Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 72

Тема: Выбор импульсного блока питания ALINCO DM 330 MV

  1. #61
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от RV9UP
    1. Есть ли шанс при замене MOSFET на биполярные транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
    Нет. подозреваю, что у вас начинает дурить 494 микросхема.

    Цитата Сообщение от RV9UP
    2. Есть ли шанс при замене MOSFET на IGBT транзисторы БП будет более устойчив протв ВЧ наводок?
    Cомневаюсь, см. выше

    Цитата Сообщение от RV9UP
    Собственно если ответить на вопрос в п.1 утвердительно, то мы возвращаемся к БП DM-330MV. В его схеме указаны 2SC4157 450V/10А , полагаю, их можно заменить на ST13009 400V/12A - вроде подходят по предельным и временным параметрам. Тип корпуса конечно отличается от ТО-247 MOSFET, но не критично.
    Да, можно. Тут уже писали про MJE

    Цитата Сообщение от RV9UP
    Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать
    А зря...


  2. #62
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    [quote="er1mf"]
    Цитата Сообщение от RV9UP
    Цитата Сообщение от RV9UP
    Сделать нормальное заземление = "Заменить пользователя" не предлагать
    А зря...
    Буду моск клевать владельцу, но поможет мало.

    Попробую заменить на 13009. Они таки 1.7USD в наших лавках.
    Подходящие IGBT и MOSFET начинаются от 4USD.

  3. #63
    Чтобы от наводок не горели - наводки надо ликвидировать, давно пора перестать „верёвки″ вешать.

  4. #64

    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    г. Подольск
    Сообщений
    2,134
    Позывной
    R2HD
    Цитата Сообщение от Vic_599
    2 Adalon

    У меня тоже самое. Без нагрузки пол минуты не крутится вентилятор и начинает крутится слабенько так, почти не слышно. Кончится гарантия, открою крышку. В первом транзисторе регулятора ( там где с базы идет на плюс терморезистор) уменьшу резистор с базы на землю. Ткну паяльником термистор, запустится вентилятор. Значить ОК.
    Приветствую!

    аналогичная проблема, достало уже 8-(( пока не скрывал, но уже к этому готов. Какой результат по замене резистора?

  5. #65
    Привет всем!
    Пользую такой бп полгода, и на протяжении всего времени он при работе свистит даже без нагрузки, это нормальное явление для него, или это неисправность?

  6. #66
    Есть у меня Alinco DM330MVE он раньше трудился с многими трансиверами они менялись, а Alinco DM330MVE оставался на своем месте, НО !!!! Стал прослушивать свистелки от 160 и до упора, да Нойз оффсет помогает, уводит в сторону еее и это при всем при том что я живу на 2 этаже, а антенна стоит на крыше 9 этажного дома, дом железобетонный.При запитке от акумулятора этого не наблюдалось.И еще один не дочет это постоянная работа вентилятора, БП холодный а он надрывается.Сделал доработку по замене резистора в цепи управления.Проработа ло с пол года а тотом по новой на постоянку включился.=( Брал его в деревню где напряжение скачет как ему вздумается Alinco DM330MVE отрабатывала все на 100%.Было принято решение всетаки заменить Alinco DM330MVE на Diamond GSV 3000 и пропала проблема с помехами от Alinco DM330MVE.А Алинку брать как выезной в деревню БП

  7. #67
    может кому пригодится, есть у меня данный БП. пользую его уже несколько лет
    за это время он несколько раз погибал. Первый раз из-за грозы, тогда не заморачиваясь отдал его на ремонт знакомому ремонтнику. Агрегат тот оживил, но неожиданно Алинка начала подсвистывать как строчник, знакомый сказал, что мол это изза трансформаторов. В принципе, работает же? дальше особенного значения этом я не предал.
    вот примерно ещё через пол-года год работы, у меня на трансивере гибнет оконечный каскад, меняю транзисторы, вешаю эквивалент и в бой.. Надо же проверить? Да ещё транзисторы поставил помощнее чуть-чуть.
    Алинка, напряжение 13.8 вольт, ток 10 А. Кручу ручку мощности на трансивере, ток 15-18-20-22 БАБАХ!
    Из Алинки раздавалось и шкварчание и треск и т.д. УЗО выбило )))
    Вскрытие показало дыры в силовых транзисторах и оплавившиеся сопротивления О_о керамика потекла

    Ну и потом потянулся долгий ремонт, на работе шеф как раз собрал стенд для проверки БП.
    ставлю указанные в схеме биполярники (схема с сайта алинки?), да и стояли они у меня, до бабаха последнего.
    дальше, аппарат на стенд 13.8V 5-10-12-15A - бабах
    так было раз надцать.. проверилось и заменилось (уже до кучи) практически всё, что было в Алинке.
    К вопросу ремонта был подключен шеф.. не знаю, продал он душу дьяволу или нет, но факт в том, что в сети он нашёл схему, где (!!!) нарисованы биполярные транзисторы, а рядом подписана маркировка IXGH и ниже уже совсем не разборчиво 21N или 24N..
    на следующий день были куплены IXGH24N60 - сразу СВИСТ ПРОПАЛ
    жалко, что после первой гибели сам не полез в аппарат. Ну и соответственно, проверка на стенде:
    13.8В 15-20-30А на 32Амперах БАБАХ! разнесло стенд )) точнее транзистор, который там нагрузкой работает.

    вот такие пироги.

    PS: Алинка даёт помеху, но при этом её можно убрать подстройкой на морде самого БП
    Последний раз редактировалось Neznajka; 28.02.2011 в 13:08. Причина: добавил про помеху

  8. Спасибо от RK3DAQ

  9. #68
    да, ещё, кто будет ремонтировать свою Алинку - ставьте сразу IGBT т.к. даже просто размышления на тему мощности рассеиявания сопротивлений стоящих в базах ключевых транзисторов навевают на мысль "что-то здесь не так"
    ну не должны там стоять обычные биполярники
    это моё имхо, повторюсь, проверенно на моём трансивере и на стенде мной лично.
    моя Алинка работает на ура с обычными (не IGBT) транзисторами, в SSB при заявленных 100 Вт выходной у трансивера, но вот погибла, когда повесил тональник близко к максимальной мощности + то же самое повторилась на стенде при постоянной нагрузке

  10. #69
    Цитата Сообщение от Neznajka Посмотреть сообщение
    может кому пригодится, есть у меня данный БП. пользую его уже несколько лет
    за это время он несколько раз погибал. Первый раз из-за грозы, тогда не заморачиваясь отдал его на ремонт знакомому ремонтнику. Агрегат тот оживил, но неожиданно Алинка начала подсвистывать как строчник, знакомый сказал, что мол это изза трансформаторов. В принципе, работает же? дальше особенного значения этом я не предал.
    вот примерно ещё через пол-года год работы, у меня на трансивере гибнет оконечный каскад, меняю транзисторы, вешаю эквивалент и в бой.. Надо же проверить? Да ещё транзисторы поставил помощнее чуть-чуть.
    Алинка, напряжение 13.8 вольт, ток 10 А. Кручу ручку мощности на трансивере, ток 15-18-20-22 БАБАХ!
    Из Алинки раздавалось и шкварчание и треск и т.д. УЗО выбило )))
    Вскрытие показало дыры в силовых транзисторах и оплавившиеся сопротивления О_о керамика потекла

    Ну и потом потянулся долгий ремонт, на работе шеф как раз собрал стенд для проверки БП.
    ставлю указанные в схеме биполярники (схема с сайта алинки?), да и стояли они у меня, до бабаха последнего.
    дальше, аппарат на стенд 13.8V 5-10-12-15A - бабах
    так было раз надцать.. проверилось и заменилось (уже до кучи) практически всё, что было в Алинке.
    К вопросу ремонта был подключен шеф.. не знаю, продал он душу дьяволу или нет, но факт в том, что в сети он нашёл схему, где (!!!) нарисованы биполярные транзисторы, а рядом подписана маркировка IXGH и ниже уже совсем не разборчиво 21N или 24N..
    на следующий день были куплены IXGH24N60 - сразу СВИСТ ПРОПАЛ
    жалко, что после первой гибели сам не полез в аппарат. Ну и соответственно, проверка на стенде:
    13.8В 15-20-30А на 32Амперах БАБАХ! разнесло стенд )) точнее транзистор, который там нагрузкой работает.

    вот такие пироги.

    PS: Алинка даёт помеху, но при этом её можно убрать подстройкой на морде самого БП
    У меня тоже силовые транзисторы в ALINCe сдохли, подыскиваю замену, подскажите где брали IXGH24N60 и почем.


  11. #70
    ГДЕ можно приобрести новый вентилятор
    Сергей

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первые впечатления от импульсного источника питания S350-15
    от Палыч в разделе Источники питания
    Ответов: 173
    Последнее сообщение: 13.09.2015, 13:44
  2. ВЧ защитаа блока питания от ПК
    от николай96 в разделе Источники питания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 07.08.2009, 08:05
  3. СХЕМА БЛОКА ПИТАНИЯ ДЛЯ РБМ
    от RA6FEH в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.03.2009, 02:45
  4. Ремонт блока питания PA
    от RZ3AMW в разделе Источники питания
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 12.09.2007, 11:44
  5. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2006, 15:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •