Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 49

Тема: Импульсный анодно-накальный блок питания

  1. #1

    Импульсный анодно-накальный блок питания

    Друзья!
    Есть ли какие либо соображения ЗА или ПРОТИВ изготовления импульсного блока питания для лампового РА ?


  2. #2

    Регистрация
    29.08.2006
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    234
    Встречал в инете вот такое устройство :
    http://w3ref.cfn.ist.utl.pt/cupido/twtps.html

  3. #3
    Импульсники это конечно же хорошо, но при условии, что он качественный... А сделать хороший импульсник на 1КВт, это очень не просто.... Да и дорого очень... Так, что импульсник имеет смысл ставить только ватт до 300...

  4. #4
    импульсник имеет смысл ставить только ватт до 300...
    ----------------------------------
    Зачем себя ограничивать когда на ииверторах делают даже сварочные аппараты?
    Проблема наверное в том моменте,что нужно получить довольно высокое анодное напряжение а это предъявляет очень жосткие требования к обмоткам (изоляции) и выпрямителям (диодам)
    Если разнести в пространстве первичные и вторичные обмотки (как в некоторых твс) и выпрямлять не кремнием а лампами то всё будет окей!
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    To AlexandrT: У меня не хватает фантазии представить,например ,анодный выпрямитель на 3кв.,1 А на транс-ре с разнесенными в пространстве обмотками и выпрямителе на кенотронах... О-кей,говорите??? 73!

  6. #6
    Мощные ферритовые кольца большого диаметра, толстая фторопластовая изоляция... И пожалуйста... делайте несколько секций и мотайте сколько душе угодно... Не понятно только одно лампами-то зачем выпрямлать? Какой тогда смысл в импульснике?

    Но во-обще я честно сказать не видел чтобы в заводские ламповые усилители ставили импульсные источники питания... Думаю это не зря...

  7. #7
    Гость
    До анодного ещё не доросли, а накальный, смещение, и источник для питания реле вполне реально. Я, правда исхожу из того, что Вы имеете так называемый "электронный трансформатор"
    Этот импульсный источник для галогенных ламп я пробовал. Вполне работоспособно, стабильно при малом весе и объёме и дешевле, чем с применением силовых трансформаторов, помехи отфильтровать можно.
    НО нужно:
    1. по сети сделать фильтр, поскольку часто заводской плохо фильтрует, это несложно и посильно.
    2. накальный источник, как и другие должен быть постоянного тока, из-за того, что эти источники выдают что-то напоминающее меандр, а идеальный меандр, как известно, можно разложить на бесконечное количество син. сигналов. Поэтому на любой частоте может быть помеха. Это (питание пост. током), однако не страшно и не сложно, однако будет проще отфильтровать выходные напряжения.
    3.В выпрямителе сети для повышения стабилизации и предотвращения модуляции сигнала преобразователя частотой 100 Гц. нужно увеличить ёмкость электролита, это также незатруднительно.
    4. Сделать фильтры для выходных напряжений. это мы тоже умеем.
    5. перемотать вторичные обмотки импульсного трансформатора в соответствие с требованиями к ним, эти обмотки имеют небольшое количество вмтков и вполне осуществимо.
    6. Поместить всё это в экранированный (стальной) отсек или коробку.
    При изготовлении самодельного ИБП эти требования всё равно должны быть выполнены.
    Так что флаг в руки и вперёд!

  8. #8
    У меня не хватает фантазии представить,например ,анодный выпрямитель на 3кв.,1 А на транс-ре с разнесенными в пространстве обмотками и выпрямителе на кенотронах...
    -------------------------------------------
    Разнесённые обмотки это скорее необходимость нежели оптимальный вариант.
    Когда пытались выполнить повышающий транс на кольцах D=100mm то намучались жутко и решили использовать строчные "П" сердечники в необходимом количестве и разделив обмотки,получилось вполне сносно и технологично правда в ущерб КПД.
    Вы пишете что не можете представить ламповый выпрямитель на 3кВ 1А а я так-же не могу представить кремниевый с такими-же параметрами на рабочие частоты 50 и боле кГц.
    Не обязательно кенотроны,я думаю подойдут ГИ7 и подобные в диодном включении.
    Резонанс где-то рядом!

  9. #9


  10. #10

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. импульсный блок питания FSP ATX400N переделка
    от ruOakg в разделе Источники питания
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 16.01.2015, 22:10
  2. Импульсный блок питания для радиостанции
    от artemx в разделе Источники питания
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.09.2010, 22:56
  3. SDR 1000 и импульсный источник питания
    от nick_push в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 31.03.2010, 18:42
  4. Импульсный источник питания для УМ
    от Шевцов Сергей в разделе Усилители мощности
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.01.2007, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •