Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 48

Тема: FT-840 нет передачи в SSB

  1. #1

    FT-840 нет передачи в SSB

    Проблема с FT-840.
    2006 году с фирмы купил новенькие трансивер FT-840. Радости моего не было предела. Работал трансивер нормально на приём и на передачу.
    Заболел, пролежал в больнице 10 дней. В моём отсутствии трансиверу не кто не трогал.
    После прихода домой, хотелось, послышат, и поработать в эфире. Включаю трансивер, приема на всех диапазонах нормально, на передачу нет . Подключаю эквивалент 50 Ом на выходе трансивера после КСВ-метра, ставлю ручку ( RF PWR) регулировка мощности полностью по часовой стрелки,говорью в микрофон спокойным голосом, ручка MIK GAIN находиться на 10 часов, показания шкалы ALC на пиках моего речи перед микрофоном, минимальная,стелка ели шевелиться. Нажимаю кнопку METER для измерении мощности, стрелку доходит ели до отметки 5 ватт при громком речи перед микрофоном.Это неисправность на всех диапазонах. Переключаю SSB на CW. Передача, в этом режиме нормально, мощность ручкой RF PWR регулируется до 100wt плавно в зависимости от положения ручки. Кнопка METER при этом нажать.
    Гарантийной срок трансивера не вышел, но вести на ремонт месту приобретения, нет возможности. Руководство по эксплуатации трансивера FT-840 на русском языки иметься.
    В этом инструкции я не нашёл раздел по ремонту или пропустил по невнимательности.
    Опытного товарища кто смог отремонтировать или подсказать, в чём причина по близости нет. Всё надежда на вас, а может кто - то сталкивался с таким проявлением неисправности? Подскажите, поделитесь опытом. Буду очень благодарен за совет.


  2. #2
    Аватар для rz9cf
    Регистрация
    06.12.2005
    Адрес
    г. Первоуральск
    Сообщений
    119
    Позывной
    RZ9CF
    Самое простое - попробовать, по инструкции, поставить все ручки и нажать все кнопки в исходное положение согласно работы в SSB режиме. Ну и второе, чтобы внутрь аппарате не лезть, попоробовать сделать Full reset - полный сброс процессора. Если не поможет- вскрытие покажет.

  3. #3
    full reset здесь нипричем.
    FT-840 не имеет конпки METER.
    могу порекомендовать нажать кнопку PROC (спич-процессор) и посмотреть что изменится.
    The proper office of a friend is to side with you when you are wrong. Nearly anybody will side with you when you are right.(c)Mark Twain

  4. #4
    У моего FT-840 была точно такая же неисправность на 10-м месяце эксплуатации. Аппарат я все-таки открыл и попытался разобраться, но не получилось. Пришлось отправлять по гарантии (благо,что она была) на фирму в Москву. Делали больше месяца.
    Получается,что эта неисправность - характерная.
    Извините,что не помог практически, но возможно моя инфо будет полезной.

    Александр(UA3QDF).

  5. #5
    И все-таки Ресет не помешает!
    Раз на раз не приходится,у меня был подобный глюк в скором времени после покупки,после ресета пару лет ни каких проблем не было,хотя эксплуатировал нещадно..Потом продал его в хорошие руки и жалоб от покупателя с 1999г и по-сей день не было!
    73!

  6. #6
    Добрый вечер.
    Уважаемые коллеги всем Вам спасибо за помощь своими советами по проблеме трансивера FT-840. Вузовские технической знание нет, но за время радиолюбительство, собрал UW3DI первой и второй варианты. Работал на нем и много радио связи провёл.
    С трансивером UW3DI, что хотел то и делал. Проводил много экспременты, радовался, когда задумка получалось, а здесь с зарубежным трансивером старался работать аккуратно, согласно по описанию, не подпускал некого близко к трансиверу.
    Взамен поломка. Даже в отключенном блоке питания от сети 220 вольта.
    В своём совете Вы упоминали попробовать сделать Full reset - полный сброс процессора. В руководство по эксплуатации FT-840 я не нашел раздел Full reset.
    Как мне правильно производить полный сброс процессора!?
    Не поломаю ли дров? Если все настройка измениться вряд ли я смогу настроить заново!
    73! ( UK8GKW ).

  7. #7
    Была такая же неисправность.
    Статикой(грозой) сгорел диод комутирующий переключение Прим-передача и подающий питание на выходной каскад.

  8. #8

    Регистрация
    11.05.2004
    Адрес
    LP-16
    Сообщений
    325
    Позывной
    R3GU
    Если сброс процессора не поможет- везите в ремонт.

  9. #9

    Еще одна проблема с FT 840

    Еще одна проблема с FT 840- сравнительно недавно купил абсолютно новый трансивер FT 840, прием на всех диапазонах нормально, передачи нет в режиме SSB. Ручки RF PWR на максимум MIG GAIN середина показания ALC стрелка едва двигается при произношении перед микрофоном. Брал заведомо исправный микрофон с другого аппарата, изменений не происходило не каких при переходе в режим CW. трансивер работает исключительно. Полность делал все сбросы, вынимал батарейку на сутки не помогло. Вся причина появилась внезапно. Вечером выключил исправный, через некоторое время включил и обнаружил эту не исправность. На форуме аналогичную ситуацию я встретил у Muhtor, подскажите поделитесь опытом, буду очень благодарен.
    Владимир


  10. #10
    Проблема скорее всего в микросхеме стабилизаторе,если обращали внимание греется правый задний угол трансивера,у нее очень нехорошый тепловой режим и рано или поздно она выходит из строя,у меня было такое но давно это было,насколько помню это стабилизатор на 9 вольт,мне пришлось заменить его и поставить сзади компьютерный вентилятор и все больше не повторялось!

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. INTEK M-490 PLUS без AM передачи
    от wpooh в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.09.2014, 16:26
  2. FT-757 нет передачи
    от F@N в разделе FT-757
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 29.06.2012, 01:40
  3. Нет передачи у GP-340
    от Бывалый в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.09.2009, 15:39
  4. IC-775DXII-проблема при передачи
    от Александр Ф. в разделе IC-775, IC-775DSP, IC-775DX2
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:22
  5. dragon mx 430-нет передачи
    от alex16101 в разделе Для начинающих
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.01.2008, 19:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •