Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 41

Тема: ПОМОГИТЕ С УВЧ!

  1. #1

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572

    ПОМОГИТЕ С УВЧ!

    Здравствуйте коллеги. Подскажите какой Ку для УВЧ принято считать целесообразным?


  2. #2

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Здравствуйте коллеги. Подскажите какой Ку для УВЧ принято считать целесообразным?
    Какого УВЧ?
    Для чего УВЧ?
    На какой диапазон УВЧ?

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    в первых двух десятках страниц книги Дроздова встречается формула. Упрощенно - разница КШ смесителя и КШ УВЧ плюс потери между выходом УВЧ и входом смесителя (ФНЧ, например или второй набор полосовиков).
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Входной УВЧ трансивера. Частота 7 Мгц. Какой оптимальный Ку?

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Какой КШ у тракта, стоящего ЗА УВЧ? Или, хотя бы, КШ первого каскада? на чем первый смеситель сделан?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Гость
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Входной УВЧ трансивера. Частота 7 Мгц. Какой оптимальный Ку?
    Рекомендую на 7Мгц вместо УВЧ включить приличный аттенюатор.

  7. #7
    Аватар для RX3VK
    Регистрация
    09.06.2007
    Адрес
    Суздаль
    Сообщений
    109
    Позывной
    RX3VK ex UA6BFK
    а нужен ли УВЧ на 7 мГц????????? Если имеется ввиду входная цепь приемника по причине не достаточной чувствительности с нормальной (не кусок провода 50см) антенной, проблему надо искать в приемнике!

  8. #8

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Не думал что это так сложно. Давайте проще. Вопросы типа_ А ЗАЧЕМ НА 7 ВООБЩЕ УВЧ_ я и сам задать могу кому угодно. Я же не спросил нужен ли он там !!! Стоит вполне конкретный вопрос.С трактом у меня все хорошо,просто хочу чтоб был УВЧ и все.Аттенюатор само собой будет. Думаю чтоб не ухудшать соотношение сигнал/шум сделать Ку около 5 раз по U.Следующий каскад это ПФ и смеситель на ПС1,Кш не мерял. УВЧ по Альбатрос-9 собран,на КТ610Б,нелинейность в полосе 1-10МГц составляет около 2 Дб.ИМХО отлично. Что скажите?

  9. #9
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,092
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от UR5KHX
    Думаю чтоб не ухудшать соотношение сигнал/шум сделать Ку около 5 раз по U.
    Не думаю, что у ПС1 такой уж страшный КШ, чтобы пришлось ставить УВЧ с усилением 14 дБ, как в Вашем случае. Правда, затухание в ПФ добавляется к КШ смесителя, если там у Вас 6 дБ затухания, то такой УВЧ может оказаться вполне на месте.
    Что такое Альбатрос-9 не знаю, но у тех УВЧ, что делаю я (G=8 dB) неравномерность в полосе 1..60 МГц не более 2 дБ, 1 дБ получается от 3 до 50 МГц - каскад с общей базой с X-ООС, BFG541.
    ... Я там глубину сам промерял!


  10. #10

    Регистрация
    26.10.2007
    Адрес
    QTH
    Сообщений
    1,572
    Вот, это ответ! Спасибо коллега. Был когда-то трансивер Альбатрос-3 (160,80,40). Затем Сушков выдал 9-и диапазонный Альбатрос-9,вот от туда мой УВЧ. Давайте посчитаем,Кш ПСки не более 6 Дб,как мне кажется,плюс затухание в ПФ не более 5 Дб. Итого с запасом вышло 12 Дб. УВЧ вроде кстати.Или я что то не в ту степь... По поводу нелинейности,думаю что моего варианта достаточно для 160,80 и 40.Но Ваш УВЧ интригует. Выложите если не затруднит.

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •