Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: Вопросы и ответы по Аматор ЭМФ-У

  1. #11
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Так вот: при пропорциональном увеличении входа с 100мв до 400мв выход растет не пропорционально и ето радует,так как при Увх=400мв и 40в в стоке на 40м УМ без проблем выдает 5,2 ВТ!!! Про 80 молчу вобще. Вход растет в 4 раза,выход в 7-8раз.
    А так быть не должно!!! Усилитель должен быть линейным, т.е. при увеличении в два раза амплитуды на входе, то на выходе амплитуда должна поднятся тоже в два раза.
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Суть в том что уже каскад ПС+ТРАНСФОРМАТОР валят АЧХ на 80и40.Можно и витками поиграть
    Витки в трансе 3Т1 необходимо уменьшить!!!
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Аматора вцелом,пусть простят скептики но разве не показатель когда в антенне начиная с 1 мкв добавляем ДО 8 ВОЛЬТ!!!
    Вы подаёте на антенный вход 8В, чем Вы меряете, ПС1 должна уже сгореть!!!!!
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.


  2. #12

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    На счет линейности это правда конечно коллега.Но задача стоит иная. Во-первых выше на форуме вобще речь шла о том что этот УМ безнадежен,как оказалось не совсем .Во-вторых нам всего лишь нужен более менее нормальный выход на 3 диапазонах,без хирургии, для раскачки той же ГУ-29,например,а вот там уже про линейность будем думать.Нелинейность УМ Аматора в пределах диапазонов не значительна,да и нет абсолюта в природе,согласитесь. Выдал 5 6 и 8вт,синус красавец,ну и гуд.Микрофонник с АРУ и совсем гуд.Теперь по динамике. Приборы: на выходе ЭМФ С1-67,в антенне был Г3-111,в роли ГПД Г4-102. Вот таким набором я и решил ударить автопробегом по бездорожью нашей ПСки. И ударил ради прикола типа: а что будет . И было чудо вход допер до 8 вольт по амплитуде,как говорится от пика до пика. А оно после 7 только А начало слегка подруливать вниз. Возмите логорифм из отношения 1мкв к 7 000 000 мкв и увидите динамический диапазон. И знаете Виктор я от этого эффекта был в шоке. Кстати та ПС досихпор в тракте. Основную плату Вы видели,так на эту плату,с этой же ПС, без полосовых, в роли ОГ Г3-111,в роли ГПД Г4-102 и антенной виде куска талефонного провода длинной 5м принимал на 80 будучи в Ровно Калининград на 5-9,подмосковье с +,2 и 3 районы отлично.Вот такие чудеса,ммда 8O . А что ,реально улучшит уменьшение витков? Все обмотки?На сколько уменьшать? Ведь тогда транс выйдет из зоны 50ом! И что с высокой входной емкостью КП901,которая не дает раскачатся КП и судя по всему и менно по этому не растет ток с покоя как на 160 до 420, а только до250?

  3. #13
    Приветствую Руслан.
    Извените, но Вы как минимум 2 раза были не внимательны к моему
    посту.
    Во-первых, мое отчество- Георгиевич.
    Во-вторых, на фазировку включения необходимо обратить внимание
    при выполнении моего варианта трансформаторов. В Вашем варианте, естественно она не имеет значения.
    Если раскрыть по даташиту ПС1, то Вы сами увидете, что подавать противофазные напряжения генераторов более предпочтительней,
    и я бы сказал, более правильней.
    В свое время, когда появились схемы на ПС1 ( с ЭМФ) и на ХА2
    (с кварцевым фильтром), то я собрал TRX на ХА2-ых с применением
    ЭМФ-а вместо КФ, со своими доработками. Сначала однодиапазонный вариант на 160 метровый диапазон. Сравнивал его по приему с имеющимся у меня в то время FT-701 - подставляя антенну IV НА 160
    метровый диапазон, то FT был "никакой" На много комфортней
    было слушать мой аппарат. Потом был 3-х диапазонный вариант ...
    трудятся по моим знакомым. ИМХО такой вариант очень не плох для начинания.
    Успехов! 73!
    Все гениальное-просто

  4. #14
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Во-вторых нам всего лишь нужен более менее нормальный выход на 3 диапазонах,без хирургии, для раскачки той же ГУ-29,например,а вот там уже про линейность будем думать.
    Про линейность необходимо думать с самого первого каскада усиления, ибо потом Вы её не вытянете, совместно с ГУ29 завал будет ещё больше!
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    А что ,реально улучшит уменьшение витков? Все обмотки?На сколько уменьшать?
    Уменьшение количевства витков (всех), уменьшит раскачку на 160м, на 80 останется как есть, а на 40м поднимется до уровня 160 и 80м диаппазонов.
    Попробуйте уменьшить на 1 виток, потом на 2, пока не выровняете до одинаковой мощьности на всех диаппазонах. КП901 работает до 30МГц, проверено.
    Удачи!
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

  5. #15
    КП901 работает до 30МГц. Но для того чтобы не происходил завал АЧХ нужны цепи корекции. А их в данном УМ нет. Вполне естественно что валится усиление. Иначе и быть не может

  6. #16

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Спасибо коллеги. Завал АЧХ естественно будет,но хочется его свести к минимуму. Поиграюсь с витками. А феррит тот же оставить?

  7. #17

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Если раскрыть по даташиту ПС1, то Вы сами увидете, что подавать противофазные напряжения генераторов более предпочтительней,
    и я бы сказал, более правильней. УВАЖАЕМЫЙ КОЛЛЕГА! МОЖНО СДЕСЬ ПОПОДРОБНЕЕ.

  8. #18
    Чтобы свести к минимуму не равномерность АЧХ в Вашем случае нужно уменьшать усиление каскадов на 1.8 и 3.5 до уровня 7.0мгц при помощи обратных связей. То есть мощность на 1.8 и 3.5 нужно уменьшить до уровня 7.0мгц. Для того чтоб увеличилась выходная мощность на 7.0 есть два пути- увеличить раскачку, либо усиление путём установки дополнительного каскада Игра с витками не прокатит.

  9. #19

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Мне кажется что увеличение раскачки и дополнительные каскады до ПСки-это одно и тоже. Уменьшать 160 и 80 нет смысла,так как эти каскады подтянут 80 и 40. Уже проверено. УМ уже работает 160-24Вт,80-8Вт,40-5,2Вт. Качать это дело надо хорошо.Вот и все Может есть у кого схема трансивера BARTEK или журнал Радиохобби N6 за 2006 с этой схемой? GIVE ME PLEASE


  10. #20
    Руслан, попробуйте в цепь затвора, последовательно, включить индуктивность, ориентировочно 10-12 витков диам. 5-6мм, провод ПЭВ диам. 1мм. с точки соединения Т1 и этой индуктивности ёмкость на корпус 270-330пф, раскачка на ВЧ должна поднятся, конечно прийдется поигратся с номиналами индуктивности и ёмкости. И не переусердствуйте с раскачкой. Максимальная мощность КП901 -20Вт, а Вы уже качаете 24Вт умноженое на КПД не более 50% , и того рассееваемая Р уже около 48Вт!!!!!!
    Внимание! Изменился почтовый ящик! Пишите на us5caa(at)ukr.net
    С уважением,Виктор.

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Аматор эмф-м
    от RK6BDV в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 03.12.2023, 11:04
  2. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы #2
    от UA6AP в разделе Измерения
    Ответов: 1513
    Последнее сообщение: 04.10.2022, 07:00
  3. FCL-meter FAQ. Вопросы и ответы
    от EU1ME в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2086
    Последнее сообщение: 16.09.2009, 13:40
  4. Пользователям miniVNA: вопросы и ответы
    от ES4TIX в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.2009, 17:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •