Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 100 из 110

Тема: Антенна К-98 от RA6LBS, кто имеет - поделитесь опытом

  1. #91
    Аватар для EW8R
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    51
    Позывной
    EW8R
    Я все это читал, и не раз. Да, я понимаю, что RG213 предпочтительнее, чем RG58. Но я хотел услышать от практиков что-то типа - сравнивал 213 и 58 на 160м - разница есть (или разницы не увидел). С заземлением стало хуже (лучше). Дмитрий, Вы используете K9AY?
    С уважением, Сергей, EW8R (ex: EW8IX, UC2OIX)


  2. #92
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    Я все это читал, и не раз.
    См. личку.
    73 de rz3qs

  3. #93
    Сергей, я в процессе монтажа K9AY ))
    кабель РК 50-4,9-312А закопан в землю вместе с витой парой
    заземление под антенной сделал из 40 уголка длиной 1,5м
    антенна на сосне в лесу , противовесы три метра от земли.
    противовесы соединены с заземлением прямо на блоке коммутации.

    поскольку монтаж возможен только в выходные в свободное от семьи время, то процесс получается очень неспешным.
    но думаю к концу октября смогу поделиться практическими советами )) пока все планирую сделать по рекомендациям RA6LBS

  4. Спасибо от EW8R

  5. #94
    Аватар для EW8R
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    51
    Позывной
    EW8R
    Цитата Сообщение от Dimitrii Посмотреть сообщение
    Сергей, я в процессе монтажа K9AY ))
    кабель РК 50-4,9-312А закопан в землю вместе с витой парой
    заземление под антенной сделал из 40 уголка длиной 1,5м
    антенна на сосне в лесу , противовесы три метра от земли.
    противовесы соединены с заземлением прямо на блоке коммутации.

    поскольку монтаж возможен только в выходные в свободное от семьи время, то процесс получается очень неспешным.
    но думаю к концу октября смогу поделиться практическими советами )) пока все планирую сделать по рекомендациям RA6LBS
    Понятно.. У меня подобная ситуация - ставлю по выходным. Уже поставил собственно антенну и блок коммутации, ну и в шеке все готово. Осталось протянуть кабели, думаю это сделать на следующих выходных. Вы решили использовать тонкий кабель - сколько метров? Дроссели будете ставить?
    Я тоже думал сначала задрать повыше антенну, как у Вас, у RA6LBS описан этот вариант - но где-то встречал, что она лучше всего работает на земле. По заземлению и противовесам опять же где-то видел, что вроде как на хорошей земле с заземлением хуже работает.
    С уважением, Сергей, EW8R (ex: EW8IX, UC2OIX)

  6. #95
    Использую такую антенну лет 5-6, установлена на удалении 70м от передающего вертикала высотой 30м. Антенна установлена так, как нарисовал RA6LBS, противовесы из комплекта просто ложу на землю. В центре дюралевая труба 50мм забита вземлю на 1М. Кабель управления- обязательно экранированная витая пара.
    Кабель питания RG-58 .
    Если кто думает что, 213-й кабель будет чем-то лучше, Сильно ошибаетесь, Точнее за счет чего на частотах 1.8.....3.5МГц не понятно. На кабель управления, как и на кабель питания надел по 30 шт ферритовых колечек.
    Антенна работает хорошо, Принять DX станции на НЧ другими антеннами в моих условиях не реально, Эта очень хорошо работает.

    Последний раз редактировалось ur7cq; 20.09.2018 в 15:41.

  7. Спасибо от EW8R

  8. #96
    Аватар для EW8R
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    51
    Позывной
    EW8R
    Цитата Сообщение от ur7cq Посмотреть сообщение
    Использую такую антенну лет 5-6 уже, установлена на удалении 70м от передающего вертикала высотой 30м. Антенна установлена так, как нарисовал RA6LBS, противовесы из комплекта просто ложу на землю. В центре дюралевая труба 50мм забита вземлю на 1М. Кабель управления- обязательно экранированная витая пара.
    Кабель питания RG-58 .
    Если кто думает что, 213-й кабель будет чем-то лучше, Сильно ошибаетесь, Точнее за счет чего на частотах 1.8.....3.5МГц не понятно. И на кабель управления, как и на кабель питания надел по 30 шт ферритовых колечек.
    Антенна работает замечательно в моих условиях, принять DX станции другими антеннами в моих условиях не реально, Эта очень хорошо работает
    Спасибо! А я вот все думал - надо ли толстый кабель.. Тоже пока что склоняюсь к RG-58. У меня кабель управления не экранирован. У Вас был отрицательный опыт в этом смысле? А колечки где одеты - в стороне шека или рядом с антенной?
    Вертикал расстраиваете при приеме?
    А кабели не проходят случайно рядом с передающим?
    Последний раз редактировалось EW8R; 20.09.2018 в 16:11.
    С уважением, Сергей, EW8R (ex: EW8IX, UC2OIX)

  9. #97
    Сергей, у меня диаметр кабеля по наруже 7 мм.
    Купил его вместо RG-58 A/U , т.к. Андрей не рекомендовал 58 даже от радиолаб, хотя 58 у меня еще целая бухта ))
    витая пара в экране 6 категории.
    подавители синфазных токов от Андрея 2 штуки в начале и в конце кабеля
    кабель длиной около 100м

  10. Спасибо от EW8R

  11. #98
    Цитата Сообщение от EW8R Посмотреть сообщение
    У меня кабель управления не экранирован. У Вас был отрицательный опыт в этом смысле?
    Зачем сначала "набивать шишки" а потом, всё-равно делать нормально? Как думаете, в чем разница, если витая пара не экранирована и экранирована, и мощность приличная?
    На не экранированную витую пару будут наводки от собственного передатчика, прямо на сигнальные проводники. Совсем другое, когда эта наводка обязательно будет только на экране этой витой пары, где можно навесить запорный дроссель из колец например, при этом, сигнальные провода будут внутри экрана и на них нет воздействия наводок, потому, что их токи будут "бегать" снаружи, но не на проводниках внутри экрана, при помощи которых и осуществляется управление антенной.
    Это понятно изначально, такая теория работы.
    Последний раз редактировалось ur7cq; 20.09.2018 в 19:39.

  12. Спасибо от EW8R

  13. #99
    Со слов Андрея не имеет значения экранировка кабеля управления.
    При передаче напряжение с блока управления К-98 должно сниматься, чтобы не попалить блок.
    В его пультах управления это предусмотрено, сигнал от TX GND.
    С экранировкой кабеля управления добиться снижения помех сложнее, чем без экранировки.
    К сожалению все уличные витые пары (черные) 6 категории имеют экран.

  14. Спасибо от EW8R


  15. #100
    Аватар для EW8R
    Регистрация
    02.11.2015
    Адрес
    Гомель, Беларусь
    Сообщений
    51
    Позывной
    EW8R
    Сегодня доделал антенну. Кабель применил таки RG-58. В начале и конце сигнального и кабеля управления сделал запорные дроссели. Порядка 60 м получилась длина кабеля. Забил кол заземления - 1,5 м алюминиевый уголок. Плюс четыре штатных противовеса. Первые впечатления:
    1. Антенна работает. Наблюдается четкий минимум в одном из направлений - не менее 20 дб. Шумов на слух меньше, чем у вертикала. В диапазоне СВ получается делать фокусы типа приёма разных станций с разных направлений на одной частоте.
    2. А зачем вообще предварительный усилитель? Совершенно комфортно все принимается с выключенным преампом К-98 и с выключенным же преампами трансивера (IPO). Трансивер - Yaesu FT-950.
    3. Как- то не очень увидел ухудшения характеристик подавления при включении резонансной передающей антенны ( могу оперативно расстраивать вертикал).

    А вообще - пока очень доволен)
    С уважением, Сергей, EW8R (ex: EW8IX, UC2OIX)

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 7891011 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малозаметная антенна
    от rk9bb в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 15:11
  2. Гальванические покрытия по стали. Поделитесь опытом.
    от shwonder в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.09.2007, 14:26
  3. ЭМФ к смесителю YES2002 на КН8
    от DETONATOR в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.07.2007, 03:56
  4. gp-300 двухканалка ,как сделать 16 ,поделитесь опытом...!
    от DEN-US5EKL в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •