Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 120

Тема: УКВ клуб Юга России

  1. #11

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Ну, что ж... Я свою точку зрения высказал, Вы, Сергей Николаевич, свою... Осталось подождать того пресловутого момента, когда "история нас рассудит" Надеюсь - доживу...
    и я тут был...


  2. #12
    Да что там ждать, пока история рассудит... Достаточно посмотреть на результаты во время соревнований. Наиболее дальние связи - это CW прежде всего и SSB. Корреспонденты, работающие этими видами, дают наибольшее число квадратов и наиболее ценные связи. И я могу нужную связь дать участникам в значительно большем радиусе, чем это могут те, кто работает FM. Уж я молчу про работу в разных прохождениях. Например, мне удавались тропо связи с OH, телеграфом. Совсем не убежден, что эти связи могли быть проведены FM. Вот и все. Т.е. за FM должна быть оставлена местная оперативная связь, всякие там эхолинки и т.п. А те, кто, работая на УКВ, ставит перед собой мало-мальски серьезные задачи, должны понимать, что и setup должен к этому быть приспособлен.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  3. #13

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    Все, что могу ответить, так это процитировать свой пост от 10.11.07 в 09.27! Будем продолжать "толочь воду в ступе"?
    и я тут был...

  4. #14
    Привет всем!
    Прежде всего хотелось бы видеть больше уважения к чужому мнению. А то будет как в одноимённой ветке на УКВ портале. Саша, UA6GC, поднял важную тему, активность на УКВ сейчас не сравнить с той, что была ещё в Советском Союзе. О причинах говорить можно долго, но не это сейчас важно. Считаю хорошей идею проведения УКВ конференции, здесь прав Макс, не хватает нам именно живого общения. Только вот почему "Ставропольского края"? Почему не Юга России? В любом случае, ждите в гости, там и обсудим, нужен ли нам УКВ клуб.
    По существу затронутых в ветке вопросов.
    Валера, RV6YY, много подгрупп, к примеру в Итальянском ЕМЕ тесте. Но там подводят итог, даже если в подгруппе один участник. Ещё и памятную доску дадут за первое место! Думаю, что это перебор. Пока иметь много подгрупп в УКВ соревнованиях из-за малочисленности мы не готовы, а посему, думаю, что прав Сергей Николаевич, не стоит особо выделять подруппу FM, это всего лишь вид излучения, имеющий равные права с SSB и CW. Ну не убедительно звучит, что это подгруппа для начинающих! Скорее для "не начавших" или не собирающихся начать. Посмотрите внимательно на итоги, скажем, Румянцевского теста. Добрая треть в ЧМ подгруппе с пятизначными позывными. Возглавляет сей список профессиональный телеграфист, обладающий не плохой аппаратурой и антеннами и имеющий в активе EME QSO.
    Ни в коей мере не призываю игнорировать наличие "популяции"! Более того, убеждён, что просто необходим ещё один УКВ тест, даже в масштабах России. Именно ЧМ. Вот тогда можно и подгруппы создать по количеству стрел или элементов в колинеарке. Могу в какой то степени поддержать подобный тест материально. Глядишь, и 145.500 станет слушать интереснее, а пока количество полезного в болтовне на 145.500 и в шумах на 144.300 примерно одинаковое.
    Саша, озвучь, пожалуйста, дату и место проведения мероприятия. И размести инфо в разных источниках.
    С уважением, Виталий.

  5. #15
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    По конференции. Планировалась УКВ конференция Ставропольского края в г. Минеральные Воды, планировалась 24 Ноября.
    После того, как была поднята тема о Клубе, изыскивалась возможность проведения ее в Армавире, но, из-за невозможности подыскать необходимое помещение, решили провести ее в г. Невинномысске. Помещение, скорее всего- актовый зал Узла связи, tnx Николаю UA6HFI. Время проведения - 1-2 декабря. Подготовительную работу проводят Владимир RA6HLF@K. Подробности немного позже.
    Если ЧМ подгруппа - это подгруппа для начинающих, с 5 значными позывными как-то стыдно в ней и заявляться... Люди, имеющие такие позывные, по определению, не начинающие. Хотя, в веселые девяностые, кому только категории не раздавали. Но это уже совсем другая тема.
    В прошедшем Кубке России в категории SOSB432 я претендую на 1 место, казалось бы повод для радости и гордости, чуть не вдвое отрыв от ближайшего соперника UA9CCC, у меня 6800, у него 3900 очков. На самом деле жутко грустно стало, провел-то всего 5QSO... и больше никого даже не слышал! Да и появился спустя 10 часов после начала тура, и около (именно около, а не перед!) трансивера час-полтора. Если такими темпами пойдет, то скоро Кубок РФ будут вручать только за то, что трансивер включил, или, вообще, за то, что он вообще есть...
    73! Александр

  6. #16
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Тут решил немного добавить. Про "популяции".
    В чем проблема "переезда" с "пол-литры" (145.500) на 144.300. Нужна аппаратура. Раньше "жутяевками" не брезговали. С деталюшками были проблемы, доставали - делали. Сейчас - "в лом", хотя и схемотехника попроще есть, да и с "железячками" попроще, в любом "телевизионном" магазине всякие BF998, 981, BFR91-96 копейки стоят, в крайнем случае- усилитель для польской "кроватки" стоит "целых" 50 рублей и содержит пару BFR-ок.
    А с антеннами- вообще мрак: то бума нет, то элементов. Хотя на рынке 3-метровая палка для мытья окон или окраски чего попало стоит рублей 70 - это если удочку за 120-150 руб. купить дорого. Элементы, так они, вообще, проблема! Опять польские антеннки... Проще лясы точить, чем что-то сделать. Первична только картошка! На НЧ (уже и на 20-ке появилась), а про 145500 и репитеры и говорить нечего! Кто хочет что-то сделать - обычно ищет возможность, остальные-возможность ничего не делать. Так и с УКВ - причины и отмазки!
    Клуб нужен тем, кто хочет что-то делать, в конце концов QSL обмен наладить нормальный, и т.п., инфой обменяться, перед тестом скоординироваться куда кто едет, да мало ли какие вопросы возникнут.

  7. #17
    По-моему сейчас самая децицитная деталь для трансвертеров - хороший опорный гетеродин! Все остальное (во всяком случае для 144) действительно стоит копейки и качество вполне солидное ( я про SMD детали).

  8. #18
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    http://www.dessy.ru/cgi-bin/shop.cgi...ibe&code=53694 - в термрстат засунуть не проблема, а цена - просто офигеть! Разорение :-)

  9. #19
    Пока пришлют в ub5 цена раз в 5 подскачет... Пробежался по паре здешних прайсов, такого кварца нет...
    И для многих интернет-магазины еще темный лес :(

    Вот какие отзывы о гетеродине с этим кварцем: http://news.cqham.ru/articles/discus...ml?id=493#4313

    Извиняюсь, что вмешался в тему, ухожу...


  10. #20
    Может я чего-то не понимаю,но по моему проблема совсем не в отсутствии деталей.В 80-е годы их можно сказать вообще не было,достать можно было только то,что была возможность упереть с производства,и это только при наличии личных связей с такими людьми.Рынков типа Митино не было,это все появилось значительно позже-но тем неменее активность была высокой.
    Просто у основной массы FM-щиков нет интереса к этому,и никакими соревнованиями эта ситуация не изменится.
    73!RU3ACE Максим
    http://ru3ace.narod.ru/hamradio.htm VHF Home Page
    http://www.vhfdx.ru Российский УКВ Портал
    http://office-comm.ru Офисные Мини АТС

Страница 2 из 12 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20
  2. диапазон 137 кГЦ работают в России?
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 14:49
  3. APRS - покрытие на УКВ
    от RV4CQ в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:15
  4. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37
  5. Постоим за честь России!!
    от RL3FM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •