Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 72

Тема: Выбор импульсного блока питания ALINCO DM 330 MV

  1. #51
    Аватар для bubble gum
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    2,623
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    rx3x
    Шкала показометра нелинейная, поэтому просто проконтролируйте внешним прибором, выставте по нему 13,8 вольт. Ну мож стрелка родного прибора будет на пол миллиметра в стороне от надписи, не страшно. Это ж не лабораторный блок питания..
    ЗЫ То, что писал год назад на первой странице, типа помеха идёт - беру слова обратно.. Не там проблема была. Алинка пашет как зверь.
    Весчь.


  2. #52
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Капнул немного тырнет и тд, получается что существует две модели внешне одинаковые: MV и MVE. В последнем похоже стоят полевики, к сожелению проверить не моуг у меня MV с биполярными. Схемы которые удалось наковырять в тырнете для MVE похоже на самом деле для MV.

    Кто то может подтвердить/опровергнуть, что в MVE стоят полевики? И какие? если у кого есть MVE не гляните?

  3. #53
    Я вот стал замечать такую вещь. Может раньше просто не замечал, поэтому и спрашиваю.
    Готовясь укладываться на боковую, выключаю сначала комп, потом трансивер, затем БП. И когда уже потушено все, кроме БП, слышу шум работы вентилятора. БП холодный, я минут 30 не работал, просто слушал - чего он там охлаждает не понятно. Или я просто не обращал внимания и что-то путаю, или действительно вентилятор работает теперь постоянно, включаясь почти сразу после включения.

  4. #54
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от Adalon
    Я вот стал замечать такую вещь. Может раньше просто не замечал, поэтому и спрашиваю.
    Готовясь укладываться на боковую, выключаю сначала комп, потом трансивер, затем БП. И когда уже потушено все, кроме БП, слышу шум работы вентилятора. БП холодный, я минут 30 не работал, просто слушал - чего он там охлаждает не понятно. Или я просто не обращал внимания и что-то путаю, или действительно вентилятор работает теперь постоянно, включаясь почти сразу после включения.
    ЭЭЭЭ у вас какой бп? Alinco? Согласно схемы, вентилятор запитан от 13.8 вольтей и соотвественно если бп выключен, то соотвественно никакого вращения вентилятора не может быть. модель какая?

  5. #55
    2 er1mf
    Как какой - сабжевый. Мы же Alinco DM 330 MV обсуждаем.

    Согласно схемы, вентилятор запитан от 13.8 вольтей и соотвественно если бп выключен, то соотвественно никакого вращения вентилятора не может быть
    Нет вы не поняли. Когда выключаешь БП ничего не крутится, естественно. Просто при отсутствии нагрузки когда БП совсем холодный вентилятор вращается. А раньше, вроде, он включался только при активной работе трансивера, когда радиатор БП теплел.
    Или я просто раньше не обращал на это внимания.

    Хотя нет. Вот на работе такой же БП, включил - поработал минут 10 без нагрузки - вентилятор не включается. А у меня почти сразу же начинает работать.

  6. #56

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    2 Adalon

    У меня тоже самое. Без нагрузки пол минуты не крутится вентилятор и начинает крутится слабенько так, почти не слышно. Кончится гарантия, открою крышку. В первом транзисторе регулятора ( там где с базы идет на плюс терморезистор) уменьшу резистор с базы на землю. Ткну паяльником термистор, запустится вентилятор. Значить ОК.

  7. #57
    Такой вопрос - будет ли данный БП нормально работать при напряжении в сети 190 вольт?

  8. #58
    У меня работал и Вольтах при 180, кажется.
    73! de R0AU http://r0au.ru

  9. #59
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от Adalon
    будет ли ..
    Будет - проверено на практике.
    Прошлым летом на даче напруга больше 200в. не поднималась, и все работало нормально - на выходе 13.8 держалось стабильно.
    Но пару недель назад БоПик сдох... - на выходе 1.2 вольта. Пока не смотрел - не хватает времени...
    Александр.


  10. #60
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Hi, folks!

    По указанию модератора перемещаю вопрос в этот топик.

    Уважаемые гуру, поможите чем могЁте!

    Есть пара DM-330MVE. Те самые у которых в силовой части MOSFETы.
    Изготовители поставили IXFH26N50. Выгорают от ВЧ наводок (PA + LW в 50см. от БП + никакое заземление) - это короткий пересказ истории от владельца. Замена на IXFH30N50 - повторение предыдущего - включаем усилитель и Кю. Покупаем новый БП, 500W "алёё..." - ещё один железный трупик. Заменить system user не предлагать.
    Вопросы:
    1. Есть ли шанс при замене MOSFET на биполярные транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
    2. Есть ли шанс при замене MOSFET на IGBT транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
    3. Для какой цели буржуины ставят транзисторы с доп. током 26А? Ведь в подобных утройствах успешно работают 10А приборы. Например в компьютерных БП мощностью до 350Вт живут долго 2SC4106 или ST13007. В том числе и переделанные на 13.8В/20А.

    Собственно если ответить на вопрос в п.1 утвердительно, то мы возвращаемся к БП
    DM-330MV. В его схеме указаны 2SC4157 450V/10А , полагаю, их можно заменить на
    ST13009 400V/12A - вроде подходят по предельным и временным параметрам. Тип корпуса конечно отличается от ТО-247 MOSFET, но не критично. Плата же разведена под биполярные транзисторы, не хватает нескольких деталюшек.
    Беспокоит мысль - трансформаторы изменены под MOSFET.
    Ежели IGBT предпочтительнее, то как таки обезопасить их MOS затворы? Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать

    Прошу прощения, что длинно. Жду советов.

    73
    UP

Страница 6 из 8 ПерваяПервая ... 345678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от импульсного источника питания S350-15
    от Палыч в разделе Источники питания
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 13:44
  2. ВЧ защитаа блока питания от ПК
    от николай96 в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 08:05
  3. СХЕМА БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ РБМ
    от RA6FEH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 02:45
  4. Ремонт блока питания PA
    от RZ3AMW в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 11:44
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •