Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 63

Тема: Уход за щелочными аккумуляторами

  1. #11
    Аватар для leokri
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    Бережаны Тернопольской обл. Украина
    Сообщений
    744
    Цитата Сообщение от nostromo Посмотреть сообщение
    Плотность электролита: 1,14---1,16 г/см3.
    Состав: раствор KOH + 10 г/л LiOH.
    Это какая-то Китайская инструкция!!!!.
    Плотность электролита для никель-кадмиевых АКБ всегда была 1.19 - 1.21 г/см3 (лето-зима)
    Хранение только в заряженном виде.
    После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
    Пробки закрыть.
    Заливать во внутрь кроме электролита , или воды при промывке - КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!!!!!.
    Зальете масло - GOOD BAY.
    Успехов.
    С уважением Леонид.


  2. #12
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    Хранение только в заряженном виде.
    После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
    Пробки закрыть.
    Не путайте с кислотными. Это кислотные храняться в заряженном виде, у разряженных начинает осыпаться обмазка пласти, никель кадмиевые храняться разряженные.

    Могу посоветовать поискать книжечку: "Химические источники тока в авиации" несмотря на то что она старая в ней доходчиво описан процесс эксплуатации и то аккумуляторов.

  3. #13
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    После зарядки (тренировок и т.п.) - электролит слить, дать стечь (Но не более 15 минут).
    Как я понял, эксплуатироваться аккумулятор должен с электролитом, который пропитывает пластины, но над пластинами его слоя быть не должно? Но я точно помню, что раньше, в 80-90-е годы, видел батареи таких аккумуляторов, в которых электролит был примерно на 5-10мм выше пластин. Это были буферные батареи на АТС.
    Цитата Сообщение от leokri Посмотреть сообщение
    Зальете масло - GOOD BAY.
    Рекомендацию добавлять вазелиновое масло, которое своей поверхностной плёнкой предотвращает реакцию щёлочи с углекислым газом воздуха, я встречал в различной литературе несколько раз. Но это всё была старая литература (до 50-х годов), и ни разу я не видел этого в "Инструкциях по эксплуатации" (хотя я и видел их не так уж много). То ли это вообще ошибка, которая долго кочевала из книги в книгу, то ли современные аккумуляторы устроены немного по-другому, то ли просто выигрыш невелик и не окупает мороки - непонятно.

    Вот потому и хотелось бы почитать именно родные "Инструкции по эксплуатации". У меня ещё живы НКН-45 1959 года.
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  4. #14
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Как я понял, эксплуатироваться аккумулятор должен с электролитом, который пропитывает пластины, но над пластинами его слоя быть не должно? Но я точно помню, что раньше, в 80-90-е годы, видел батареи таких аккумуляторов, в которых электролит был примерно на 5-10мм выше пластин. Это были буферные батареи на АТС.
    все верно так и должно быть, это и к современным и к старым относится. допускается снижение уровня электролита примерно на 15-20% в процессе эксплуатации но естественно при ТО он должен восстанавливаться доливом дистилированной воды.Масло можно долить в заряженный аккумулятор только в том случае если он эксплуатируется в среде с большим содержанием СО2 и клапаны в пробках не обеспечивают герметичности и возможно проникновение атмосферного воздуха внутрь банок. доливать только такое количесто чтобы на поверхности образовалась пленка не более и только в крайнем случае. перед промывкой надо доливать электролит чтобы масло собралось в горловине откуда оно удаляется и потом производится промывка.Вот сегодня поставил на заряд аккумуляторы с АН-72. номинальным током за 45 минут разрядились почти в 0. Завтра буду делать КТЦ и определять емкость. надеюсь не сильно потеряли в емкости.

  5. #15
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    там не сказано, можно ли восстановить работоспособность аккумулятора, если он эксплуатировался или хранился неправильно
    Опробуйте сей дешевый способ. Если не помогает - однозначно умер. Щелочь лучше уже готовую возьмите - думаю не проблема найти.
    Дмитрий, rv9cx.jimdo.com

  6. #16
    Аватар для RV3ART
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    77
    Позывной
    rv3art
    По КН-45. Габариты 127*55*216(высота) Масса с электролитом 2.78 кг. Зарядный ток 5.65 А - 8 часов, 45А - 1 час, Емкость 67,5 А*ч, номинальный зарядный ток 11.25 А - 6 часов.(Устройства электропитания бытовой РЭА, таблица 1.26 стр.40). Электролит в щелочных аккумуляторах в процессе работы не расходуется и не меняет своей плотности и состава. Плотность раствора равна 1.2. Для работы при температуре 20 градусов С плотность эллита составляет 1.18-1.16. Заряд в жаркую погоду ведут в прохладном помещении. Электролит в щелочном аккуме начинает кипеть сразу после включения на зарядку, это не говорит, что он зарядился(как у кислотных), плотность во время зарядки также не меняется и это не может служить признаком окончания зарядки. Надо руководствоваться только временем зарядки и силой зарядного тока!! Щелочные заряжают током 1/4 от емкости в течение 6 часов - это нормальный заряд. Свежезаряженный дает напряжение 1,7...1,8 В. После прекращениязаряда, даже без нагрузки напряжение быстро падает до 1.4..1.45 В. При нагрузке напряжение 1.2 В. В конце разряда напряжение падает до 1...0.95 В. Могут оставаться долгое время незаряженными. Вот Вам, вкратце, и вся инструкция. Вперед!
    rv3art
    Василий

  7. #17
    Спасибо за помощь. В принципе понятно, чем заняться .
    Цитата Сообщение от Mildi Посмотреть сообщение
    клапаны в пробках не обеспечивают герметичности
    Да уж, резиновые детали на половине аккумуляторов уже негодные, чем заменить, пока не знаю. Резина, наверное, тоже не простая, а щёлочестойкая?

    Одна банка требует ремонта железного корпуса. Испробовал клеи и силикон, всё равно через время начинает подтекать. Насчёт пайки кадмием есть у меня сомнения. Во-первых, читал, что пары его смертельно ядовиты, во-вторых, достать его трудно, а в-третьих, его температура плавления всего на несколько градусов отличается от таковой у свинца, так что нагрев при пайке будет достаточно сильный. Может, он просто не реагирует со щёлочью? Может, попробовать запаять сплавом Розе? Нет ли у кого опыта такого ремонта?
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Опробуйте сей дешевый способ. Если не помогает - однозначно умер. Щелочь лучше уже готовую возьмите - думаю не проблема найти.
    В нашем колхозе всё проблема. Но эта хоть теоретически решаемая, нашёл в тырьнете конторы, которые продают химикаты. Попробую купить.
    Зарядное Ваше посмотрел, немного смущает, что трансформатор будет работать с подмагничиванием. Ток зарядки всё же нужен до 10А. Есть довольно мощный ТН, буду с ним экспериментировать.
    Цитата Сообщение от RV3ART Посмотреть сообщение
    По КН-45. Зарядный ток 5.65 А - 8 часов, 45А - 1 час.
    Наверное, это разрядный ток?
    Сражение за право читать идёт уже сегодня. Stallman

  8. #18
    Аватар для RV3ART
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    77
    Позывной
    rv3art
    Да, это разрядный ток, простите я описАлся.
    rv3art
    Василий

  9. #19
    Аккаунт закрыт
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    Космодром "Плесецк"
    Сообщений
    1,396
    Позывной
    RA1ОGS
    Цитата Сообщение от ur4qtp Посмотреть сообщение
    Ток зарядки всё же нужен до 10А. Есть довольно мощный ТН, буду с ним экспериментировать.
    посмотрите Радио №2 2007 год стр.49. Дан простой способ переделки ИБП компьютера под зарядное устройство с регулировкой тока.Я себе сделал за обеденный перерыв.


  10. #20
    Аватар для RW6AUR
    Регистрация
    06.03.2007
    Адрес
    KN95NB KR-03
    Сообщений
    271
    Позывной
    RW6AUR

    Про вазелиновое масло и керосин.

    СНиП пункт 3.219
    http://snip.nftk.ru/content/view/79/203
    73!
    Андрей RW6AUR.
    Only God can judge me!

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приёмник прямого преобразования-уход частоты
    от Семён в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •