Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Какой у Вас SDR трансивер?

Голосовавшие
165. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • SDR-1000 (оригинал)

    2 1.21%
  • SDR-1000 (клон 100%)

    42 25.45%
  • Самоделки (YU1LM и RZ6FY)

    107 64.85%
  • Иной от Flexradio.

    14 8.48%
Страница 3 из 133 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1325

Тема: Программа TalkingBox для железа YU1LM и RZ6FY и прочее...

  1. #21
    Alexander Buganov

    Что дает 6 вольт против 5 авторских?


    ALL:

    Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что тригер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)


  2. #22
    Цитата Сообщение от Serg
    Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что тригер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)

    Пробовал.
    У меня все работает.Сам слушал 18МГц.
    И довольно не плохо работает.

  3. #23

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Цитата Сообщение от Serg
    Что дает 6 вольт против 5 авторских
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционный_усилитель
    Опускаю теорию.
    При больших уровнях сигнала будет наблюдаться эффект ограничения сигнала. Это не есть гуд. Это явно не большой динамический диапазон.
    Таса сам предупреждал, что надо применять 7806, а ставит 7805 он потому, что не уверен в работоспособности микросхем при +6В.

    Лично у меня всё работает прекрасно, только единственно греется 74AC74. Эксперимента ради я даже запускал схему +9В: смесители работали, но 74AC74 работать отказалась и при этом сильно грелась. Но не сгорела. При питании +6В цифровых МС улучшается ряд параметров, особенно частотные.

    А по правде говоря искусственную точку, лучше сделать посредством резисторов.

    Цитата Сообщение от Serg
    Кто-нибудь пробовал запускать выше 14МГц ADTRX? У меня есть подозрение, что триггер АС74 не хочет работать выше чем на 60МГц (15МГц прием), появляется какой-то монотонный шум и всё. (может такой попался?)
    Я запустил на 32 Мгц, при этом кипела 74AC74. Запускал вот как раз с теми исправлениями, что выложил выше.
    Почему не работает выше?
    1. 74AC74 - ну не повезло вам, не тот экземпляр
    2. Сигнал ЗГ либо слишком мал, либо слишком велик.
    3. Ваш ЗГ не работает как надо

  4. #24
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    .... Запускал вот как раз с теми исправлениями, что выложил выше...
    Вопрос, а как в вашей схеме "изваяний над ADTRX1" решается проблемма подавления несущей!? Помоему вы немного переборщили с коррекцией схемы и удалили несколько лишних элементов. Я понимаю что коррекция подавления зеркалок на прием и передачу возможна програмная, а как же быть с несущей!? Ведь ключи 74НС4053 далеки от идеальных, даже в ключах FST3253 которые применяются в смесителях SDR-1000, в некоторых экземплярах требовалась дополнительная балансировка.
    73! Александр UR4QBP

  5. #25
    Наверно товарищ убрал резисторы из самой схемы приемо-передатчка, т.к. для варианта на несколько диапазонов кто-то советовал ставить отдельные, балансировка меняется от частоты как бы.

    Завтра попробую другие АС74, может повезет. В синтезаторе стоит СМД-шная - работает чуть ли не до 130МГц. В adtrx даже какая-то она подозрительная с виду, корпус такой штамповки как наши м\с 155 серии конца 80х - начала 90х годов, хотя и эмблемма TI стоит, но 74HC4053 совсем не такая - Phillips и корпус как бы c более аккуратными гранями.

  6. #26
    С удалением элементов подстройки приемной части согласиться можно,а максимально подавить несущую и ненужную боковую вследствие неидентичности трактов програмно невозможно,т.к. нет
    обратной связи, а при отсутствии отклика любая программа не будет знать,что ей делать.

  7. #27

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Потенциометры я убрал из-за мультибенда.

    Насчёт передающего тракта:
    1. Коэффициент усиления ОУ равен 1(R49,R50). Учтите что выходы ОУ нагружены на низкоомную нагрузку (хоть и подправленную сопротивлениями в 330 Ом), при больших уровнях входного сигнала да ещё и усиленного, будет наступать искажение и ограничение сигнала и разбаланс смесителя. К примеру в AVALE Таса применил эмитерные повторители на выходе ОУ. Это только если у вас очень слабый выход на звуковушке следует увеличить коэффициент усиления данного каскада. Мы же как правило пытаемся
    2. Вот как раз после того как я подал напряжение смещения на ОУ равное половине напряжения питания +6В всё стало на свои места. Вообще в последствии я перевёл всею схему на питание +5В и применил резистивные делители. Этим самым я уровнял уровни сигналов всего трансивера к 2.5В, что снова положительно сказалось на работе трансивера и балансировке. Одним словом я пришёл к такому же решению что и ребята из Softrock. Кстати заметьте у них "крутушек" нет, а схемотехника схожая.
    3. Да несушку надо придавливать на железе. Но пути решения надо искать в режимах каскадов. "Крутушками" конечно проще, но "не айс".

    Все балансы у меня реализованы программно. У меня всё прекрасно давится, несущая не прослушивается. Я остановился на уровне -40ДБ.

    Контролировал с помощью соседа у нас расстояние между диполями 5 метров. Интереса ради он вдул 100 Вт и ничего с моим трансивером и звуковой картой не случилось. Включив у себя ATT он констатировал что несущей не прослушивает, а и зеркальце не нашёл.

    Пробовать ребята надо на железе с паяльником, а не в раздумьях!!!

    Насчёт серии 74 рябята из-за бугра очень гоняются за Филипсовскими, особенно в керамике - говорят "самое то"

  8. #28
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Коэффициент усиления ОУ равен 1(R49,R50).
    В этом никто и не сомневается для прецизионных резисторов, а если брать подряд из коробочки, то крутилочка очень хорошо помогает для уравнивания коэффициентов передачи.
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Да несушку надо придавливать на железе. Но пути решения надо искать в режимах каскадов. "Крутушками" конечно проще, но "не айс".
    Два оставшихся потенциометра как раз и предназначены для регулировки режима смесителя.
    Цитата Сообщение от Alexander Buganov
    Все балансы у меня реализованы программно. У меня всё прекрасно давится, несущая не прослушивается. Я остановился на уровне -40ДБ.
    На передачу в большей степени аппаратно. Естественно, у Вас получилось определенное подавление, но оно может быть и лучше.
    Резюме:крутилочки в данном случае "погоду не портят", хорошо, что они предусмотрены на печатке. Каждый сам решает, ставить их или нет.Но лучшее- враг хорошего.

  9. #29
    В общем, не выбрался сегодня в магазин за АС74, эксперимент немного откладывается...

    Заметил такую вещь, на 20м чутья маловато с одним каскадом усиления на ОУ, если добавлять уровень звуковой картой - растет сигнал, но и шум тоже сильно. Когда включил перемычками второй ОУ - сигнал прилично поднялся, но уровень шума не особо. Понимаю, возможно коэфициент шума этих NE53xx меньше, чем усилителя у встроенной АС97 звуковой. Но на НЧ диапазонах толку уже нет от второго ОУ, растет и шум. Это наверно так же, как и на обычном трансивере, УВЧ эффективен обычно только на нешумных ВЧ диапазонах...

    Вот такой сделал вывод. Возможно если применять УВЧ и не потребуется в плате второй ОУ, но если без УВЧ и полосовых слушать, как я делаю, второй ОУ оказался полезен на 14МГц.


  10. #30

    Регистрация
    20.05.2005
    Адрес
    г.Воронеж
    Сообщений
    852
    Позывной
    RN3QMP
    Второй ОУ очень полезен. Особенно если у зв.карты чутьё плохое.

Страница 3 из 133 ПерваяПервая 1234561353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. SDR приемники от YU1LM
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 25.07.2012, 11:28
  2. Подскажите по SDR синтезатору от RZ6FY
    от artemx в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.04.2010, 23:42
  3. SDR трансивер 4Z5KY с синтезатором RZ6FY
    от UX7LL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 11:38
  4. Любителям СВЧ железа - GSM терминал 1993 года!
    от EU1ME в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.12.2006, 12:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •