Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 127 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 1266

Тема: Возможности QRP

  1. #31

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT

    Re: ВОЗМОЖНОСТИ QRP

    Цитата Сообщение от UA6BIX
    Здравствуйте!
    Меня интерисуют
    1 возмодности и дальность связи на QRP
    2 изпользуемая при этом аппаратура
    ......
    Вы послушайте маяки на диапазонах выше 10 мГц, которые передают последовательно сигналы с мощностью 100-10-1-0,1 Вт. Если прохождение есть, то слышно все 4 сигнала. На маяках обычно используются многодиапазонные вертикалы, не отличающиеся особой эффективностью.


  2. #32
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    За пол года, только в выходные сработал более 50 стран на 40ке на честные 10 ват ssb, несколько шутук еще 5 ват cw, все строго в рамках (ft857 даже чуть меньше выдает в этих режимаз, промерено). Потом плюнул, крутанул чуть больше, и так доработал до второй категории, теперь полные 100 Вт cw и ssb и 20 ка ))

  3. #33
    После смерти любимого Леонида Ильича в знак скорби какое-то время не разрешалось работать в эфире,но некоторые все же работали.Запомнились несколько станций из Молдавии и Львова,молдаванин работал QRP мощностью (5Вт,АМ,передатчик СП 160),проходил с уровнем 5-8.Сам я позже ради интереса работал QRPP на 14 мГЦ.(200 МвТ.выход с Р 399 в антенну).Удивительно ,но отвечали RA3FO,UN7QBF и некоторые другие.Оценка5-5;5-6 .Антенна "морковка".В 80-х годах работал АМ,CW на переделанной РБМке(6п6с на выходе) ,выполнил несколько дипломов.Сейчас работаю на Kenwood ts 430v(10 Ватт.).Конечно ,о дипломах теперь речь не идет...

  4. #34
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Ну хорошо - это все разные истории, байки, воспоминания( типа ,а вот помниться ...). Ну а что еще
    Действительно может нужно поменьше мистики вокруг QRP.
    Все вполне объяснимо с точки зрения теории распространения радиоволн.
    Напряженность поля в точке приема пропорциональна коэффициентам усиления приемной и передающей антенн, мощности передатчика и полному коэффициенту поглощения в ионосфере.

    Исходя их этого все вполне объяснимо. Рассмотрю несколько частных выводов.
    1. На передающей стороне можно увеличить напряженность поля в точке приема либо увеличением мощности передатчика, либо увеличением коэффициента усиления антенны. Поэтому нет особой разницы между QRO с неээфективной антенной и QRP с эффективной антенной. При этом круг корреспондентов ничем не ограничен.
    2. При работе QRP на неэффективную антенну наиболее вероятно проведение связи с корреспонденами имеющими эффективные направленные антенны.
    3. QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн, что иногда к счастью случается. В этом случае можно надеятся только на удачу.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #35
    PJ2MI 15.02.2008 20:59 10.139.89 BPSK31 Jose Curacao
    SDR около 1 ватта ,правда 3 элемента яги,самое интересное из последних QRP ,антенна главное....
    73! Игорь

  6. #36
    Прошлой осенью сработал на закате с Уругваем телефоном на 40м. Использовал Р326М переделанный в трансивер, на выходе УМ на 2-х IRF510, выходная мощность около 10Вт, антенна Дельта80м на 5-ти этажном доме.

  7. #37
    QRP - это радио для органиченных в средствах радиолюбителей.
    С одной стороны очень здорово слышать, как тебе отвечают на 0,00000000001 Вт, ощущать себя героем и первопроходцем.
    С другой стороны - попробуйте в шумах принять слабый сигнал очень длинного позывного, оканчивающегося на /QRP. Не каждому это доступно, понятно и приятно. Корреспондентов нужно уважать: если в вашей лицензии разрешена мощность 10...100 Вт - сделайте нормальный выходной каскад и не мучайте своих корреспондентов суперслабым сигналом. Поберегите и их нервы и здоровье. А захотите провести QRP связь, то после нормального QSO попросите корреспондента задержаться на частоте, чтобы провести связь на пониженной мощности. Это будет честно и порядочно.

  8. #38

    Регистрация
    18.08.2003
    Адрес
    предгорья Кавказа
    Сообщений
    147
    to "Виктор Митин":

    "...И гагары тоже стонут; им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни - гром ударов их пугает..."
    А.М. Горький. Песнь о буревестнике.

    P.S. Цитировал по памяти, прошу простить за возможные неточности...
    и я тут был...

  9. #39
    Аватар для UR4UBQ
    Регистрация
    02.06.2008
    Адрес
    KN59HR, Ukraina
    Сообщений
    2,087
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR4UBQ, ex UA9XRX, RZ3DNI
    Цитата Сообщение от CHACK
    Цитата Сообщение от ua3asr
    Ну хорошо - это все разные истории, байки, воспоминания( типа ,а вот помниться ...). Ну а что еще
    Действительно может нужно поменьше мистики вокруг QRP.
    Все вполне объяснимо с точки зрения теории распространения радиоволн.
    Напряженность поля в точке приема пропорциональна коэффициентам усиления приемной и передающей антенн, мощности передатчика и полному коэффициенту поглощения в ионосфере.

    Исходя их этого все вполне объяснимо. Рассмотрю несколько частных выводов.
    1. На передающей стороне можно увеличить напряженность поля в точке приема либо увеличением мощности передатчика, либо увеличением коэффициента усиления антенны. Поэтому нет особой разницы между QRO с неээфективной антенной и QRP с эффективной антенной. При этом круг корреспондентов ничем не ограничен.
    2. При работе QRP на неэффективную антенну наиболее вероятно проведение связи с корреспонденами имеющими эффективные направленные антенны.
    3. QRP-QRP связи вполне возможны при аномальном прохождении радиоволн, что иногда к счастью случается. В этом случае можно надеятся только на удачу.
    работал из Ухты на десятке, р-108, 1.5 ватт, граунд плейн на крыше 7-этажки, из Иркутска отвечали,у коллеги 2-квадрат,Англия,Герма ния(dl1yc),Голландия - впечатления не передать,в основном у корреспондентов направленные антенны,а вот была связь с западной Украиной - у коллеги *Лён* 10 ватт,штырь 5\8, у меня 1.5ватт и связь с 59 в оба конца,минут 20 говорили,делились впечатлениями! я тогда был UA9XRX.


  10. #40
    Цитата Сообщение от Виктор Митин
    QRP - это радио для органиченных ...
    Статистика по диапазонам и странам говорит следующее:

    Так считают большинство совеццких радиолюбителей на 80 метров.

    На 40 и выше к QRP относятся гораздо доброжелательнее.
    А на ВАРК диапазоних и зарубежные радиолюбители практически ни разу не отнеслись снисходительно или пренебрежительно к QRP.

    P.S. Интересный был случай - работаю с немцем, дает мне 52 рапорт на 10 Ватт. Через неделю опять провожу связь на том же диапазоне, та же антенна, но у меня 100 Ватт. опять он мне дает 52

    P.P.S. Провожу связь на 40 метров с одним рл из России. Дает 57 мне. Я его слышу уверенно 59. Тут я замечаю, что у меня только 6 Ватт, прошу задержаться и ставлю 10 Ватт. Он дает мне 59 и категрически НЕ ВЕРИТ, что я добавил только 4 ватта. Убеждал, что это невозможно

    PPP.S. Еще интересен психологический момент. Работаешь на 10 Ватт, говорят слышим не громко, но уверенно 57. Скажежь, что 10 Ватт, сразу идет разделение мнений - кто с интересом и доброжелательством, а кто и сочувствием - что ж Вы так себя и нас мучаете ... Хотя минуту назад говрил - слышу не громко, но уверенно все принимаю.
    73! Константин.

Страница 4 из 127 ПерваяПервая 12345671454104 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. QRP возможности FT-817
    от UI8-189124 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 22.06.2018, 09:58
  2. Возможности Inverted V и GP?
    от Sergey Litvinenko в разделе Антенны КВ
    Ответов: 115
    Последнее сообщение: 26.12.2012, 18:41
  3. К вопросу о возможности существования гипергамма-излучений
    от Smolenkov_BN в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 146
    Последнее сообщение: 13.02.2012, 01:17
  4. Motorola GP680 скрытые возможности
    от Zlodei в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.09.2005, 20:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •