Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Статья в "Форбс" про радиоколлекционеров

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403

    Статья в "Форбс" про радиоколлекционеров

    В ноябрьском номере журнала "Форбс" (Forbes) появилась статья про коллекционеров старого радио, в конце которой упоминается и Радиомузей РКК.

    Мы совсем не хотели как-то популяризировать эту публикацию, однако оказалось, что она появилась и в Интернете, а Сергей К. нашел ее и поместил соответствующую ссылку на форуме "Ламповые страсти-2" сайта ОДЛР.

    Его сообщение было совсем коротким, а я ответил достаточно пространно, потому что хотелось объяснить глупости, опубликованные корреспондентом журнала "Форбс".

    Цитата Сообщение от Сергей К.
    Вот, на одном из параллельных форумах нашёл. РКК вездесущ! (по-хорошему)
    http://slil.ru/25072507
    М-да, не ожидал, что этот материал появится в Интернете, да еще и будет найден кем-то из Ламповых Душ... Хотя журнал, что и говорить, солидный и выглядит красиво:



    Сам по себе факт обращения к тематике коллекционирования старой радиоаппаратуры также надо только приветствовать, тем более, что для "запева" журнал рассказал про Сергея Львовича Мишенкова, много лет проработавшего в центральном аппарате Минсвязи. Вот он, около одного из своих экспонатов:



    А в конце материала корреспондент рассказал про Радиомузей РКК, однако мы этим изложением остались не очень довольны:



    Так уж получилось, что корреспондент "Форбса" прибыл к нам на фирму, когда сам я был в командировке, и беседовал с ним Е. Жданович, наш директор по маркетингу и общественный директор Радиомузея РКК.

    Жданович мне рассказал, что товарищ из "Форбса" все время поворачивал беседу в сторону денег --- что почем, где купили и т.п.

    Ну, Жданович и рассказал товарищу услышанный от меня эпизод моей беседы с Шапкиным В.И., когда тот пару месяцев назад был в Радиомузее РКК и заявил, что "они" (т.е. "радиоколлекцион ная общественность") заочно оценили коллекцию нашего музея в 800 тысяч Евро.

    Я тогда крайне удивился, откуда это они цифры берут, и предложил Шапкину устроить "экспресс-тест на вшивость". Подвел его к приемнику "Кёльн" Е-52 и предложил оценить этот конкретный экспонат.

    Шапкин дал за него 300 долларов, на что я, помнится, не удержавшись, достаточно громко сказал: "Да ты, старый, о*уел! За 300 долларов сегодня даже ручек к Е-52 не купишь!"

    Шапкин притих и скромно поинтересовался, а во что же я оцениваю Е-52. Вот тогда-то я ему и сказал, что если бы сегодня выставить наш Е-52а на eBay за 5000 Евро, то ушел бы он за сумму ближе к 8 тысячам.

    "Да,"- сказал тогда Шапкин,- "пожалуй нам следует заново переоценить свои коллекции..."

    Для справки: "До того" Шапкин не раз заявлял, что коллекцию своих пыльных приемников он оценивает в 2 миллиона долларов. По всей видимости, на "международной" конференции в Черкассах прозвучат куда более внушительные оценки.

    И вот, услышав этот анекдот про "тест на вшивость для Шапкина", корреспондент "Форбса" по-своему переработал рассказ Ждановича, в результате чего тот стал покупателем на и-Бэе, заплатившим за Е-52 целых 5 тысяч Евро...

    Опять же для справки: Наш Е-52а достался нам абсолютно бесплатно.

    Его принес в Радиомузей РКК наш бывший сотрудник В.Н. Захаров (UA3FU), который всю жизнь собирал приемники "Кёльн" и имел их аж целых 8 штук. В нашей коллекции от UA3FU есть еще и "Ульм" Е-53, а от Николая Белоусова, UA3AIR, есть еще один "Кёльн --- Е-52 а1 --- который Николай после смерти UA3FU взял себе, а затем подарил (опять-таки подарил, а не продал!!) нашему музею.

    В общем, сначала у нас было желание отрезать корреспонденту "Форбса" уши или еще что-нибудь, но потом мы еще раз перечитали материал и умерили свои кровожадные устремления.

    Всё же автор материала взял последний абзац из того альтернативного текста, что я ему написал. Ну, и слава богу...


  2. #2
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    Нда! Я прочитал, принял к сведению и пошёл дальше. Думаю, это не есть плохо! Каждому - своё!
    PS. А музей замечательный! При первой возможности постараюсь познакомится с экспозицией "в живую".

  3. #3
    Помню с каким удовольствием "бродил" первый раз по виртуальной экспозиции музея. Очень удивил дизайн некоторых "народных приемников" Третьего рейха, очень даже ничего...
    С удивлением увидел среди англо-американских ламп явную родственницу нашей ГК-71, а среди немецких - бабушку ГУ-80. Уж слишком много сходства...

    Интересно все, жаль что не все экспонаты рассмотрены отдельно, особенно приборы.

  4. #4
    Аватар для Geo
    Регистрация
    08.03.2003
    Адрес
    г.Белгород
    Сообщений
    2,359
    Позывной
    RN3ZZ
    То: Robert

    А, представь, что те-же "Кёльны" имели параметры по приёму, во многом не хуже многих современных пром. трансиверов. По большому счёту, особенно последнее десятилетие, развитие трансиверов идёт по пути освоения новых технологий передачи данных, сервиса и миниатюризации аппаратов. Но, параметрами определяющими качество приёма являются чувствительность и избирательность, а у "немцев" с этим, думаю, было совсем неплохо. И ещё. Один мой старый друг, телеграфист до мозга костей, говорил так:" Как говорится - самый хороший усилитель радиосигнала - это антенна! А у меня к этому усилителю есть очень ценная приспособа - МОИ УШИ!" Он тридцать лет работает на UW3DI-1, доработаном по входу и без устройств вырезающих сигнал, различных фильтров и т.д. Не могу сказать, что мои взгляды полностью совпадают с его мнением, но многие его взгляды на проблемы радиосвязи я разделяю полностью.
    Кстати, радиолюбительство - самый разносторонний вид спорта! И, по аналогии с вышеприведённой дискуссией, кому-то нравиться работа с DX, кому-то ЕМЕ-QSO, кому-то "цифра", а кому-то обсудить на 80-ке, что лучше - водка или самогонка. Но... Это только моё личное мнение и я не претендую на его абсолютность. Всем всего хорошего!
    Рождённый наступать на грабли - будет наступать на них ВСЕГДА!

  5. #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Robert
    Помню с каким удовольствием "бродил" первый раз по виртуальной экспозиции музея. Очень удивил дизайн некоторых "народных приемников" Третьего рейха, очень даже ничего...
    С удивлением увидел среди англо-американских ламп явную родственницу нашей ГК-71, а среди немецких - бабушку ГУ-80. Уж слишком много сходства...
    Интересно все, жаль что не все экспонаты рассмотрены отдельно, особенно приборы.
    За последний месяц мы еще несколько усилили свою экспозицию "Народных приемников". Последним пополнением там стала двойная накладная шкала с подсветкой, которая считается большой редкостью.

    Есть пополнения и в аппаратуре Первой Мировой войны, и в аппаратуре ВОВ, в том числе и поступившие из России, что особенно приятно. Например, из Е-бурга (!!) мы получили немецкий бортовой аварийно-спасательный передатчик NS4, про который я знал, но на том же eBay за два года ни разу не встретил. А в Е-бурге он лежал новенький, чистенький, как будто только что со склада. Вот как бывает!

    А позавчера мне принесли две чрезвычайно редкие трубки от полевых телефонных аппаратов времен ВОВ, работавших без батарей --- от советского ТАБИП и американского ЕЕ-108. А заодно подарили книжку "Телефонное дело", изданную в 1947 году для обучения сержантского состава Красной Армии, где эти и другие полевые телефоны, начиная с образцов 1928 года, описаны со схемами, рисунками и т.д.

    Все эти материалы рано или поздно будут размещены на сайте Радиомузея РКК, но это когда руки дойдут. Видимо, в пределах 2-3 месяцев. Но раздел "Все витрины Радиомузея РКК" мы обновим куда быстрее --- может быть, уложимся еще до Нового года.

    Катастрофически не хватает времени, и нет людей, кому можно было бы поручить и в нашей литературе разобраться (RU3ABD составил перечень этой литературы на 63 страницах, но его выверять и выверять), и наши радиолампы разобрать и отснять --- там более 800 разных моделей времен ВОВ, преимущественно немецкие и американские.

    Я уже готов пригласить одного-двоих заинтересованных товарищей на договор, чтобы деньги платить за работы по музею, но нужных людей на горизонте пока не видно.

    Что касается наших частных экспозиций радиоламп, то там действительно есть прототип нашей ГУ-80 под названием Telefunken RS 384. А у меня в офисе стоит в шкафу второй прототип --- AEG AS 1000, который выглядит точно так же, как RS 384.

    Надеюсь, эта лампа, AS 1000, когда-нибудь станет частью большой ламповой экспозиции, место для которой мы видим на 2-м этаже, в главном лобби фирмы РКК.

    Про ГК-71 ошибочка вышла --- у нас выставлены американские лампы 813 (VT-144), послужившая прототипом нашей ГУ-13, а также 829 (VT-259) и 832A (VT-286), с которых были скопированы наши ГУ-29 и ГУ-32.

    "Отдельно" мы пока что рассмотрели только экспонаты Ленд-Лиза, а до рассмотрения советских и немецких военных радиостанций опять же руки пока не дошли. Что уж говорить о радиолампах...

  6. #6
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Про ГК-71 ошибочка вышла --- у нас выставлены американские лампы 813 (VT-144), послужившая прототипом нашей ГУ-13
    а мне показалось что на прототипе анод графитовый, а не металлический, поэтому и причислил к предкам ГК-71, а не ГУ-13, как по общему виду. (там где "Радиолампы Англии и США, перед ней еще прототипы ГУ-29 и ГУ-32, разве не графитовый анод?)


    Как посмотришь на всех этих предков, думаешь "а что, собственно, наши придумали САМИ, после Бонч-Бруевича?"

  7. #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от Robert
    ...а мне показалось что на прототипе анод графитовый, а не металлический, поэтому и причислил к предкам ГК-71, а не ГУ-13, как по общему виду...
    Знаете, прочитав Ваш вопрос, я даже поднялся этажом выше, чтобы еще раз посмотреть на анод 813-й --- он на самом деле оказался из тонкого графита.

    Не помню на память, но разве в нашей ГУ-13 анод металлический, а не графитовый? И тем более не помню, какой анод у ГК-71...

    Вот в советской ГУ-80 графитовый анод --- это ее заметное отличие от немецких RS 384 и AS 1000, где аноды металлические и на заклепках.

    А ГУ-13 от ГК-71 мы, помнится, различали прежде всего по выводам анода --- у ГУ-13 он толстый, а у ГК-71 это металлический штырь диаметром около 4 мм.

  8. #8
    Цитата Сообщение от RA3CC
    Не помню на память, но разве в нашей ГУ-13 анод металлический, а не графитовый?
    Точно - точно! Металлический! Кроме того по форме анода и образующей очень похожа на ГК-71. Только что анод выполнен как колпачек.

    ГУ-13 по параметрам получше чем ГК-71, но как раз ее металлический анод делает ее более нежной.

    Кстати, рассмотрев лампы повнимательнее, подумал, что все наши послевоенные приемо-усилительные лампы пошли от американских, а линейка усилительно-генераторных и от янки и от немцев.
    Немецкие осциллографические трубки вообще неслабо смотрятся даже сегодня. А вот что там за "специальные лампы" с такими черными, похоже воронеными юбками вокруг выводов?

    Свой ассортимент весьма скуден и неказист... Да и то, лампы СОххх кажется по лицензии выпускались?

  9. #9
    "Я уже готов пригласить одного-двоих заинтересованных товарищей на договор, чтобы деньги платить за работы по музею, но нужных людей на горизонте пока не видно..." - это надо книжки немецкие разобрать и радиолампы сфотографировать? О, а не напроситься ли мне на эту работу, ведь я как раз библиограф-самоучка и предметный фотограф-самоучка тоже. Даже имею опыт рабо..., ой, фотосъёмки радиоламп для форума "Ламповые души", теперь порфолио моё там посмотреть можно, форум-то открыли...

    А. Горский


  10. #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2006
    Сообщений
    403
    Цитата Сообщение от ra0wll
    RA3CC

    "Шапкин дал за него 300 долларов, на что я, помнится, не удержавшись, достаточно громко сказал: "Да ты, старый, о*уел! За 300 долларов сегодня даже ручек к Е-52 не купишь!" "

    Цель говорите не деньги? Откуда ж такое знание коньюктуры рынка и зачем? Если я ничего продавать не собираюсь, я и ценами не интересуюсь.
    Нет, ну, полный атас!! Дорогой далекий друг из Хакассии, с чего это Вы взяли, что я, Громов Валерий (RA3CC), ничего не собираюсь покупать?!!

    А как, по-вашему, я смог бы всего за три года создать практически с нуля (точнее, с дюжины экспонатов) коллекцию, где только крупных экспонатов более 300 единиц?!

    А если считать все телеграфные ключи, микрофоны, да еще радиолампы добавить, то число экспонатов перевалит далеко за тысячу. А еще и библиотека за эти же три года собрана, где более 2000 наименований технической и военно-исторической литературы времен Первой и Второй Мировых войн, преимущественно оригиналов на немецком и английском языках. Советских изданий не так много, но 40-50 наименований наберется.

    И как же всё это можно было собрать, ничего не покупая?!!

    Я именно покупал и до сих пор понемногу покупаю, хотя сейчас моя прыть резко снизилась. И я не скрываю того, что мои коллекции созданы в основном благодаря интернет-аукционам eBay, где у меня за неполных три года совершено около 2000 сделок и уже более 750 очков в репутации (хотя вряд ли Вы понимаете, что это такое), так что опыт покупок я имею очень даже немалый.

    Читайте внимательнее --- я говорил, что ничего не продаю, разве что дарю, если имею дубликаты. И продавать ничего не стану, это совершенно не мой путь.

    Так что, дорогой RA0WLL, в ценах и конъюнктуре в области военной аппаратуры Первой и Второй Мировых войн я очень прилично разбираюсь в отличие от г-на Шапкина, который привычно считал, что он разбирается во всем и даже меня поучить может.

    Оказалось, что не смог, что и проиллюстрировала наша с ним последняя встреча.

    Только вы, друзья мои, за Шапкина не расстаивайтесь, он в других областях радиоколлекционирова ния действительно очень знающий человек, но не в старой военной аппаратуре. Это он и сам признает, что, на мой взгляд, делает ему честь.

    Предлагаю всем на этом успокоиться и мои разговоры с Шапкиным больше не цитировать. Давайте-ка лучше про технику...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. "наши" полосовые диапазонные фильтры от "РЭМО
    от RU0LL в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 165
    Последнее сообщение: 19.09.2019, 14:34
  2. Энергосберегающие лампы. "ЗА" и "ПРОТИВ"
    от Rulya в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 1688
    Последнее сообщение: 11.10.2018, 18:46
  3. Кнопки "UP","DOWN" тангенты HM-36 ICOM-7
    от RW6AUR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.07.2012, 19:33
  4. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47
  5. Статья " Yagi на диапазон 20 и 15 м."
    от R3BM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 09.02.2008, 11:23

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •