Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 120

Тема: УКВ клуб Юга России

  1. #1
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC

    УКВ клуб Юга России

    На VHFDX.ru подняли тему о создании Российского УКВ-клуба. Последил несколько дней за "ходом событий", и пришел к выводу, что на общероссийском уровне мы, мягко говоря, не готовы к таким событиям. Пока пройдут все прения, все забудут, о чем шла речь.
    Хотелсь бы без лишней полемики о СРР, без выяснения личных отношений обсудить эту тему здесь, но уже не как об общероссийском клубе, а в региональном масштабе. Мы тут все рядом, многие друг друга лично знают, специфика тоже несколько отличается от того же 3-го района.
    В первую очередь, хотелось бы определиться с тем, на что направить общие усилия. Определить, скажем так, цели и задачи.
    Некоторые позиции уже ясны: создание информационного ресурса, направленного на устранение проблем со многими пробелами в техническом устройстве наших шеков. Просто просматривая темы форумов, ясно осознается то, что даже при большом желании оснастить свою радиостанцию, многие долгое время топчутся на месте именно потому, что нет нужных знаний, и "набраться" их особо негде. На форумах часто густо отправляют по какой-нибудь ссылке... Да и сильно долго "копать" в интернете не всегда бывает возможность, не говоря уж о том, что не у всех широкополосный интернет с дешевым трафиком.
    Популяризация новых для многих видов связи: MS, EME и т.п., территория России- почти сплошное белое пятно в этом плане в основном из-за того, что многие, даже имея все необходимое, никак не решаться попробовать себя в них только из-за того, что просто комплексуют. Во время слета в Майкопе в этом году наглядно было продемонстрировано, что не так уж это сложно, как кажется.
    УКВ соревнования- это, вообще, отдельная статья. Даже при очень скромном количестве участников, в ЧР-ПД координация практически никакая...
    И таких аспектов можно назвать очень много. Думаю, что давно пора уже все-таки создать для самих себя клуб единомышленников, чтобы, поддерживая друг друга, сделать свое увлечение еще более интересным и многогранным, чтобы сообща решать общие проблемы и поддерживать все интересные начинания, учась самому, делиться своим опытом с другими.
    Очень хотелось бы, чтобы все, заинтересованые в создании клуба, высказались по этому поводу. Кроме того, в конце ноября будет проходить УКВ-конференция радиолюбителей Ставропольского края, будем рады увидеть и услышать всех!
    Безусловно, тема открыта для обсуждениния не только для радиолюбителей 6-го района, все конструктивные высказывания и предложения только приветствуются!!!
    P.S. Повторюсь, давайте высказываться без лишней демагогии по поводу и без повода.
    73! Александр, UA6GC

  2. Спасибо от R6FDD


  3. #2

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Хочется больше тестов, больше участников, больше подгрупп (по видам излучения, включая FM; по сетапам, разделяя владельцев направленных антенн и "счастливых" обладателей штырьков; по мощности и т.д.) Пусть каждый желающий найдет себе подгруппу, в которой сможет поконкурировать с коллегами!
    и я тут был...

  4. Спасибо от R6FDD

  5. #3

    Re: УКВ клуб Юга России

    Цитата Сообщение от Walkman
    Определить, скажем так, цели и задачи.
    Работать на УКВ - вот главная задача. Чтобы добиться хотя бы той массовости, что была 20-25 лет тому назад. Причем тогда народ работал CW\SSB, и очень хорошо работал.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  6. #4
    Цитата Сообщение от Larry
    включая FM;
    Наоборот бы исключил. Пора бы уж и начать обзаводиться нормальной аппаратурой, если есть желание добиваться мало-мальски значимых результатов на УКВ хоть в повседневной работе, хоть в соревнованиях. Сегодня это не так уж сложно и дорого.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  7. #5
    Может быть просто не насиловать события? Если вам нравиться работать на УКВ, причём тут клуб? Просто работайте на УКВ и всё. Не давайте впутать себя в разные амбициозные, мёртворождённые проекты типа RW3PF. Вы забыли, что такое профсоюзные, комсомольские и т.п. организации в 80-е годы?! Направьте свою энергию в созидательное русло - стройте новые антенны, РА, ездите в MS и ЕМЕ экспедиции..


    73!

    Виктор
    также RA3DQ, тоже что то сделавший для развития УКВ а России.

  8. #6
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    P.S. Повторюсь, давайте высказываться без лишней демагогии по поводу и без повода.

    То VA2WDQ
    Никто события не насилует. Кстати, мои 80-е тесно связаны и с комсомолом тоже, было в нем не мало положительного... Кстати, жил тогда в Мытищах. Все квадраты на Кавказе просто времени не хватит пооткрывать одному. Два в ЕМЕ этим летом открыты не без моего участия. Есть у меня и антенны, и усилители.

  9. #7

    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    Кавказ
    Сообщений
    37
    Позывной
    RX6DT

    Re: УКВ клуб Юга России

    Цитата Сообщение от UA6LGO
    Цитата Сообщение от Walkman
    Определить, скажем так, цели и задачи.
    Работать на УКВ - вот главная задача.
    Полностью согласен с Сергеем Николаевичем.
    Саша твоя инициатива конечно заслуживает одобрения(я говорю о Майкопе 2007).
    О соревнованиях:

    ЧМ подгруппу делать не стоит,как и подгруппу с "резиновыми" антеннами и т.д. Сделать антенну 3-15 элементов не сложно.
    Будет стимул совершенствовать свой сетап.

    У меня предложение: установить на луне хороший ретранслятор, чтобы ЧМ станции учавствовали в ЕМЕ contestе.

  10. #8

    Re: УКВ клуб Юга России

    Цитата Сообщение от Walkman
    Некоторые позиции уже ясны: создание информационного ресурса, направленного на устранение проблем со многими пробелами в техническом устройстве наших шеков. Просто просматривая темы форумов, ясно осознается то, что даже при большом желании оснастить свою радиостанцию, многие долгое время топчутся на месте именно потому, что нет нужных знаний, и "набраться" их особо негде. На форумах часто густо отправляют по какой-нибудь ссылке... Да и сильно долго "копать" в интернете не всегда бывает возможность, не говоря уж о том, что не у всех широкополосный интернет с дешевым трафиком.

    73! Александр, UA6GC
    По моему сейчас уже трудно создать более информационный ресурс,чем УКВ Портал.Может быть многие топчутся на месте как раз из-за обилия информации,а не из-за ее недостатка?
    Потом,наличие личного опыта не заменит тонна литературы и мегабайты скаченные из интернета.
    Тут я вижу единственное-это возможно большой недостаток личного общения.И соответственно клубы территориальные,куда любой желающий сможет физически раз в неделю (месяц,три месяца и т.д) доехать и пообщаться это было бы очень неплохо.Как например это было в МГСТРК - среда,УКВ день.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

  11. #9

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от UA6LGO
    Цитата Сообщение от Larry
    включая FM;
    Наоборот бы исключил. Пора бы уж...
    При всем моем уважении к Вам, Сергей Николаевич, не могу согласиться! Какие бы "заклинания" по поводу необходимости "совершенствован ия", "модернизации" и т.д. и т.п. не произносились, давно уж пора примириться с тем фактом, что FM - н а и б о л е е массово используемый вид модуляции на российских просторах УКВ. Не нужно даже проводить социологических исследований. Достаточно в л ю б о й момент времени послушать 144.300, и в 90% случаев услышать лишь белый шум; и 145.500, и в 90% случаев обнаружить сигнал! Я не даю категоричных оценок этому факту: плохо или хорошо. Я к о н с т а т и р у ю наличие в России феномена FM-культуры(с), не в смысле образовательно-познавательном, а в смысле наличия популяции, если такой термин может быть применен. Также считаю крайне вредным для радиолюбительского движения игнорировать этот, обладающий огромным потенциалом, контингент. Необходимо всячески поддерживать и развивать с п о р т и в н ы е аспекты FM-культуры. Отторгая их, радиолюбительство не получит н и ч е г о, кроме очередной генерации сибишников-картофелеводов. А вот признав надуманность ущербности FM и уровняв вышеупомянутых "в правах" с обладателями аппаратов с "высокотехнологичным и" видами модуляции, обеспечив им возможность соперничать в контестах с равными себе, вот тут-то и пойдет процесс пресловутого "совершенствован ия"! Я сам иду по этому пути, начав свою "жизнь" в УКВ и м е н н о с FM. Наверняка многие вспомнят, что RV6YY/6 десять лет назад, буквально "жил" на "пятисотке". И имел в активе все (кроме 6Q) области 6-района, "половину" Украины (10 или более областей), по нескольку областей 3 и 4 района и с десяток стран по DXCC. В дни наличия тропо, удавалось проводить до 100 QSO в день! Сегодня, конечно, активность в FM снизилась, и это плохо, потому что к этому привели, в значительной степени, снобизм и пренебрежение "корифеев" УКВ. С моей точки зрения, время вернуть "заблудших" уже упущено! Давайте же попробуем спасти то, что осталось.
    и я тут был...


  12. #10
    Цитата Сообщение от Larry
    Сегодня, конечно, активность в FM снизилась, и это плохо, потому что к этому привели, в значительной степени, снобизм и пренебрежение "корифеев" УКВ. С моей точки зрения, время вернуть "заблудших" уже упущено! Давайте же попробуем спасти то, что осталось.
    Да какой там снобизм и пренебрежение Оно им самим не надо, как я вижу. Я лично многих знаю из тех, кто обитает в районе 145.5\433.5. И что? Какой прогресс за много лет? Как было FM балалайка и что-то вертикальное, так и осталось. И дела дальше, чем по№:;?:ть с окрестными дружбанами, не идут. А ведь я не зря пример приводил с состоянием дел на УКВ четверть века тому назад. Массовость и активность на УКВ выше была, даже сравнивать нельзя с сегодняшним днем. И люди применяли нормальные дальнобойные виды модуляции. Да, я понимаю, мы все переживали тяжелые времена; нужно было поддерживать тех, кто хоть как-то, но на УКВ появляется. Сегодня, как мне представляется, задача так стоять уже не может. Пора задумываться о том, чтобы начать и качество повышать, не только количество.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Страница 1 из 12 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20
  2. диапазон 137 кГЦ работают в России?
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 14:49
  3. APRS - покрытие на УКВ
    от RV4CQ в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:15
  4. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37
  5. Постоим за честь России!!
    от RL3FM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •