Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 31

Тема: Широкополосный КВ приемник

  1. #1

    Широкополосный КВ приемник

    Я поектирую коротковолновый приемник с одним преобразованием и пч 10мгц, в соответствии с модульной 50 омной схемотехникой. В основе конструкции используются усилительные каскады на КТ610 с ООС R-типа. Подскажите пожалуйста какую-нибудь схему диплексера или ВЧ трансформатор чтобы разделить вч сигнал с выхода 50 ом на 2 50-омных входа - 1й на смесительный детектор 2ой на АМ детектор и он же детектор АРУ. А также расчет 6-кристального лестничного фильтра SSB 10мгц, Z=200 ом.


  2. #2
    Это диплексер в общем.а если нужно разделить сигнал на низких частотах,до 100 мегагерц,можно поставить треугольник из сопротивлений 18 ом.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dup1_142.jpg 
Просмотров:	335 
Размер:	12.8 Кб 
ID:	15884   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dupcirgraph11_151.gif 
Просмотров:	260 
Размер:	5.3 Кб 
ID:	15885   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	dupcirgraph1_674.gif 
Просмотров:	400 
Размер:	1.9 Кб 
ID:	15886  

    Изображения Изображения  

  3. #3
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Вова770
    А также расчет 6-кристального лестничного фильтра SSB 10мгц, Z=200 ом.
    На этом сайте - на главной странице - есть ссылочка в раздел литературы. Там есть статья и программа, автор - А. Денисов (RA3RBE).
    Недавно делал фильтр (именно - подогнаный к 200 ом) на 8 МГц по этой методике - получилось.
    Ставьте предложенный предидущим оратором резисторный "сплиттер" - на выходе УПЧ вполне можно. Потери со входа до каждого выхода 6 дБ (3 дБ - это собственно половина мощности при разделении на двоих и еще на 3 дБ греются резисторы).
    ... Я там глубину сам промерял!

  4. #4
    Может быть я не прав... но в данном случае ни к чему все эти "заморочки" с диплексерами и трансформаторами... Сигнал должен подаваться на 2 канала детектора, то есть сигнал УЖЕ достаточно усиленный, чтобы бороться с шумами и т.д., поэтому вполне подойдет "резисторная" схема, приведенная выше, а еще лучше два "повторителя" с соответствующими входными и выходными сопротивлениями (в этом случае еще и развязка будет...), а транзисторы нынче дешевы :-).
    А вообще-то, я лично, считаю не оправданным чрезмерное увлечение 50-омной техникой! (Это все РЭД виноват! :-) ). Еще можно объяснить это в военной технике, где все блоки кабелями соединяются :-) или во входных каскадах... Хотя в телевидени 75 - омная техника используется :-), которая несколько выигрывает по оптимизации потерь... А внутри приемника (для транзисторной техники) считаю более оптимальными сопротивления от 300 до 1000 ом - это диапазон сопротивлений, требующий меньших усилий и потерь для согласования... Соответственно, для ламповой техники (в свое время эта величина была еще выше...). Речь идет, естественно о частотах до 30мгц, так как на СВЧ 50-омная техника как раз более оправдана...

  5. #5
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Vadim
    А внутри приемника (для транзисторной техники) считаю более оптимальными сопротивления от 300 до 1000 ом - это диапазон сопротивлений, требующий меньших усилий и потерь для согласования...
    Если измерительное оборудование на 50 Ом расчитано - морчится с падами каждый раз...

    А можно взглянуть на схему АМ/АРУ детектора с 50 Ом входом?
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #6
    Геннадий!
    Я всегда с интересом читаю Ваши сообщения и с уважением отношусь к Вашей позицией, но в данном случае хочу возразить. Дело в том, что если следовать Вашей логике, то вообще кроме 50-омной техники ничего не должно существовать! Ведь иначе чем мерить? :-). Во-вторых, 50-омные приборы обоснованно применяются на СВЧ, а на низких частотах существуют и не 50-омные (например осциллографы!), ну и ГЛАВНОЕ: наверное, не правильно выбирать схемотехнику чего-либо, основываяь на наличии измерительных приборов и ИХ характеристиках! Не редко разрабатывается не только МЕТОДИКА измерений специально для конкретной конструкции, но и специальные измерительные приборы (приставки к ним), которые бы позволяли провести измерения с требуемой достоверностью (погрешностью)...

    С уважением, Вадим.

  7. #7
    Широкополосная техника после фильтра основной селекции не нужна. а вредна, поскольку ухудшает отношение сигнал/шум и в результате динамику аппарата.
    Не случайно, на выходе УПЧ ставят в хороших конструкциях подчистной фильтр на желаемую полосу пропускания, хотя бы и с меньшей прямоугольностью.

  8. #8
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,093
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от Vadim
    но и специальные измерительные приборы (приставки к ним), которые бы позволяли провести измерения с требуемой достоверностью (погрешностью)...
    Согласен, matching pads как стандартные изделия вполне существуют (я их и упомянул).
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #9
    Спасибо за предоставленные схемы. Насчет АМ детектора - он не представляет из себя что-то особенное, выполнен на маломощном диоде, перед которым стоит каскад-повторитель на 2N2222, а после диодного детектора схема АРУ из любого SSB трансивера (только не по нч сигналу, а по постоянному напряжению с выхода АМ), еще не выбрал. А управлять эта АРУ будет PIN аттенюатором, включенным между 2 и 3 каскадами ПЧ. Вообще основной упор при разработке я и делал на плату пч - она содержит УПЧ-1, 1й фильтр УПЧ-2, аттенюатор, УПЧ-3, 2й фильтр, УПЧ-4, (фильтры одинаковые). 50 омной техникой увлекся в основном из-за фильтров, как кварцевых, так и входных ФНЧ, импедансы у остальных каскадов, например на КП350 или BF998 я не знаю. А в приемнике если отказаться от АМ то одной заморочкой будет меньше (С АРУ), и можно будет применить любое готовое решение, Плату в будующем можно будет применить думаю и в трансивере.


  10. #10

    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Видное МО, Россия
    Сообщений
    46
    стоит каскад-повторитель
    Раз стоит повторитель - ничего дополнительно согласовывать не надо. И резисторного делителя мощности тоже не надо. Подключайте прямо так.
    And Justice For All!

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Широкополосный трансформатор сопротивления?
    от RU9HD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 24.09.2009, 19:24
  2. Широкополосный трансформатор 12:1
    от lado в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 03.07.2009, 20:50
  3. широкополосный тактический диполь
    от SER в разделе Антенны
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.08.2008, 19:29
  4. "Продам широкополосный приемник время на проверку/маниб
    от Eugin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.06.2008, 09:39
  5. Как изготовить широкополосный тр-р
    от MixDo в разделе Антенны
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.09.2005, 16:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •