Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 182

Тема: УМ на 2-х ГК-71

  1. #1

    УМ на 2-х ГК-71

    Вопрос к практикам.
    На каких предельных частотах можно использовать УМ на 2-х ГК-71?


  2. #2
    В молодости делал такой для работы на 10-ке. Вроде работал, но пришлось всемерно снижать C0 в анодной цепи.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  3. #3
    Да,с практиками туго

  4. #4
    Ладно, расколюсь...!
    Плохо работали уже на 15М, но это было так давно....
    Владимир

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Значится так,
    Живой рабочий усилитель стоит у меня на рабочем столе.Диапазон рабочих частот 1,8-54,0 МГц. Схема с общим катодом. По входу П-контуры. Анодное напряжение 2250 В.,ток анода в настроенном состоянии ВКС составляет 0,75-0,9 А., на экранной сетке напряжение 680 В. Работает без проблем. Последовательное питание анодной цепи. Это уже не первый изготовленный мной подобный УМ. А то, что в справочниках даетя граничная частота 20 МГц, не обращайте внимания. Паспорта на лампы писались под Закзчика, т.е. писали то, что Заказчик хотел прочесть в паспорте на лампу, а не то, что на самом деле может лампа. В схеме с ОС, рабочая частота может быть значительно выше. Правда делать не пробовал.
    Удачи.
    73!. С уважением Александр, UT4FA.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

  6. #6

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Одна лампа или две?
    Александр

  7. #7
    Цитата Сообщение от ew3ds
    Одна лампа или две?
    Надо быть внимательным в теме.

  8. #8
    В который раз поднимается эта тема.
    Вы не указали на какую частоту хотите использовать ГК-71, но по крайней мере на КВ диапазонах она более чем работоспособна.
    В свое время использовал УМ на 3-х ГК-71 и он исправно работал на диапазоне 21 МГц (на 28 МГц просто нечем было раскачать).

    Думаю также, что авторитетного мнения по этому поводу UA1FA (см. журнал радио №10 2006 стр.66) будет Вам достаточно для развеяния сомнений по поводу ГК-71.

    Удачи!

    P.S. Кстати у ГУ-72 частота указана вообще 10 МГц и ничего работает.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #9
    Что-то мне думается, что все мифы о неработоспособности старых ламп на 28МГц появились из-за того, что раньше было проблемой (uw3di) получить такую же раскачку на 28МГц, как и на всех бендах?!


  10. #10
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    20.05.2006
    Адрес
    из Одессы
    Сообщений
    919
    Цитата Сообщение от Serg
    Что-то мне думается, что все мифы о неработоспособности старых ламп на 28МГц появились из-за того, что раньше было проблемой (uw3di) получить такую же раскачку на 28МГц, как и на всех бендах?!
    Да нет же. UW3DI здесь не при чем.
    Просто в советские времена народ настолько верил в "печатное слово", что то, что напечатано, например в паспорте на лампу, считалось аксиомой. И все! По-этому очень много НАМ-ов
    просто не брались попробовать эти лампы в работе, дабы зря не тратить свое время и силы. Сейчас все изменилось коренным образом. "Накушавшись" метеллокерамики и металлостекла, при их дороговизне и очень жестким и дорогим требованиям к режимам, НАМ-ы обратили свои взоры в сторону "старых" советских ламп. Начали подробнее разбираться с их возможностями. И поняли, что при мощностях до 1,5-2,5 КВт эти лампы (ГУ81М, ГК71 и т.п.) ведут себя очень хорошо. (EX8A, UA1FA, ваш покорный слуга и многие другие)
    Высокая линейность, выносливость, относительная свобода к жесткости режимов, и, самое главное дешевизна.
    Пишу эти строки потому, что думаю, что имею на это моральное право. На лампах этих серий я изготовил более 15 РА, в том числе с бестрансформаторным питанием анодно-экранных цепей. Все работают отлично иу новых хозяев и по сей день.
    Так, что не робейте перед паспортами на лампы, дерзайте и будет вам счастье.

    С уважением Александр, UT4FA.
    "Жизнь Родине, честь никому!"

Страница 1 из 19 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •