Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: Кто лучше всего может определить квалификацию радиолюбителя?

Голосовавшие
90. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Экзаменацонная комиссия при техническом вузе

    8 8.89%
  • Экзаменацонная комиссия при РОСТО (ДОСААФ)

    6 6.67%
  • Экзаменацонная комиссия при РЧЦ

    13 14.44%
  • Экзаменацонная комиссия при радиолюбительской организации (необяз. СРР)

    39 43.33%
  • Другое

    24 26.67%
Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 376

Тема: Кто лучше всего может определить квалификацию радиолюбителя?

  1. #1

    Кто лучше всего может определить квалификацию радиолюбителя?

    Навеяно многочисленными дискуссиями вокруг знания телеграфа, присвоения категорий и т.п.
    73!
    Алексей.
    http://kontur.tk - есть такой клуб!


  2. #2
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    Вопрос конечно интересный (с)... Только возникает другой вопрос, а что такое квалификация радиолюбителя. Имеею в виду не скорость CW, не качество пайки, а более широкий смысл. Ведь если мы радиоЛЮБИТЕЛИ, то какая тут может быть квалификация? Где требования для определения квалификации? Это я все к тому, что до сих пор никто не ответил на вопрос, а что такое радиолюбитель, что он должен знать и уметь, и чем хобби радиолюбителя, отличается от хобби, к примеру рыболова. Если посмотреть в таком контексте, то получается, что кто то должен определить(квалифици ровать), достаточно ли я квалифицировано(верн о, правильно, с толком) трачу свое личное время на свое увлечение...

  3. #3
    И что это даст и кому это выгодно? Я считаю надо ставить вопрос так,
    нужна ли квалификация в радиолюбительстве. Лично я думаю что это очередной чиновниче-бюрократический бред
    Надо больше работать в эфире, а не на форуме, тогда подобные вопросы отпадут сами собой.

  4. #4
    Квалификация это проффесиональное качество и не совсем применимо к любительской радиосвязи,квалифици ровать радиолюбителей как рабочих (сварщиков или станочников) по моему мнению не верно в принципе.
    Должно быть 2-3 вида лицензий (разрешений) с разными ограничениями по выходной мощности и соответственно с разной взымаемой за них госпошлиной.
    И пожалуй всё.
    Резонанс где-то рядом!

  5. #5
    Цитата Сообщение от Harry
    Вопрос конечно интересный (с)... Только возникает другой вопрос, а что такое квалификация радиолюбителя. Имеею в виду не скорость CW, не качество пайки, а более широкий смысл. Ведь если мы радиоЛЮБИТЕЛИ, то какая тут может быть квалификация? Где требования для определения квалификации? Это я все к тому, что до сих пор никто не ответил на вопрос, а что такое радиолюбитель, что он должен знать и уметь
    Игорь, здравствуйте. А что такое IQ? Каким характериографом его измерить? Просто неофициальное число, полученное в результате прохождения целого комплекса тестов. Так же и здесь. И кто может оценивать квалификацию радиолюбителей? Разумеется такие же радиолюбители. И ни в коем случае не чиновники!

    Цитата Сообщение от Fero
    И что это даст и кому это выгодно? Я считаю надо ставить вопрос так,
    нужна ли квалификация в радиолюбительстве. Лично я думаю что это очередной чиновниче-бюрократический бред
    Надо больше работать в эфире, а не на форуме, тогда подобные вопросы отпадут сами собой.
    Вот выгоду здесь как раз искать ни к чему. Согласен с Вами, что надо больше работать в эфире. При этом и повышается квалификация, т.к. накапливается опыт.
    Сергей UA4PCA

  6. #6
    Никому не нужно ничего объяснять.
    Квалификация радиолюбителя равна ровно тому, что у тебя наработано по DXCC.
    Есть у тебя 250 или больше стран по этому списку - с тобой интересно разговаривать, или чисто по русски - а что ты можешь?
    Причем, чем ниже частота, тем ценнее связи, читай как 80-160 метров.
    HI! Только сейчас сообразил, что тема находится в ветке флейм-юмор!!!
    Вопрос к RA4HRA. А зачем такой очень важный вопрос вы загнали в эту ветку?
    Если вас действительно интересует этот вопрос - а это вопрос именно
    качества, то почитайте книгу Марти, - OH2BH - Куда мы едем в следующий раз? - вопросы на эту тему отпадут сами собой.
    73! Сергей. UA0LEC/6.

  7. #7

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    1) Прежде всего определитесь с понятием (конкретно желательно) - что такое "КВАЛИФИКАЦИЯ РАДИОЛЮБИТЕЛЯ", А УЖ ПОТОМ МОЖНО ГОВОРИТЬ :", А СУДЬИ КТО?
    ... знаю отличных телеграфистов , DX-менов , а про техническую сторону вопроса и охрану труда ...да и вообще про " электричество" лучше_бы рот при людях не открывали -вот так вот!, а Вы " У КОГО СКОЛЬКО НАРАБОТАНО ПО DXCC! " Такая оценка ,наверное не всех устроит ,как и наоборот ( кого совершенно не интересует ни тлг ни соревнования и прочее...) , а только техника , да еще и может быть такая экзотика как , например, высококачественный звук в SSB! поэтому возвращаемся к пункту 1)
    ВСЕМ УСПЕХОВ в последующей риторике.

    73!

  8. #8
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    ... если зайти с другой стороны, то для чего нужно квалифицировать качество хобби? Если для получения специального права, а коим и явлется разрешение на работу в эфире, тогда только госорганы и лишить этого права вас потом может только суд. И тут как при определении IQ нужны тесты экзамены и т.д. А вот для того что б определить "крутость" то тут уж надо выбирать самому... и идти в ту организацию, которая оценит вашу "крутость" Хочешь быт крутым среди DX-менов иди к ним, только сначала узнай что они считают крутизной. А хочешь среди паял, то иди к конструкторам... А если ты не идешь, а едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый, то та ПРОСТО КРУТ ! И уровень твоей крутизны квалифицировать должен прокурор...

  9. #9

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от Harry
    а едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый, то та ПРОСТО КРУТ
    ВОО! ЗТО КАК РАЗ и есть "САМАЯ КРУТИЗНА ,т.е. -ХВАЛИФИКАЦИЯ!

    Harry-100%!

    73!


  10. #10
    Аватар для Harry
    Регистрация
    10.04.2005
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    216
    ... едешь на Бентли и в багажнике валяется 7800-ый... догоняет тебя "Запорожец", а в багажнике у него лежит, любовно завернутый в целофан, UW3DI (трансивер)...

Страница 1 из 38 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 195
    Последнее сообщение: 13.03.2017, 20:47
  2. ALAN 78+SMD не работает управление всего
    от UA9WRP в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 27.05.2010, 14:47
  3. Шкала Бирюкова эмигрировала в США!!! Всего $70, но какая!
    от ua1osm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 05.08.2008, 20:39
  4. Какой аппарат лучше всего для работы на УКВ?
    от valera-f1 в разделе УКВ техника
    Ответов: 25
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •