Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 431

Тема: Трансформатор на тороиде

  1. #21
    Цитата Сообщение от ИЛЬЯ В.
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    ....Чтобы сердечник грелся меньше в тороидальном трансе, при одинаковом сечении и одинаковой марке стали приходится делать больше витков на вольт, чем в стержневом, а это, естественно приводит к повышенным потерям в меди.
    ....так-то оно так , спору нет , а как насчет КПД , размеров (габаритов) - при одной и той-же мощности ???Все-таки я считаю , что качественно намотанный , хорошо пропитанный тор - НЕ ЧЕМ не уступает П-образным трансам......
    Абалденная «логика»!!!
    Дорогой ИЛЬЯ В. Вы можете считать как Вам угодно, особенно когда считания эти основываются на понятных только Вам чувствах. Прочие аргументы отсутствуют, а вывод противоречит, тому, с чем Вы соглашаетесь.

    Давайте рассмотрим вопрос подробнее.
    Мощность трансформатора ограничена допустимой температурой нагрева изоляции проводов обмоток.
    При одинаковых габаритах, весе и материале проводов и сердечника более мощным окажется транс, провода и сердечник которого лучше охлаждаются.

    Теперь о КПД.
    Потери в витом сердечнике, не имеющем зазоров, сделанном из сплошной витой ленты меньше, чем в магнитопроводе с зазорами. Меньше на 0,5…1% чем у трансформаторов с П и Ш сердечниками, набранными из пластин встык, и на 0,1…0,5% у витых сердечников с пришлифованными торцами.

    Однако общий КПД о=КПДжелеза х КПДмеди.

    В силу изложенных ранее обстоятельств, провод обмотки тороидального трансформатора при одинаковом количестве витков на НЕСКОЛЬКО процентов длиннее, чем у стержневого, соответственно потери в меди на эти НЕСКОЛЬКО процентов больше. Поэтому общий КПД у тороидального трансформатора на несколько процентов меньше, чем у стержневого.

    Выбирайте сами, а о чувствах не спорят. Если Вы скажете – «А я всё равно люблю тор», - на здоровье, это Ваш выбор.

    73! Сергей, ЕХ8А.


  2. #22
    А можно на торе НЕ всю поверхность использовать для намотки...А пустое место под крепеж и охлаждение.

  3. #23
    Цитата Сообщение от sr-71
    А можно на торе НЕ всю поверхность использовать для намотки...А пустое место под крепеж и охлаждение.
    Ну,если Вам так нравится мотать эти бублики - флаг в руки...
    73!UR5SAJ,АЛЬБЕРТ
    Skype - ur5saj

  4. #24
    Цитата Сообщение от UR5SAJ
    Ну,если Вам так нравится мотать эти бублики - флаг в руки
    =
    Всего лишь одно из решений (как возможное)...

  5. #25
    Цитата Сообщение от sr-71
    А можно на торе НЕ всю поверхность использовать для намотки...А пустое место под крепеж и охлаждение.
    Конечно можно. И Вы понимаете куда ведёт этот путь. :wink:

    Чтобы сердечник охлаждался лучше, пустого места нужно сделать больше.

    А чтобы не мучаться со сложной намоткой, сам сердечник можно сделать не круглым, а прямоугольным, соответственно катушки – прямоугольно- цилиндрическими.

    Теперь витки не пересекаются, друг на друга не давят, соприкасаются только соседние витки, лежат ровно, слой межвитковой изоляции ровный, не смятый нигде, не избыточный, катушка намотана плотно, что хорошо для повышения теплопроводности, длина провода минимизирована, количество витков на вольт уменьшено, чтобы увеличить коэффициент использования стали по мощности. Эти мероприятия приведут к увеличению удельной мощности транса (Вт/кГ веса).

    Крепёж естественно к стальному сердечнику и никаких проблем в вибрациями, ударами и пр.

    А чтобы совсем не мучаться с намоткой-сборкой, сердечник делаем разборным, катушки – отдельная жёская конструкция – каркас.

    Затем сушим, опускаем в лак, опять сушим. Да не в простой, а спецлак, имеющий высокую теплопроводность и защищающий не только обмотку, но весь транс от влаги.

    И что у нас получится?
    Правильно. Получится унифицированный трансформатор, как результат творчества инженеров-электриков по созданию оптимальных конструкций трансформаторов. Попробуйте сделать лучше. Нобелевку получите.

    73! Сергей, ЕХ8А.

  6. #26
    Аватар для UA1ANP
    Регистрация
    07.11.2005
    Адрес
    С.Петербург.
    Сообщений
    2,490
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA1ANP - Николай (ex UA6WBB 1968-77гг)
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    ... Поэтому для серьёзных применений в силовойаппаратуре их не производят.

    ...Вобщем, друзья, не ходите туда. Там тупик. Делайте нормальные трансы. Самые лучшие- стержневые ( с П-сердечником). Хуже – броневые (с Ш-сердечником), а тор, по сравнению с ними, совсем никуда не годится.

    73! Сергей, ЕХ8А.

    Абсолютно не согласен с таким мнением!!!
    Делаю все свои конструкции исключительно с применением трансформаторов намотанных на торе. И не было не одного (не одного!!!) случая выхода изделия по причине поломки БП. А то что их не используют на больших мощностях, то это не по причине изложенными Вами, а по технологическим причинам!
    Сейчас в Питере, я знаю трёх производителей этих трансформаторов, изготавливающих трансы на торе, мощностью до 5000Ватт.
    Николай - UA1ANP.

  7. #27
    Видел тор на 63 кВт(!) в процессе намотки... Где-то до 40кВт не должно быть особых проблем при намотке (естественно при соответствующем оборудовании), но дело в том, что в тр-рах на подобные мощности на стержневых сердечниках значительную часть обмотки занимают каналы охлаждения, в торе их, естественно, выполнить невозможно...

    В принципе, сейчас основная проблема в очень высокой цене на лакоткань - на тор ее нужно много.
    http://foto.cqham.ru/showphoto.php?photo=583

  8. #28
    Цитата Сообщение от Ник-1
    Цитата Сообщение от Serge A. Pasko
    ... Поэтому для серьёзных применений в силовойаппаратуре их не производят.

    ...Вобщем, друзья, не ходите туда. Там тупик. Делайте нормальные трансы. Самые лучшие- стержневые ( с П-сердечником). Хуже – броневые (с Ш-сердечником), а тор, по сравнению с ними, совсем никуда не годится.

    73! Сергей, ЕХ8А.
    Абсолютно не согласен с таким мнением!!!
    Делаю все свои конструкции исключительно с применением трансформаторов намотанных на торе. И не было не одного (не одного!!!) случая выхода изделия по причине поломки БП. А то что их не используют на больших мощностях, то это не по причине изложенными Вами, а по технологическим причинам!
    Сейчас в Питере, я знаю трёх производителей этих трансформаторов, изготавливающих трансы на торе, мощностью до 5000Ватт.
    Дорогой Николай! С чем Вы несогласны?

    Я и не утверждал что нельзя сделать тороидальный транс мощностью хоть 5, хоть 10 кВт. Разговор о другом.
    А именно о том, стоит ли делать трансы такой мощности на торах. Промышленность пришла к выводу что не стоит.
    Аргументы я довольно подробно изложил. Могу добавить, что при ПСИ (приёмо - сдадочные испытания) такие трансы не проходят теста на виброустойчивость, поэтому в военной технике не применяются совсем.

    А уж если Вам, или кому бы то ни было нравится их использовать – на здоровье, кто-ж Вам запретит?

    Цитата Сообщение от Ник-1
    А то что их не используют на больших мощностях, то это не по причине изложенными Вами, а по технологическим причинам!
    А вот с этого места пожалуйста подробнее. По каким именно технологическим причинам, которых я не изложил? Мне интересно!!!

    73! Сергей, ЕХ8А.

  9. #29
    Проблемы с охлаждением - в тр-рах с броневыми сердечниками каналы охлаждения в обмотках используются начиная с мощности более 10 кВт, мощные трансформаторы в большинстве случаев являются трехфазными - нужно 3 тора, сложность намотки - для обмотки сухого тр-ра на 100 кВт 220-380в нужны 3-4 медные шины немалого сечения, очень большой вес магнитопровода...


  10. #30
    По массагабаритным показателям,лучше тора на сегодня ничего не придумали,куда там П,Ш...
    Резонанс где-то рядом!

Страница 3 из 44 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансформатор для УМ 4 гу 50
    от Игорь1986 в разделе Источники питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 07:41
  2. Трансформатор для 4 шт. ГУ-50
    от радиолюб в разделе КВ усилители
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 19.02.2013, 18:25
  3. Трансформатор ИБП
    от Дмитрий,Можайск в разделе Источники питания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 15.11.2007, 19:04
  4. Что за трансформатор?
    от ew1mm в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 30.06.2007, 22:52
  5. ВЧ трансформатор 1:9
    от Amateur в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.02.2007, 12:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •