Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 58 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 576

Тема: Трансивер Сергея 4z5ky

  1. #161
    Будет если желание попробую еще диплексор поставить....А может и вовсе динамику ограничивает один единственный элемент ,может и пассивный - при уровнях -20 дБм это может быть и конденсатор и катушка,но вычислить его труднова-то...Были мысли ,что сам 2-х тональник барахлит - исключено - у меня их два и по разным схемам....И настроены и проверены на нормальной аппаратуре...И с обоими результат тот же...


  2. #162
    Аватар для RT5D
    Регистрация
    22.09.2004
    Адрес
    KO95DN
    Сообщений
    248
    Позывной
    RT5D
    Сергей, а если вместо синтеза подключить фирменный генератор, у него шумы должны быть получше. И с ним пробовать измерять двутоновым генератором? Был-бы интересен эксперемент.
    С ув. Сергей, RT5D

  3. #163
    Сергей ,здраствуйте.
    Смотрю вы затеяли не простую задачу,это то над чем все умы и бьются.
    Вот статья, Stuart Rumley, KI6QP. Precision Two-tone RF Generator for IMD Measurements.
    Возможно вы ее смотрели.
    Успехов и всего доброго.
    Alex
    Вложения Вложения

  4. #164
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    Цитата Сообщение от K2PAL
    ..
    Смотрю вы затеяли не простую задачу,это то над чем все умы и бьются..
    To K2PAL
    Скорее всего начинает возникать интемодуляция в выходных кварцевых фильтрах, писал об этом ранее. Если без фильтров то и на 200 Гц отстройках можно получить IMD -110 дБ, посмотрите
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=32917
    если после фильтров поставить буферные каскады, то на спектре появляются шумы привнесенные буферным каскадом.
    Сергей sgk.

  5. #165
    To K2PAL
    Скорее всего начинает возникать интемодуляция в выходных кварцевых фильтрах, писал об этом ранее. Если без фильтров то и на 200 Гц отстройках можно получить IMD -110 дБ, посмотрите
    http://forum.cqham.ru/download.php?id=32917
    если после фильтров поставить буферные каскады, то на спектре появляются шумы привнесенные буферным каскадом.
    Сергей sgk.[/quote]

    Сергей приветствую вас, я думаю,что Сергею 4Z5KY на это надо обратить внимание.

    73
    QRT

  6. #166
    Вот нашел, HP Seminar Notes http://www.hparchive.com/seminar_notes.htm
    Посмотрите, может что полезное найдете!

  7. #167
    Цитата Сообщение от K2PAL
    Возможно вы ее смотрели.
    Именно такой генератор и у меня ( один из 2-х) - дело не в нем - уверен...И методикой измерений пользуюсь именно этой.

    Цитата Сообщение от sgk
    в выходных кварцевых фильтрах
    Наверное входных все-таки....Мало вероятно - когда уменьшал усиление первого усилителя ПЧ ,что между смесителем и кварцевым фильтром ,интермодуляция начинала проявляться при том же уровне 2-х тонового сигнала ,а это значит что она возникает в самом смесителе ( если без ДПФ) ! .Если бы кварцевый фильтр делал проблемы ,то при уменьшении усиления до кварцевого фильтра уровень возникновения интермодуляции менялся.

    Цитата Сообщение от ra3wnd
    Сергей, а если вместо синтеза подключить фирменный генератор, у него шумы должны быть получше. И с ним пробовать измерять двутоновым генератором? Был-бы интересен эксперемент.
    Идея хорошая ,но нужно опять тащить аппарат на работу....Может и сделаю этот опыт...А раньше думаю проверю с другим синтезом - есть и RD3AY первый вариант ,и синтез RX3AKT и оба имеют хороший сигнал...


    Как не крути ,а склоняюсь к тому что это все-таки интермодуляция возникает в смесителе...С диодным все понятно - так и должно быть ,а вот со смесителем на 3125 не ясно...Вроде все правильно сделано ,и работает нормально...Может колечки большего размера нужно ставить.....

  8. #168
    Пришла интересная идея...Мой 2-х тональник выдает 2 частоы 14.187 и 14.202 ...Интермодуляция появляется на 14.172 и 14.218 ....При ПЧ 8.867 МГц удвоенная частота гетеродина для приема 14.218 равна 10,702 МГц !!! Нужно поискать кварц и сделать генератор на нем...Тогда полученный результат измерений будет исключать синтезатор из измерений...Хотя думаю в данной ситуации синтез не причом - динамика ограничена сверху ,но проверить интересно - уж по любому кварцевый генератор даст самый качественный сигнал.

  9. #169
    Сергей 4z5ky, а Вы не пробовали смеситель на ADG774? Он по-моему неплохо стыкуется с синтезатором от RX3AKT, по крайней мере Сергей Макаркин именно его и рекомендует.
    RV3LE


  10. #170
    Приветствую всех! Еще немного поэксперементировал - все вернул назад ,как в первоначальной схеме, под которую сделана печатка - смеситель на диодах , поставил диплексор... Померил динамику - те же 98 дБ ( IP=+17 dBm )...Ясно что что-то мешает измерять большие цифры ,но пока не могу понять что именно...Перепробава л уже кучу смесителей... Можно только одно сказать с уверенностью ,что все смесители что я пробавал ставить имеют динамику выше этой цифры ,а какой из них лучше ,какой хуже понять пока не возможно... Для тех кто повторяет этот аппарат могу гарантировать ,что при расстройке 5 кГц аппарат имеет динамику по интермодуляции больше 98 дБ. ( при качественном кварцевом фильтре конечно) . Это заведомо лучший результат по сравнению с большинством фирменных трансиверов с "руффинг" фильтрами с полосой 15 кГц....Такую динамику при малых расстройках имеют аппараты только с "руффинг" фильтром на полосу в районе 3 кГц....или наши самоделки с одним преобразованием частоты ...Опять же 98 дБ это минимум что удалось измерить ,а реально может эта цифра и выше. Также пробовал подключать другие синтезаторы - RX3AKT и RD3AY с 2-х строчным индикатором . На динамику это не повлияло - все синтезаторы имеют хорошее качество и малый фазовый шум .Лучший - это "старый" синтез RD3AY - при прослушивании вблизи мощной несущей спуров нет. Один недостаток - неудобная для размещения клавиатура - нужно делать трансивер большого размера что бы все уместить на передней панели...Но мне он нравиться больше всех по звучанию эфира ,если можно так сказать....
    Синтез RX3AKT чуть хуже в плане спуров - кое-где что-то проскакивает на уровне шума....Самый " спурный" это синтез с графическим экраном... Но по большому счету это не страшно - все проявляется только при очень мощных сигналах практически одновременно с интермодуляцией...Та к что в принципе динамику не ухудшает.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix_dip_797.jpg 
Просмотров:	919 
Размер:	53.1 Кб 
ID:	33194  

Страница 17 из 58 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.01.2014, 12:33
  2. АМ / SSB приемник 4Z5KY
    от shwonder в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.10.2010, 10:01
  3. Ищу Моисеева Сергея Дмитриевича г.Москва.
    от Павел. в разделе Ищу тебя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 06:48
  4. SDR трансивер 4Z5KY с синтезатором RZ6FY
    от UX7LL в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2010, 11:38
  5. SWR анализатор 4Z5KY ???
    от US7ML в разделе Антенны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 11:34

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •