Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 99

Тема: Оперативное измерение IP3

  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR

    Оперативное измерение IP3

    Приветствую!

    некоторое время назад меня посетила одна мысль о том что было бы неплохо смастерить приборчик с прямым отсчетом этой самой IP3. т.е. крутим мы себе там режимы, меняем транзисторы и просто отсчитываем IP3 по индикатору. речь идет не о измерении характеристик всего тракта а об измерении IP3 отдельно взятого узла - к примеру усилителя или смесителя.

    блок-схема предполагаемого измерителя приведена в атаче. два кварцевых генератора работают на частотах 10750 и 10725 кгц. через ступенчатый аттенюатор с ослаблением 0/10/20/30 дб подаем их на вход исследуемого устройства. продукт интермодуляции третьего порядка будет иметь частоту 10700 и 10775 кгц. нас интересует тот который первый. с выхода исследуемого устройства мы подаем сигнал на фильтр ФП2П4-436 который имеет центральную частоту 10700 и полосу пропускания +-7.5 кгц по уровню 6dB. при этом он обеспечивает затухание 80-90dB при отстройке >20кгц - т.е. основной тон двухтональника будет подавлен на эти самые 80dB. после фильтра LNA на BF988 c Ку=20dB и еще один точно такой же фильтр. на его выходе мы получим выделенный и усиленный сигнал продукта третьего порядка. подаем его на логарифмический детектор собранный на AD8307. и вычитаем из выхода другого детектора котрый непосредственно подключен на выход измеряемого устройства.
    рассчеты базируются на известном соотношении:
    Код:
    IP3 = Pin + (Pout - P3)/2
    Pin это мощность на входе исследуемого устройства. она нам известна и может в некоторых пределах изменяться аттенюатором. можно использовать одну градуировку шкалы прибавляя к считанным показаниям ослабление аттенюатора.
    а можно еще более автоматизировать процесс если при переключении аттенюатора "сдвигать" шкалу подавая соотв смещение на операционник.
    некоторую погрешность в измерения будет вносить тот факт что мы реально измеряем не Pout а Pout+P3 (т.е. сумму двухтонового сигнала и продуктов третьего порядка). тут наверное надо будет какойто фильтр прикрутить чтобы обрезать вторую-третью гармонику. благо на 10.7 керамические широкие фильтры не проблема.

    очень интересно узнать мнение паяющей общественности - имеет ли право такая идея на жизнь? какие здесь могут быть подводные камни и тонкости?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ip3_measure_126.gif 
Просмотров:	812 
Размер:	8.3 Кб 
ID:	16072  


  2. #2
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    На мой взгляд первый подводный камень - то, что на вход нижнего AD8307 будет поступать сложный сигнал (сумма сигналов 10750, 10725 и продуктов 10700, 10775 кГц). Будет ли он (то-бишь AD8307) достоверно мерить эту кашу ? Детекторы этого типа по сути измеряют не мощность, а напряжение.
    Напрашивается мысль, что тут нужен RMS детектор.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  3. #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Tadas, я над этим думал и ничего толком не придумал. интуитивно мне кажется что рмс тут не нужен. хотя я могу ошибаться. тем более что рмс-измерители дорогущие как самолеты

  4. #4
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Relayer
    тем более что рмс-измерители дорогущие как самолеты
    Ну не совсем так. Самолеты чуточку дороже
    http://www.analog.com/en/subCat/0,28...0%255F,00.html
    AD8362 или AD8364 по моему будут в самый раз.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  5. #5
    Цитата Сообщение от Tadas
    На мой взгляд первый подводный камень - то, что на вход нижнего AD8307 будет поступать сложный сигнал (сумма сигналов 10750, 10725 и продуктов 10700, 10775 кГц). Будет ли он (то-бишь AD8307) достоверно мерить эту кашу?
    Поэтому предлагаю дополнить схему еще одним фильтром с тем, чтобы один был настроен на одну из интермодуляционных составляющих, а второй - на продукт смешения. С выходов обоих - "чистый" уровень для вычисления IIP3. Я уже думал над использованием, например, пары фильтров на 455 кГц и 465 кГц. Как думаете?

  6. #6
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    ага. значит не я один над этим думал
    кварцевый двухтональник можно сделать по мотивам вот этой конструкции: http://www.mydarc.de/dk4sx/immess.htm
    по поводу фильтров на 455 - надо смотреть их ачх, возможно потребуется не один. также смущает тот факт что хочется мерять IP3 поближе к бендам а не таких низких частотах.

  7. #7
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    Цитата Сообщение от Semizador
    Как думаете?
    Больно уж узкополосные фильтры нужны.
    Да к тому-же, при испытаниях смесителей один набор фильтров нужен, для усилителей - другой.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

  8. #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,325
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR5FFR
    Цитата Сообщение от Tadas
    Да к тому-же, при испытаниях смесителей один набор фильтров нужен, для усилителей - другой.
    тут мне кажется можно выкрутится вот как - вместо того чтобы городить еще один комплект фильтров - сделать еще один двухтональник. скажем 7025+7050. и опорный КГ для смесителя. в моем варианте - 3700. в результате продукт попадет в полосу фильтра.
    ну и естественно что такой двухтональник на 40ку очень даже не помешает в лаборатории.

  9. #9
    Цитата Сообщение от Tadas
    Больно уж узкополосные фильтры нужны.
    Керамические фильтры от muRata:

    CFWLA450KJFA-B0 - 450 кГц с полосой +-2кГц (6 dB) и подавлением на 50 dB при расстройке +-7,5 кГц;

    CFWLA455KJFA-B0 - 455 кГц с полосой +-2кГц (6 dB) и подавлением на 50 dB при расстройке +-7,5 кГц;

    А на 465 кГц - какой-нибудь советский.

    Может подойдут?


  10. #10
    Аватар для Tadas
    Регистрация
    12.06.2002
    Адрес
    KO24AV
    Сообщений
    3,356
    Позывной
    LY1CE
    К стати, достаточно узкополосный фильтр по видимому можно сделать на одном-двух кварцевых резонаторах.
    http://www.cqham.ru/prec2x.htm
    http://www.cqham.ru/kd6ozh.htm
    Если удастся подобрать-подогнать комплект резонаторов и выделить из выходного сигнала по _одной_ составляющей сигнала и продукта соответсвенно, тогда можно смело применять и не RMS детекторы, из формулы убрать деление на два (т.к. измеряемая мощность будет в два раза ниже).
    Ну а измеритель/вычислитель я бы лично сделал на микроконтроллере.
    Хороша теория, но что ты с ней будешь делать ?
    73 de LY1CE

Страница 1 из 10 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. измерение чувствительности
    от rx9cim в разделе Технический кабинет
    Ответов: 140
    Последнее сообщение: 02.03.2018, 21:34
  2. Измерение мощности
    от Fisack в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.10.2007, 10:20
  3. измерение АЧХ антенны
    от rx9cim в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 06.06.2007, 16:28
  4. Измерение частоты
    от AlexJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 15:57
  5. измерение cos(fi)
    от студент в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 14.10.2005, 08:01

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •