Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 120

Тема: УКВ клуб Юга России

  1. #21
    Аватар для Walkman
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Где-то на Кавказе
    Сообщений
    943
    Позывной
    RA7G ex UA6GC
    Макс, так я ипишу, что деталюшек, как г-на. А насчет ЧМ-щиков - ты бы послушал Юг России - почти КВ тест, повторы, правда, через час. Но эфир, что называется, гудит.
    Сергей, да работает все это. Все проблемы, такие же, как и у остальных трансвертеров подобного класса. Кварцевый собирается отдельно и помещается в простейший термостат, а потом уже все умножения и фильтрации. В приемнике по входу лучшее решение - спиральник от пальмы, ну и линейку на выход от нее же или от Виолы. Вот и все дела. При желании два вечера возни, ну, пусть, три не потрещать где-нибудь в ЧМ участке. Ну, а если кварц в связи с перездом из России в Украину подорожает и 5 раз, то это чуть больше 2-х зеленых. Тем более у Вас там это тот же Саша продает все это вместе с платками. добавить фильтр по входу и вынести генератор с платы ума не надо, да и времени особо тоже.
    73! Саша, UA6GC


  2. #22

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Цитата Сообщение от Walkman
    По конференции. Планировалась УКВ конференция Ставропольского края в г. Минеральные Воды, планировалась 24 Ноября.
    После того, как была поднята тема о Клубе, изыскивалась возможность проведения ее в Армавире, но, из-за невозможности подыскать необходимое помещение, решили провести ее в г. Невинномысске. Помещение, скорее всего- актовый зал Узла связи, tnx Николаю UA6HFI. Время проведения - 1-2 декабря. Подготовительную работу проводят Владимир RA6HLF@K. Подробности немного позже.
    73! Александр
    Привет всем!
    А что за конференция, можно поподробнее? В Невинномысск я бы с удовольствием гостем приехал, интересно на таком мероприятии поприсутствовать.

    Георгий.

  3. #23
    Георгий, если не ошибаюсь,ты в руководстве СРР по Ростовской области.Было бы здорово,если ты принял бы участие.
    Владимир RA6HLF

  4. #24

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Ну да. Кроме этого у меня в Невинномысске на улиуе Павлова живут чудесные родственники жены у которых я давно не был. Совместил бы приятное с полезным пару дней. Ну и вообще как заядлому УКВисту мне такое мероприятие интересно. Да и Ростовскую область я думаю представил бы достойно.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  5. #25
    Прекрасно.UA6MA твой отец?
    Владимир RA6HLF

  6. #26

    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    435
    Ну да. Он самый.
    DXCC HR, DXCC 160, WAS и т.д. и т.п.

  7. #27
    Георгий,вот если бы приехал и отец,то было бы вооще весомо,был бы представитель ССР(что необходимо)и опытнейший УКВист,который мог бы рассказать много интересного и поучительного.
    С вашей стороны ждем UA6LGO,Сергей Николаевич,как?Я у вас был.
    Еще для общей информации.
    Актив посовещавшись решил пенсионерам и кому не по карману,оплатить проезд в одну сторону(приватно).
    Встреча необходима,нас становится все меньше и в рамках одного региона провести соревнования или еще какое-то мероприятие
    сложно,мало участников,а опыт этого года говорит сам за себя,
    три соревнования проведенные одновременно несколькими регионами
    прошли активно и интересно.
    Назрела необходимость корректировать мероприятия по регионам,для этого необходимо собраться и наметить план мероприятий на будущее,для этого необходимо собрать представителей УКВ комитетов,активнейши х представителей и совместно поработать,поделитьс я мнениями и впечатлениями и опытом.
    Владимир RA6HLF

  8. #28
    Да Саша, действительно как то пропустил этот форум.
    Извени. Как-то плавно разговор перешел с организационных мероприятий на железки. Думаю, что нет смысла об этом говорить. Я о железках. Максим RU3ACE ведь прав, действительно сейчас уже не недостаток информации, а переизбыток. О железках - остановиться на чем-то -
    и просто делать. Информационность УКВ портала более чем достаточна. А если не хватает инфо или опыта - всегда можно спросить.
    И Сергей Николаевич UA6LGO тоже прав. Активность CW/SSB очень низка, а аппаратура хоть и дорога, но купить все же можно. При желании.
    И ты тоже прав, желая увеличить активность на УКВ. Все правы, а активность низка. В чем же все таки причина то кроется? И что реально можно сделать, что бы ее учеличить?
    Неинтересно на УКВ? Да нет же, с моей точки зрения более чем интересно. Ничего не слышно, кроме шипения? Согласен.
    Но поздно или рано будет тропо, и QSO на 1000 км будет перевешивать тысячи рядовых QSO на КВ.
    Как это понять рядовому FMщику, который десяток лет просто треплется с соседями? Да никак и никогда. И думать о том, что он соберет хотя бы 1000 долларов на всемодовый аппарат не стоит. Хорошо бы хоть один из сотен пришел в серьезное УКВ. Придут из КВ? Сомневаюсь. Так как же все же увеличить активность на УКВ?
    Не знаю...
    73! Сергей.

  9. #29
    Цитата Сообщение от Сергей_Михайлыч
    Так как же все же увеличить активность на УКВ?
    Не знаю...
    очень просто.. Просто надо сделать УКВ привлекательным. Надо писать статьи, снимать фильмы, делать интересные веб сайты. Должны быть интересные соревнования с весомыми призами. Конференции, слёты. Я помню в начале 80-х у нас на UK3AAC по пятницам проводились мини тесты на РЛТ трансиверах (CW - 3,5 мГц выходная мощность не более 1-1.5 ватта, вертикальная антенна не выше 70 см - насколько я помню) Так народ собирался в таких количествах, что трансиверов не хватало. Можно сделать то же самое и на УКВ слётах.

    Что именно - можно методом мозгового штурма придумать очень много всего интересного. Главное, что бы всё было добровольным и было интересным, что по сути и есть дух радиолюбительства. Это может сделать каждый из нас.

    Да и сейчас ситуация далека от кризисной. Я помню когда в 1997 я вновь появился на 2-ке в CW/SSB - так живых станций можно было по пальцам пересчитать. В Полевом дне лидерами проводилось чуть более 40 QSO! А сейчас?! За сотню, только на 2-ке. Надо сказать огромное спасибо ж-лу Радио, читай лично Степанову, за то что соревнования "Полевой День" в те непростые времена не заглохли и худо-бедно отсуживались да ещё сопровождались призами! А по сути ПД - это один из самых сильных стержней, на котором держится массовость в УКВ.

    Надо ценить, что есть, но не останавливаться на достигнутом.

    При чём тут клуб? Создание клуба само по себе не сделает ситуацию с популяризацией УКВ ни лучше ни хуже. Клуб - это членские взносы, какая то смволика, президиум , регламент, заседания, пленарные и всякие.. чьи то амбиции, чьё то желание власти и т.д. Куча времени потраченное на создание чего то, что никому по сути ничего не даёт кроме сотрясания воздуха и потерянного времени.

    Конечно приятно, если кто то сможет собрать конференцию, слёт, просто встречу УКаВистов обменяться опытом потравить байки, попить пивка. Это может сделать клуб а может и просто авторитетный УКВ-ист или просто коллективная станция. Ещё остались такие.

    73!

    Виктор


  10. #30
    Цитата Сообщение от RA6HLF
    С вашей стороны ждем UA6LGO,Сергей Николаевич,как?Я у вас был.
    Володя, спасибо за приглашение. Был бы поздоровее - точно приехал бы. А сейчас не знаю...

    Теперь о путях решения проблем. Хочу вот что сказать по обеспеченности информацией. Да, ее много. Но ее надо еще суметь найти. Иной раз в И-нете роешься, как петух в навозной куче... И это вместо того, чтобы снять с книжной полки соответствующий томик "Энциклопедии ульракоротковолновик а" и вдумчиво почитать. Нету такой энциклопедии, трижды увы. И негде почитать на понятном языке толково, систематически изложенный материал о тонкостях и прелестях дальних УКВ связей, об использовании различных видов распространения радиоволн, о потребной аппаратуре и антеннах и много еще о чем. Журнал "Радио" и другие журналы даже циклов статей по этому поводу не печатали. Мне кажется, проект создания такой энциклопедии из нескольких томов очень бы помог тем, кто, может, и хотел бы - да не знает, как; и спросить ему некого - масса ведь регионов с вообще нулевой активностью на УКВ. Да, это огромная работа, но нужная.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

Страница 3 из 12 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровое радиовещание в России?
    от VladiGeo в разделе Для начинающих
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.02.2023, 07:20
  2. диапазон 137 кГЦ работают в России?
    от Clark в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2015, 14:49
  3. APRS - покрытие на УКВ
    от RV4CQ в разделе Различное применение APRS
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 12.05.2012, 22:15
  4. Европейский PSK клуб
    от Владимир Жуков в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:37
  5. Постоим за честь России!!
    от RL3FM в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 97
    Последнее сообщение: 19.06.2006, 21:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •