Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: усилитель на ГУ29 бестрансформаторным питанием

  1. #1

    усилитель на ГУ29 бестрансформаторным питанием

    Уважаемые конструкторы! Может у кого есть наработки по усилителях на ГУ 29 с бестрансформаторным питанием .Хорошо зарекомендовавшие себя лампы всеми забытые.


  2. #2
    To bajda66 :

    Первая публикация УМ на ГУ-29 была в ж.Радиолюбитель КВ и УКВ за 1997 г.,№3,стр.32. Попутно совет: прежде,чем взывать,нужно самому поискать на сайтах.Таких разработок - воз и маленькая тележка ...
    73!

  3. #3
    TO EW1SW это первая и посленяя публикация так как я больше не встречал нигде упоминаний усилителях на ГУ 29 бестрансформаторным питанием.
    В даной схеме применен ферит в анодах а нельзя ли обойтись без него.
    Я обращаюсь к конструкторам которые сделали сами и опробовали, а не к стрелочникам.

  4. #4
    To bajda66 : А хамить тут не принято !

  5. #5

    Re: усилитель на ГУ29 бестрансформаторным питанием

    Цитата Сообщение от bajda66
    Уважаемые конструкторы! Может у кого есть наработки по усилителях на ГУ 29 с бестрансформаторным питанием .Хорошо зарекомендовавшие себя лампы всеми забытые.
    Что конкретно Вас интересует?
    Vytas LY3BG

  6. #6
    Делал такую штуковину... Все по бестрансформаторному питанию есть у DL2KQ http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

  7. #7
    TO Vytas LY3BG меня интересует как насчет электро безопасности таких схем.Сколько есть написано по этому поводу и все противоречиво.Хотело сь бы услышать мнение тех кто конструировал
    и эксплуатировал такие конструкции. И еще повторюсь обязательно ли присутствия в таких конструкциях феритов?

  8. #8
    Цитата Сообщение от bajda66
    TO Vytas LY3BG меня интересует как насчет электро безопасности таких схем.Сколько есть написано по этому поводу и все противоречиво.Хотело сь бы услышать мнение тех кто конструировал и эксплуатировал такие конструкции. И еще повторюсь обязательно ли присутствия в таких конструкциях феритов?
    Первый усилитель по бестрансформаторной схеме я сделал лет 25 назад на лампе ГУ-19 в приставке к базовому приёмнику UA1FA. Он до сих пор работает и проблем с ним никогда не имел. Также лет 20 назад сделал УМ на 3х ГУ-50, тоже всё ОК. Эти усилители требовали правильной фазировки сетевой вилки, так как нулевой провод был соединён с корпусом. Вопрос фазировки просто решается установкой старой советской трёхконтактной розетки, в которой вилку можно включить только в одном положении.
    Возбуждение в этих усилителях подавалось через конденсатор.
    Далее сделал УМ на 4х 6П45С (ОС) и 2х ГУ-74Б (ОК), в которых нулевой провод уже не был подключен к корпусу УМ и правильная фазировка вилки сети не требовалась, но применял розетку (и вилку) с заземляющим контактом, через который корпус УС подключается к земле.
    Никогда проблем по этому вопросу не возникало, но при ремонте или настройке надо иметь ввиду, что катод лампы имеет значительное отрицательное напряжение.
    В этих усилителях возбуждение подаётся через широкополосный трансформатор.
    Vytas LY3BG

  9. #9
    С 1979 года работает UW3DI (уже не у меня) с бестранформаторным блоком питания 600 вольт, однополупериодное удвоение. Защита на реле и стартере от ЛДС. Никаких проблем за прошедшие почти 30 лет не было, даже электролиты не менялись.


  10. #10
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Можно сделать усилитель на ГУ29 с источником питания по классической схеме из ж. "Радио" №3 1969г. с.19-21. (автор Ю. Золотов (UA3HR)).
    У меня такой с 1987г.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. ГУ29 в усилителе мощности на 144 мГц
    от RN3QUO в разделе УКВ усилители
    Ответов: 88
    Последнее сообщение: 15.06.2023, 17:22
  2. PA на 2 ГК-71 с бестрансформаторным питанием
    от vmv в разделе КВ усилители
    Ответов: 442
    Последнее сообщение: 06.01.2022, 20:40
  3. УМ на ГУ29
    от impuls_91 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 17.04.2021, 17:46
  4. Паразитная генерация на Гу29
    от igoroleg в разделе Для начинающих
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 29.04.2008, 08:54
  5. Усилитель на 2-гу29 Помогите!!!
    от _DSP_ в разделе Усилители мощности
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 17.02.2005, 14:14

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •