Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: ICOM-746-S up 100W

  1. #1

    ICOM-746-S up 100W

    Как увеличить мощность ICOM-746-S до 100W на HF?


  2. #2
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Сергей ! Вы так сумбурно изложили мне на E-mail свою проблему , что для помощи Вам мне необходимо по-больше информации !
    Лучше позвоните мне ! тел. (495) 952 23 62 . К сожалению моя почта адресатам @mail.ru не доходит ! 73 ! RZ3CC

  3. #3
    Напряжения на резисторах регулировки ALC HF 50 144 в норме.

  4. #4
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Сергей , IC746 отдает 100 % по шкале (а это 90 Ватт средней мощности в нагрузке в MODE RTTY) при условии , что напряжение на шине ALC , измеренное на эмиттере транзистора Q986 2SA1576 равно - 1 V . Если оно будет от - 1,2 V до - 1,5 V , то полевой транзистор Q541 2SK882 (это усилитель ПЧ 455 кГц передатчика) запрется и мощности не будет , что у Вас и наблюдается ! Причина может быть в "перекосе" одного из компараторов IC971b , IC971c или IC971d . Все они через схему ИЛИ на диодах D983 , D1021 , D1022 подключены к шине ALC . Отпаивая поочередно все диоды , каждый раз проверяйте мощность в нагрузке . Отпайка одного , а может-быть и двух диодов укажет в каком из компараторов происходит "перекос" ! Эту операцию нужно проводить с ВЕЛИКОЙ ОСТОРОЖНОСТЬЮ , ибо каскады остаются БЕЗ ЗАЩИТЫ !!! Легко спалить транзисторы !!! Нужно радио поставить в MODE USB или LSB , обязательно выключить компрессор , ручку RF POWER установить в соответствующее максимальной мощности положение , a MIC наоборот на самый минимум ! Нажать PTT и "похрюкивая" в микрофон , медленно добавлять усиление вращением ручки MIC , следя за изменением мощности в нагрузке ! Эта процедура повторяется каждый раз при проверке и отпайки очередного из обозначенных диодов ! Когда найдете в каком из компараторов происходит нежелательное явление , разберитесь с причиной . А причиной могут служить , прежде всего , "дохлые" диоды D1 , D2 , a возможно и D8 , D9 в блоке CTRL UNIT , дисбаланс подстроечника R1025 на входе IC971d (что маловероятно) или наконец"дохлый" стабилитрон D981 (7.5 V) . Других причин для появления обозначенного Вами дефекта не нахожу ! Увы , я не могу Вам ответить по E-mail , ищите мои рекомендации или в ONLINE , или здесь . С уважением RZ3CC ! 73 !
    P.S. Все - таки начните "лабораторку" с проверки диодов на CNTRL UNIT !

  5. #5
    ГЕННАДИЙ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СТОЛЬ ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ ОТВЕТ!

    Похоже "дохлый" стабилитрон D981 (7.5 V), потому, что на средних выводах переменных резисторов уровня ALC максимальное напряжение не превышает 2.3V при подводимом к делителю 4.7 V
    73!
    С уважением UA6AQN

  6. #6

    Регистрация
    09.07.2007
    Адрес
    Lithuania...Kaunas
    Сообщений
    557
    Позывной
    LY5Y
    может поможет..... http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=13080
    с похожем уже сталкивался....

    LY2NI Gin.

  7. #7
    Благодарю, я видел эту ссылку.
    73! UA6AQN

  8. #8
    Проверил напряжение (7.5 V) на стабилитроне D981 =5.8 V

  9. #9
    Шульгин Г.Г. Аватар для Gene RZ3CC
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,398
    Позывной
    RZ3CC
    Все - таки посмотрите диоды на CTRL UNIT сначала - это единственная цепь по управлению усилением передадчика в режимах КВ и УКВ , которая их отличает ! Ну и на стабилитроне конечно же должно падать 7.5 Вольта , а не 5 Вольт !
    73 ! RZ3CC


  10. #10
    С позволения, чтобы не плодить похожих тем, спрошу здесь.
    Тоже 746-й, не "ПРО" и не "S". Странным образом ведет себя антенный тюнер.
    Такое ощущение что включается неправильное реле.
    То есть, нажимаешь кнопку настройки, тюнер кратковременно включает "правильное" реле (КСВ падает), потом снова - щелк, выбирается другое, КСВ большое, несколько секунд вращения моторами КПЕ и тюнер "сдаётся". Началось такое с 6 метров, потом разползлось по всем бендам. Двигатели крутятся, реле тюнера проверял - вроде все щелкают, подлипших нет. Буду благодарен за любые мысли по этому поводу.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Проблема выбора Icom-718 и ICOM 703
    от RK6AVV в разделе IC-718 (IC-78)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 14.01.2024, 08:18
  2. ICOM IC-746 c ICOM AG-25 Будет ли работать?
    от SPIRT в разделе IC-746 (IC-7400)
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.04.2010, 16:51
  3. PA 100W SDR 1000
    от nick_push в разделе КВ усилители
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2009, 19:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •