержать...

  6. #6

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ всю антенну.

  7. #7
    Аватар для ur5mid
    Регистрация
    07.01.2003
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    952
    Позывной
    UR5MID, UW8U, UT5M
    Вы путаете с 12метровым телескопом. У меня на 20 метровом жестко закреплена поворотка AlfaSPID и вращает по 3 елемента на 30,17,12 без проблем.
    Serge UR5MID
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ всю антенну.

  8. #8

    Регистрация
    23.08.2006
    Адрес
    Ekaterinburg, Russia
    Сообщений
    445
    Позывной
    UA9CDC, N3TOD
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей
    Самое главное незабудьте, категорически нельзя крепить поворотку наглухо к верхней трубе телескопа. поворотка должна свободно вращатся и расчаливаться отдельно тросами крест накрест, на специально приваренных трубках около метра длинной торчащими в стороны. Иначе будет кирдык телескопу, срежет направляющие и он больше не сложится. И придется Вам РОНЯТЬ всю антенну.
    Я не помню, есть ли на этом телескопе направляющая, но делать буду именно так, как Вы описываете. Зачем телескоп еще и крутящим моментом грузить. Пусть его растяжки компенсируют. А телескоп лишь бы вертикальную нагрузку и изгибающий момент держал...

  9. #9

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от uw8m
    Вы путаете с 12метровым телескопом. У меня на 20 метровом жестко закреплена поворотка AlfaSPID и вращает по 3 елемента на 30,17,12 без проблем.
    Serge UR5MID
    У любого телескопа есть направляющая, кроме ручного.


  10. #10
    Сдается мне, где то на этом сервере лежит сервис-мануал этого телескопа. Он даже у меня где то есть, правда быстро найти не смогу.

    Ну и в отношении вращения добавлю. Наверно заметили, что растяжки у него крепятся к подвижным кольцам. А на основании нанесен лимб с градусами. Этот телескоп изначально предполагает вращение его самого полностью. Но это так, на всякий случай, наверняка такой способ неприемлим.
    73! Vasily, ex RZ6MX

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как опустить телескоп от Р-140
    от Валерий UA4LDF в разделе Антенная механика
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 10.01.2021, 22:39
  2. телескоп при ветре люфт в колене
    от ivin в разделе Антенная механика
    Ответов: 188
    Последнее сообщение: 10.10.2018, 14:39
  3. Мачта телескоп
    от Глеб в разделе Антенны КВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 23.09.2012, 18:40
  4. телескоп от Р-140
    от Error-free в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 21:48
  5. Телескоп Сосна 24
    от RA6ABC в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.01.2010, 09:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •