Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 72

Тема: Выбор импульсного блока питания ALINCO DM 330 MV

  1. #31
    А будут ли полевые транзисторы полностью закрыватся ?
    Говорить что помех от импульсного блока питания нет - нельзя
    Физику не обманешь )
    На 160,80 метрах на чтастотах кратных частоте работы преобразователя стоит частокол из палок в 1- 2 бала ,внимаетельно пробегитесь по диапазонам ,другое дело от этой помехи можно остроится да и мешает она очень редко .
    на 40 и выше помех не наблюдаю - гармоники уже имею очень низкий уровень ,естествено на укв совершенно не стоит задумыватся о шумной работе импульсного блока питания .
    Чем хороша данная алинка - надежна ,постояно терпит короткие замыкания и большие нагрузки ,очень красиво и удобно сделана .
    Для дома всеже лутче большой и тяжелый трансформатор а импульсный удобен для разьездов и в тех местах где не стабильно сетевое напряжение - производители заевляют нормаьную работу при сняжени напряжения до 170 в без переключения напряжения
    у самого нормально функционировал при 190 вольтах в розетке ,трансформаторный так не может ,если конечно у него в первички нет кучи выводов


  2. #32
    Цитата Сообщение от aleksandr130
    На 160,80 метрах на чтастотах кратных частоте работы преобразователя стоит частокол из палок в 1- 2 бала
    Если антенна корявая, то палки заметно. С хорошей антенной и нормальным заземлением шэка (это да, для многих проблема) палок даже присутствия нет. Удалось, живя в пятиэтажке на первом этаже, сделать хорошее заземление - много проблем по приему исчезло.

  3. #33
    Аватар для Юрий Л.П.
    Регистрация
    16.01.2008
    Адрес
    Инта,Коми (ua9xex@mail.ru)
    Сообщений
    203
    Записей в дневнике
    1
    Из наших, вроде КТ8114 должны протянуть, они и по току и по цоколёвке совпадают а как по быстродействию-судить спецам.
    73! Всего Вам и всем Вашим..

  4. #34

    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    19
    Позывной
    RK3AGG
    К вопросу о транзисторах.
    В моем Alinco DM330MVE стоят полевики. Я как его купил полтора года назат, то первое, что сделал - это разобрал его и пропаял все сомнительные пайки. Каково было мое удивление - в качестве ключей применены именно полевики, и то, что транзистор Q9 (это вспомогательный источник сервисного питания) стоит не на общем радиаторе (т.е. корпусе), а на отдельном (биполярникам тебуется больший ток при открывании). Потом, сняв плату с радиатора, я и обнаружил в ключах полевики. Если очень надо, то на выходных разберу его и посмотрю какие полевики там стоят, а заодно срисую схему управления ими.

  5. #35
    Полевики из комп.блоков нормально не работают ATX 400 транзисторы уже на помойке.Кто хочет потратить время на бесполезное занятие-флаг в руки!

  6. #36
    RW6HRM- а причем тут антена )
    Гармоники преобразователя слышны и без антенны - пролазят по цепи питания .
    Естествено при подключеной антенне при уровне шума 5-9 балов
    вы не услышите свой блок питания но всеже иногда бывает обидно
    слышать шум своего оборудованя )

  7. #37
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от RK3AGG
    К вопросу о транзисторах.
    В моем Alinco DM330MVE стоят полевики. Если очень надо, то на выходных разберу его и посмотрю какие полевики там стоят, а заодно срисую схему управления ими.
    очень вас попрошу чтоб вы это сделали, я думаю многим будет это интересно. Мне уж точно

    Заранее спасибо.

  8. #38

  9. #39
    To ER1MF:
    чем же Ваш Alinko отличается от компьютерного источника?
    В нем применяются совершенно рядовые по параметрам ключевые транзисторы 2SC4157. К примеру в не самом дешевом магазине ЧИП-ДИП транзисторы с лучшими параметрами MJE13009 продают по 30 руб.
    Слышал, что есть варианты Alinko c полевиками, но те что мне приходилось ремонтировать были с биполярными.
    Успехов в ремонте! Юрий.


  10. #40
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от RV3DLX
    To ER1MF:
    чем же Ваш Alinko отличается от компьютерного источника?
    В нем применяются совершенно рядовые по параметрам ключевые транзисторы 2SC4157. К примеру в не самом дешевом магазине ЧИП-ДИП транзисторы с лучшими параметрами MJE13009 продают по 30 руб.
    Слышал, что есть варианты Alinko c полевиками, но те что мне приходилось ремонтировать были с биполярными.
    Успехов в ремонте! Юрий.
    mj13009 ток коллетора 8а
    2SC4157 ток коллетора 10а

    Mje13009 в нашей мерзлоте есть, надо будет купить парочку на потренитьваться
    P.S. вот его аналог, действительно лучший: http://www.nteinc.com/specs/2300to2399/pdf/nte2311.pdf

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от импульсного источника питания S350-15
    от Палыч в разделе Источники питания
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 13:44
  2. ВЧ защитаа блока питания от ПК
    от николай96 в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 08:05
  3. СХЕМА БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ РБМ
    от RA6FEH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 02:45
  4. Ремонт блока питания PA
    от RZ3AMW в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 11:44
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •