Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 39

Тема: Как технологичнее повесить вертикальный квадрат между деревьев?

  1. #1

    Как технологичнее повесить вертикальный квадрат между деревьев?

    планирую повесить квадрат со стороной ~11м между двумя деревьями высотой 14-17м, отстоящими друг от друга на расстоянии ~ 14м.
    Как это грамотнее это сделать? Провод можно МГТФ какой-нить по-толще? Или лучше полевку (тяжеловата на мой взгляд).
    Тут на картинке примерная схема, синий цвет - веревка или леска (что лучше?), чем будет осуществляться растяжка. Деревья относительно хлюпкие, так что залезть не удасться - буду перебрасывать рогаткой леску ... Поделитесь, пожалуйста, опытом, ньюансами!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	quad_539.png 
Просмотров:	223 
Размер:	4.4 Кб 
ID:	15751  
    Последний раз редактировалось sgk; 25.08.2019 в 18:58.


  2. #2
    Леску с грузиком перебросить. На любителя занятие правда

  3. #3
    МГТФ хиленький для этого, порвется от ветра и т.п. Используйте полевку, надежно. Леска тоже не очень, лучше капроновую веревку, хотя бы даже тонкую.
    73! de R0AU http://r0au.ru

  4. #4
    Цитата Сообщение от ijk
    Поделитесь, пожалуйста, опытом, ньюансами!
    Представьте погоду с сильным ветром. Представьте амплитуду качания макушек деревьев(хорошо, если в одну сторону качаются). Оцените массу, хотя бы, половины 1 дерева. Можно попробовать и полевку , но наверху - вдвое. И, по возможности, стянуть макушки, чтобы не дать им качаться в разные стороны. Можно повесить и с большим провисом. Тогда, точно, не порвет, но потеряете высоту, и возможность работы в эфире в ветренную погоду. Поэтому, если это конструкция временная, особых мер можно ме применять. А вот, если всерьез и надолго, обязательно нужно применять 1 блок и 1 демпфер- компенсатор.
    Правильный путь один - СВОЙ.

  5. #5
    Понятно, спасибо!

    Деревья средней кислости и при среднем ветре отклоняются слабо. А вот при ощутимом, порывистом - отклонения серьезные :(
    Надо подумать, с крышей пока гемор, а веревка и ныне там =(

  6. #6
    Цитата Сообщение от Serg
    Леску с грузиком перебросить. На любителя занятие правда
    Рогатка..Гайка..Леск а..Веревка..
    73!RL4R,ex RW4PL Андрей.

  7. #7
    а я применяю-рекомендую подводное ружье.

  8. #8
    А я спинингом забрасывал :wink: соседи так и не поняли зачем я со спинингом бегал под окнами и что то "ловил" на деревьях :wink: провисело не долго ветер помог порвать и леску плетенку и полотно антены

  9. #9
    Я по причине соседей же (дурка увы недалеко) и ушол от спининга к арбалету, тем более последние стали доступны, легко нашел у товарища.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.08.2019 в 08:19. Причина: П.6.2


  10. #10

    Re: как технологичнее повесиьт верт. квадрат меж деревьев?

    А я бы вешал подругому... Длина рамки делится на 3 части, одна треть крепится горизонтально, 2-е трети висят полукругом вниз и не крепятся никак... Имеете всего 2-е точки крепления, это +, то что рамки от ветра качаются - особо не влияло ни на что... Так у меня были сделаны 2-е рамки на 15-ку на высоте 50 метров над землей, ниже уровня крыши, растягивались между стенами дома... Рефлектор касался вертикальной стены дома, что совершенно не мешало, а может и помогало... Смотрела на 300 градусов. Работала антенна супер! Не забуду VK\ZL на 15-ке поздно ночью на +10дБ, а на штырьки и инвертеды совершенно ничего, 0!! Потом такую же антенну вешал себе UA3AJU, тоже работала аналогично! Снял её по предписанию Санэпидемстанции, не по СНИПу, т.к. ниже уровня крыши.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 26.08.2019 в 08:21. Причина: П.6.2

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Швейцарский квадрат
    от UR4UBQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.03.2010, 17:09
  2. 4-х элементный квадрат на 28МГц
    от RV3LE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 02.11.2009, 11:15
  3. Влияние веток деревьев на диполь
    от uy0yu в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.09.2008, 20:39
  4. Квадрат 9H1GL
    от в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.05.2008, 06:36
  5. Тройной квадрат 145.5мГц.
    от RV9WHU в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •