Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 82

Тема: внутренности К174ХА10

  1. #51
    Вот я и не помню как работала АРУ. А слёзы льют даже крокодилы Они так лишнюю соль выводят
    Стас FIX


  2. #52
    Да нормальная там АРУ. Если конечно не разкочегаривать усиление по входу дополнительными каскадами. Можно подобрать любую "глубину" эфира в пределах 40дБ.
    А возможно наоборот реализовать мечту 70-х, двух-контурную АРУ. Один контур в микрухе, а второй по входному напряжению фильтра ПЧ.

  3. #53
    ur4lrh, блок схему накидайте. Я вижу использование УПЧ+SA612(детектор)+ УНЧ. Можно попробовать использовать смеситель, но в сельской местности. Да, у тракта АМ ограничение снизу от 100кГц. Детектором смеситель быть не может, судя по всему.
    Стас FIX

  4. #54
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ur4lrh, блок схему накидайте. Я вижу использование УПЧ+SA612(детектор)+ УНЧ.
    Была схема приемника на этой МС, вот может поможет
    http://www.cqham.ru/rx80m.htm

  5. #55
    Попробую. У меня получилось аналогично, смеситель кольцевой (почти как в Р399) только на КН8, двухтактный упч на кп303е, ЭМФ, нечто страшное на БФ998, УПЧ_ХА10, диодный смеситель, УНЧ_ХА10. Общего усиления больше чем надо, но шума не слыхать. Одно время стоял переключатель для оперативного перехода на родной смеситель ХА10, сравнивал. Зимняя гроза убила последнюю КН8, придется переделывать. Появились в магазине полевики которые давно ожидал, надо приобрести и попробовать, пока цену не влупили.

    Скорее всего усиления SA612 будет многовато, если подвести усиление к входу УПЧ под 20дБ глубины. Пробовал для этой цели УР1, не понравилось.

  6. #56
    С.М., Я уже говорил про приёмник Юрия, будте внимательны.
    ur4lrh, слишком наворочено! Я хочу попроще, по возможности без контуров с резистивным согласованием кварцевых фильтров. Два четырёх или шестикристальных до УПЧ и после.
    Стас FIX

  7. #57
    Ну не очень оно и наворочено. Это был естественный ответ на грязь от меандра. Все смесители питаются "чистым" синусом, амплитудой под 10В. Но получены эти амплитуды нетрадиционными путями, без дополнительных усилителей, из гетеродинов по 100-:-200 мВ. Ну и надо учитывать потери в ЭМФ более 20дБ, правда с красивой чебышевской характеристикой. Были проблеммы с устойчивостью, но в итоге поборол.

  8. #58
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    с резистивным согласованием кварцевых фильтров
    А кто может сказать, какой ток задан в МС через 15 ногу? Будет ли УПЧ усиливать, если с этой ноги на +питания будет стоять резистор 470-1000Ом? Или придётся ставить дроссель, чтоб не "уронить" рабочую точку? Не хочется иметь магнитную антенну на плате с паразитными резонансами в районе вещательных КВ диапазонов
    Стас FIX

  9. #59

    Регистрация
    12.06.2005
    Адрес
    здесь
    Сообщений
    1,435
    в типовом включении стоИт 1.2 ком.

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Кстати. Почему то никто и никогда не использовал в качестве SSB детектора внутренний балансный смеситель?
    во всяком случае мне не попадалось такое
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	1044 
Размер:	163.7 Кб 
ID:	140888   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10.jpg 
Просмотров:	2326 
Размер:	206.5 Кб 
ID:	140889  
    Последний раз редактировалось yurr; 17.05.2013 в 17:28.


  10. #60
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    в типовом включении стоИт 1.2 ком.
    ТКС
    Цитата Сообщение от yurr Посмотреть сообщение
    Почему то никто и никогда не использовал в качестве SSB детектора внутренний балансный смеситель?
    Я пробовал, точно помню что пробовал. Но не помню, почему не пошло (сколько раз уговаривал себя записывать резалты). То ли из-за частотного ограничения, ну не работают транзисторные структуры МС на НЧ, то ли из-за токового. Это было года четыре назад, макет так и лежит "на полочке". Надо попытатся поставить низкочастотный трансик в нагрузку смесителя, но мне кажеться, что смеситель просто не может работать на низких частотах. Да и времени сейчас нет, очередная командировка...
    Стас FIX

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 3456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Карманный приемник на микросхеме К174ХА10
    от Арслан в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 23.11.2019, 21:02
  2. Внутренности Р-160
    от UA0YAS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 16:48
  3. Вега РП-341-1 на микросхеме К174ХА10
    от UN7OGV в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.04.2009, 22:03
  4. ПРИЁМНИК НА К174ха10
    от UN9LDH в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 16.11.2008, 02:56

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •