Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 108 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1077

Тема: Бестрансформаторный блок питания для УМ

  1. #1
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ

    Бестрансформаторный блок питания для УМ

    Решил вынести в отдельную тему.
    Вопрос у меня созрел. А не будет ли любезен многоуважаемый джин, то бишь, наш радиолюбительский люд, поделиться информацией о каких-либо наработках в области практического построения бестрансформаторных блоков питания для УМ. Например, как это описано у Гончаренко Игоря на http://www.qsl.net/dl2kq/pa/1-1.htm - умножение на 6, с тремя удвоителями, где в сумме получаем 1800В, или нечто похожее на эту схему. Достали эти объёмные, тяжеловесные трансформаторы. Сам пока не пробовал, но кондёры (470 мкф х 450В) уже закупил, и сижу в раздумье смотря на них...
    Александр.


  2. #2
    JKW
    Гость
    Много лет назад ,будучи начинающим конструктором в сельской местности ,где мощные трансформаторы
    было сложно достать, попытался построить схему утроения для усилителя на ГИ-7Б . Нагрузил его на 5
    последовательных 40 Ватных ламп освещения и удовлетворенно отметил ,что напряжение соотвествует
    нужному . После повторного включения ,для демонстрации успеха своему "соратнику" по пиратской деятельности , услышали очередь из взрывающихся конденсаторов и увидели труху осыпающую нас со всех сторон . Хорошо ,что мы не пострадали и (дело было в сенях ) родители (нам было по 17лет) не узнали . Предположений о причине взрыва было много :перефазировка ,некачественные диоды и конденсаторы ,предохранитель анода был после фильтров и перегорел ,а холостого режима конденсаторы не потерпели и пр. С тех пор эксперимент не повторял ,мой товарищ тоже.
    Возможно на современных комплектующих (не с мусора) можно сделать хороший сетевой БП без сетевого трансформатора , но в домашних условиях его эксплуатировать я бы не хотел . По крайней мере конденсаторы бы выбрал
    электролитические неполярные с огромным запасом по напряжению.

  3. #3
    Радиолюбители!Никогд а не применяйте бестрансформаторные мощные источники питания.Это очень опасно.Не подвергайте свою жизнь и жизнь своих близких опасности,думайте своей головой!
    73!CK!

  4. #4

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Ничуть не опаснее традиционных трансформаторных. Делал сам не так давно и видел еще несколько штук. Сходите на сайт DL2KQ и почитайте описание, все вопросы отпадут сами.

  5. #5
    Опасно даже по улице ходить, другой вопрос - как это делать!!!
    радиолюбитель со стажем

  6. #6
    Аватар для R9LZ
    Регистрация
    11.03.2004
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    3,699
    Позывной
    R9LZ
    Цитата Сообщение от rw6hkf
    Ничуть не опаснее традиционных трансформаторных. Делал сам не так давно и видел еще несколько штук. Сходите на сайт DL2KQ и почитайте описание, все вопросы отпадут сами.
    Совершенно полярные высказывания, от не вздумай, до сделал.
    Делали Вы по какой схеме? Выложеной у Гончаренко, или другой?
    Какие ёмкости применяли? Какое напряжение под нагрузкой?
    Как решена проблема с безопасностью, с защитой от поражения высоким напряжением?
    Одни вопросы...
    Одно дело почитать статью на сайте, другое самому ручки приложить.
    Кто-нибудь еще, практически, реализовал эту идею/конструкцию?
    Поделитесь.
    Александр.

  7. #7
    JKW
    Гость
    Цитата Сообщение от rw6hkf
    Сходите на сайт DL2KQ и почитайте описание, все вопросы отпадут сами.
    Слишком смелое предположение ,что вопросы отпадут .
    Тоже самое внушали мне и при постройке БП в 1980 г.,ссылаясь на статью мастера спорта Иванова в журнале Радио, к сожалению имя и позывной не помню.Аргумент был анологичный :.. Ты что мастеру спорта не веришь?." Не помешает для себя все уяснить в принципе действия устройства ,опыта в изготовлении подобных устройств ,местных условий с сетью электропитания и пр. Если бы было все так просто ,вся военная техника была бы без трансформаторов ,т.к по этой логике на один элемент в схеме меньше и экономия ,при тойже надежности, налицо.
    Безтрансформаторные схемы возможны ,но требуют более надежных комплектующих и тщательного выполнения монтажа .

  8. #8

    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    г. Ставрополь
    Сообщений
    1,246
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RW6HKF
    Тот блок, что был описан в "Радио" требовал фазировки и заземления. Те, что используются cейчас - симметричные и не требуют фазировки. Качественные комплектующие - это да. Но зачем же использовать в усилителе мощности заведомо ненадежное дерьмо?
    Схема практически такая же, как у Гончаренко. Емкости производства Samsung. Испытывал также, нагружая на последовательно включенные лампы накаливания. Если нужно, могу прислать схему и результаты моделирования в MicroCAP 7.0

  9. #9
    JKW
    Гость

    Re: Бестрансформаторный блок питания для УМ

    Цитата Сообщение от Интерфейс
    Решил вынести в отдельную тему.
    Вопрос но кондёры (470 мкф х 450В) уже закупил, и сижу в раздумье смотря на них...
    Ориентировочные расчеты симметричного БП на подводимую мощность 2КВт при Ua=3кВ я тоже делал , могу ошибаться ,но у меня получалось ,что таких конденсатров понадобится по 24 шт. в каждом плече ,т.е 48 шт .всего . Так ,что на значительное снижение габаритов не стоит рассчитывать.Не знаю почем покупал уважаемый Интерфейс ,но подобные оксидные К50-17 у нас стоят 280 рублей .
    Рабочий диапазон температур и срок службы электролитов значительно ниже трансформатора , выходное напряжение можно получить практически с шагом ~300В ,при Ucети =220В ,а если нужно
    700В (или иное не кратное)-с симметрией могут быть проблемы.
    Транасформатор в УМ в любом случае будет применен для накала и управляющих напряжений ,мощные усилители никто надеюсь ежедневно с собой не носит .Так ,что аргумент малого габарита и
    веса в пользу безтрансформаторных БП для УМ сомнителен.


  10. #10
    Я делал бестрансформаторный блок для UW3DI когда Гончаренко еще пешком под стол ходил. Статья Золотова UA3HR в Радио 1969 года. Этот трансивер работает по сей день, правда уже не у меня. Емкости не менялись с тех давних времен, прошло уже больше 25 лет. Совковые электролиты перед включением нужно тренировать, возможно что и импортным тоже не помешает. Насчет безопасности, так она нужна всегда и везде, бестрансформаторный выпрямитель ничуть не опаснее обычного при элементарной защите, а показатели лучше, габариты и вес меньше. Делал и на 4-х Г-811 с 1200 вольт, на больших совковых электролитах, тоже никаких проблем.

  11. Спасибо от mastertx

Страница 1 из 108 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Блок питания для Р-105
    от jangle в разделе Источники питания
    Ответов: 43
    Последнее сообщение: 28.03.2017, 19:19
  2. Блок питания
    от ra3gjk в разделе Источники питания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 07.09.2010, 20:05
  3. Блок питания 1-20
    от 4998 в разделе Источники питания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 18.12.2009, 13:08
  4. Блок питания ЛЕС-1С
    от Сергей rn6dj в разделе Источники питания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.12.2009, 14:40
  5. Блок питания TEC-15
    от MICHAIL в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 14:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •